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初级会计职称《经济法基础》模拟题及答案

时间:2024-05-17 18:49:43 试题 我要投稿

2016年初级会计职称《经济法基础》模拟题及答案

  2016年初级会计职称考试时间为5月14-18日,考生已经进入备考全面冲刺阶段。最后阶段的练习每天保证一定量的习题练习很重要。下面百分网小编为大家搜索整理了关于《经济法基础》模拟题及答案,欢迎参考练习,希望对大家备考有所帮助!想了解更多相关信息请持续关注我们应届毕业生考试网!

2016年初级会计职称《经济法基础》模拟题及答案

  一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)

  1.根据支付结算法律制度的规定,下列票据丧失后,不可以挂失止付的是(  )。

  A.未承兑的商业汇票

  B.支票

  C.填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票

  D.填明“现金”字样的银行本票

  2.某公司签发一张商业汇票。根据支付结算法律制度的规定,该公司的下列签章行为中,正确的是(  )。

  A.公司盖章

  B.公司法定代表人李某盖章

  C.公司法定代表人李某签名加盖章

  D.公司盖章加公司法定代表人李某盖章

  3.根据《行政复议法》的规定,下列情形中,公民、法人和其他组织不能申请行政复议的是(  )。

  A.对行政机关限制人身自由的决定不服的

  B.对行政机关做出的关于吊销营业执照的决定不服的

  C.对税务局作出的给予其职工的撤职处分决定不服的

  D.申请行政机关依法发放抚恤金,行政机关没有依法办理的

  4.根据增值税法律制度的规定,以下业务不属于

  “交通运输业”税目的是(  )。

  A.湿租业务

  B.干租业务

  C.程租业务

  D.期租业务

  5.根据《民法通则》的有关规定,下列选项中,适用于诉讼时效期间为2年的情形是(  )。

  A.寄存财物被丢失或者损毁的

  B.履行买卖合同违约的

  C.延付或者拒付租金的

  D.出售质量不合格的商品未声明的

  6.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,不属于劳动合同中必备条款的是(  )。

  A.工作内容和工作地点

  B.劳动合同期限

  C.试用期

  D.社会保险

  7.根据社会保险法律制度的规定,下列情形不可以认定为工伤的是(  )。

  A.在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的

  B.在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的

  C.职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的

  D.故意犯罪死亡的

  8.某商店为增值税小规模纳税人,2015年7月取得含税销售额5800元,当月进货支出3000元。2015年7月该商店应纳增值税为(  )元。

  A.168.93

  B.223.08

  C.406.84

  D.842.74

  9.某旅行社组织50人的旅游团赴泰山旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。已知旅游业营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为(  )元。

  A.5000

  B.2500

  C.1500

  D.1300

  10.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,实行复合计征消费税的是(  )。

  A.卷烟

  B.实木地板

  C.啤酒

  D.化妆品

  11.某企业2014年度实现利润总额20万元,其中在营业外支出中列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款6万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2014年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为(  )万元。

  A.5

  B.2.4

  C.1.5

  D.3

  12.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不构成个人所得税工资、薪金所得的项目是(  )。

  A.季度奖

  B.加班费

  C.独生子女补贴

  D.年终加薪

  13.根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税征收范围的表述中,不正确的是(  )。

  A.纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税

  B.纳税人将自产自用的应税消费品用于馈赠、赞助的,缴纳消费税

  C.委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,再缴纳一道消费税

  D.卷烟在生产和批发两个环节均征收消费税

  14.根据企业所得税法律制度规定,下列税金不可以从应纳税所得额中扣除的是(  )。

  A.增值税

  B.消费税

  C.营业税

  D.土地增值税

  15.根据企业所得税法律制度的规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的一定比例加计扣除。该比例为(  )。

  A.50%

  B.100%

  C.150%

  D.200%

  16.金融企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为(  )。

  A.5:1

  B.4:1

  C.3:1

  D.2:1

  17.某企业2014年销售货物收入5000万元。当年实际发生业务招待费100万元.该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为(  )万元。

  A.100

  B.60

  C.25

  D.20

  18.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不可以从个人应税所得额中全额扣除的是(  )。

  A.个人通过非营利社会团体向红十字事业的捐赠

  B.个人通过国家机关向农村义务教育的捐赠

  C.个人通过国家机关对青少年活动场所的捐赠

  D.个人通过非营利社会团体向贫困地区的捐赠

  19.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列企业中不需要缴纳城镇土地使用税的是(  )。

  A.省城的国有企业

  B.县城的私营企业

  C.农村的个体工商户

  D.工矿区的事业单位

  20.某人获得奖励住宅一套,市场价格100万元。随后该人以150万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该纳税人应缴纳的契税为(  )万元。

  A.3

  B.1.5

  C.4.5

  D.0

  21.根据印花税法律制度的有关规定,下列凭证中不属于印花税征税范围的是(  )。

  A.记账凭证

  B.工商营业执照

  C.购销合同

  D.借款合同

  22.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,不得减免城镇土地使用税的是(  )。

  A.免税单位无偿使用纳税单位的土地

  B.财政拨付事业经费单位的员工食堂用地

  C.直接用于畜牧业的生产用地

  D.军队用于出租的土地

  23.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列行为不服时,不可以申请税务行政复议的是(  )。

  A.税务机关不依法确认纳税担保行为

  B.税务机关对其作出征收税款的决定

  C.税务机关关于具体贯彻落实税收法规的规定

  D.税务机关对其进行税收强制措施

  24.下列关于税款征收措施的表述中,不正确的是(  )。

  A.纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金

  B.对未按照规定办理税务登记的从事生产、经营的纳税人,以及临时从事经营的纳税人,税务机关核定其应纳税额,责令其缴纳应纳税款

  C.税务机关扣押其价值相当于应纳税款的商品、货物后,纳税人仍不缴纳应纳税款的,经市以上税务机关(分局)局长批准,依法拍卖或者变卖所扣押商品、货物,以拍卖或者变卖所得抵缴税款

  D.纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,税务机关可责令其限期缴纳应纳税款。逾期仍未交纳的,税务机关有权采取其他税款征收措施

  二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,多选、少选、错选、不选均不得分。)

  1.下列选项中,可以成为法律关系客体的有(  )。

  A.机器

  B.荣誉称号

  C.行为

  D.眼角膜

  2.甲以乙违反合同约定而请求损失赔偿为由依法向A市仲裁委员会提出仲裁申请。在仲裁委员会做出裁决前,甲和乙自行和解,并达成和解协议。根据仲裁法律制度的规定,下列选项的表述中,正确的有(  )。

  A.甲可以直接撤回仲裁申请

  B.甲可以请求仲裁委员会根据和解协议的结果制作裁决书

  C.如甲撤回仲裁申请后又反悔的,可以根据仲裁协议重新申请仲裁

  D.如甲和乙未自行和解,A市仲裁委员会在作出仲裁裁决前,应当先行调解

  3.根据规定,下列表述正确的有(  )。

  A.拘役的期限为1个月以上6个月以下

  B.有期徒刑的期限为6个月以上15年以下

  C.管制的期限为3个月以上2年以下

  D.数罪并罚时,有期徒刑总和刑期不满35年的,最高不能超过25年

  4.2014年3月1日,天津市的于某与1公司(注册地为北京市)在广州市签订劳动合同,直接被派往杭州市工作。2014年8月初,于某因与1公司发生劳动争议,拟申请劳动仲裁。根据《劳动争议调解仲裁法》的规定,对该案有管辖权的劳动争议仲裁委员会有(  )。

  A.北京市劳动争议仲裁委员会

  B.天津市劳动争议仲裁委员会

  C.广州市劳动争议仲裁委员会

  D.杭州市劳动争议仲裁委员会

  5.王某实际工作年限为8年,在甲公司工作4年,现非因工负伤,停止工作进行医疗。关于医疗期的相关问题,王某咨询刘律师,下列各项系刘律师的说法,其中正确的有(  )。

  A.王某的医疗期为3个月

  B.病休期间,公休、假日和法定节日均包括在内

  C.医疗期内不能解除劳动合同,但劳动合同期满的除外

  D.医疗期满后,王某若不能从事原工作,也不能从事甲公司另行安排的工作,被解除劳动合同的,甲公司需按经济补偿规定给予其经济补偿

  6.根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡的表述正确的有(  )。

  A.单位一次性购买预付卡5000元以上,不得使用现金

  B.个人一次性购买预付卡5万元以上的,不得使用现金

  C.预付卡一次性充值金额5000元以上的,不得使用现金

  D.购买预付卡、为预付卡充值,均不得使用信用卡

  7.根据票据法律制度的规定,下列各项中,背书无效的有(  )。

  A.将票据金额分别转让给二人以上的背书

  B.背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的

  C.将票据金额的一部分转让的背书

  D.附条件的背书

  8.根据消费税法律制度的有关规定,纳税人将自产的应税消费品用于下列情形的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有(  )。

  A.用于换取生产资料

  B.用于分配给投资者

  C.用于投资入股

  D.用于集体福利

  9.某银行2015年第三季度发放贷款取得利息收入10万元,逾期贷款收取罚息1万元,另发生利息支出2万元;将上一年购入的股票转让,卖出价800万元,另支付相关税费10万元,该股票购入时支付500万元(含购入时支付的相关税费4万元)。已知金融保险业营业税税率为5%。则针对上述业务该银行2015年第三季度应缴纳营业税的下列计算中,正确的有(  )。

  A.取得利息收入应纳营业税=(10+1)×5%=0.55(万元)

  B.取得利息收入应纳营业税=(10-2)×5%=0.4(万元)

  C.转让股票应纳营业税=(800-500)×5%=15(万元)

  D.转让股票应纳营业税=[800-(500-4)]×5%=15.2(万元)

  10.根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目取得的所得中,免征企业所得税的有(  )。

  A.花卉的种植

  B.中药材的种植

  C.远洋捕捞

  D.海水养殖

  11.根据个人所得税法律制度的规定,下列说法中不正确的有(  )。

  A.股份制企业出资购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者个人、投资者家庭成员的,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

  B.个人独资企业出资购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者个人、投资者家庭成员的,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税

  C.企业出资购买房屋及其他财产,将所有权登记为一般从业人员的,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

  D.股份制企业个人投资者向企业借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者个人,且借款年度终了后未归还借款的,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税

  12.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税计税依据的表述中,正确的有(  )。

  A.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值

  B.对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,不得扣减原来相应设备和设施的价值

  C.对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值

  D.以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,在会计上单独记账与核算的,可不计入房产原值

  13.根据印花税法律制度的规定,下列合同中,属于印花税征税范围的有(  )。

  A.会计师事务所与客户之间签订的审计咨询合同

  B.电网与用户之间签订的供用电合同

  C.软件公司与用户之间签订的技术培训合同

  D.研究所与企业之间签订的技术转让合同

  14.根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当办理税务登记的有(  )。

  A.实行定期定额征收方式的个体工商户停业

  B.纳税人到外县进行临时生产经营活动

  C.纳税人变更法定代表人

  D.纳税人被吊销营业执照

  15.下列情形中,可由付款方向收款方开具发票的有(  )。

  A.收购单位支付个人款项时

  B.付款金额超过10万元时

  C.付款方为事业单位时

  D.扣缴义务人支付个人款项时

  三、判断题(本类题共10小题,每题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题

  正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)

  1.商业秘密,是指不为公众所知悉、能为权利人带来经济利益,具有实用性并经权利人采取保密措施的技术信息和经营信息,包括非专利技术和经营信息两部分。()

  2.离婚案件,涉及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的,应不公开审理。()

  3.撤销银行结算账户时,先撤销基本存款账户,再撤销一般存款账户、专用存款账户和临时存款账户。()

  4.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后。不得转为小规模纳税人。()

  5.委托方将委托加工收回的应税消费品销售的,需按规定缴纳消费税,并且准予扣除受托方已代收代缴的消费税。()

  6.财产租赁所得,以一个月内取得的收人为一次。()

  7.年所得10万元以上的纳税人,应当按照规定自行到主管税务机关办理个人所得税纳税申报。()

  8.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,应将已纳车船税退还,并由接受过户的一方重新办理纳税申报。()

  9.车辆购置税实行一次征收制度,税款应当一次缴清。()

  10.税务机关在调查税收违法案件时,经县以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。()

  四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)

  【资料1】

  2015年12月1日,甲劳务派遣公司将王某、郝某二人派遣到乙公司,从事保洁工作。月工资为3000元,每月的15 日结算工资。加上王某和郝某,在乙公司现有用工人数中,劳务派遣人员共计5名,其他订立劳动合同的劳动者共计95名。

  要求:

  根据上述资料,回答下列问题。

  1.关于劳动合同与劳务派遣协议签订主体的表述中,正确的是(  )。

  A.甲公司应当与王某、郝某二人签订劳务派遣协议

  B.乙公司应当与王某、郝某二人签订劳动合同

  C.甲公司与乙公司之间应当签订劳务派遣协议

  D.甲公司与乙公司之间应当签订劳动合同

  2.张某、郝某从事的工作岗位应当为(  )。

  A.主营业务岗位

  B.替代性岗位

  C.临时性岗位

  D.辅助性岗位

  3.如乙公司拟继续招用劳务派遣人员,则人员不得超过其(  )。

  A.用工总量的50%

  B.用工总量的35%

  C.用工总量的20%

  D.用工总量的10%

  4.下列选项关于王某、郝某权利的表述中,正确的是(  )。

  A.王某、郝某享有与乙公司劳动者同工同酬的权利

  B.王某、郝某有权在无工作期间,要求乙公司支付相应报酬

  C.王某、郝某有权依法要求甲公司支付劳动报酬

  D.王某、郝某有权在乙公司依法参加或者组织工会,维护自身的合法权益

  【资料2】

  甲公司具有建筑施工资质,主要提供工程施工劳务。2015年11月,甲公司有关经营业务如下:

  (1)承包乙公司职工食堂工程,取得工程结算收入200万元,工程质量奖10万元,安全生产奖6万元,支付外聘技术员劳务费1.5万元。

  (2)承包丙公司办公楼装饰工程,取得装饰结算收入30万元,提前竣工奖2万元;丙公司自行采购该项工程所耗用装饰材料180万元、空调等设备16万元。

  (3)承包一项办公楼建筑工程,将其中部分工程分包给丁公司,甲公司取得总工程价款300万元,支付丁公司分包款100万元。

  (4)将自建的一仓库对外销售,取得销售收入200万元,已知该仓库的建筑成本为80万元,成本利润率为15%。

  已知:建筑业营业税税率为3%,销售不动产营业税税率为5%。

  要求:

  根据上述资料,分别回答下列问题。

  1.甲公司承包食堂工程应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是(  )。

  A.(200+10+6)×3%=6.48(万元)

  B.(200+10)×3%=6.3(万元)

  C.(200+10+6-1.5)×3%=6.44(万元)

  D.200×3%=6(万元)

  2.甲公司承包丙公司装饰工程应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是(  )。

  A.(30+2+180+16)×3%=6.84(万元)

  B.(30+24-180)×3%=6.36(万元)

  C.30×3%=0.9(万元)

  D.(30+2)×3%=0.96(万元)

  3.甲公司承包办公楼建筑工程应缴纳营业税(  )万元。

  A.9

  B.6

  C.3

  D.12

  4.甲公司销售自建仓库应缴纳营业税(  )万元。

  A.12.55

  B.12.76

  C.12.85

  D.12.4

  【资料3】

  甲居民企业2014年实现利润总额200万元,部分生产经营情况如下:

  (1)产品销售收入1800万元,与收入配比的销售成本1120万元。

  (2)取得房屋租金收入500万元、国债利息收入200万元、接受捐赠收入80万元、财政拨款收入100万元。

  (3)发生业务招待费23万元、支付给母公司的管理费30万元。

  (4)发生财务费用180万元,其中含向非金融企业借款90万元所支付的全年利息5万元(金融企业同期同类贷款年利率为6%),含营业机构之间支付的利息10万元。

  (5)发生税收滞纳金4万元、通过公益性社会团体向贫困地区捐款30万元。

  要求:

  根据上述资料,回答下列问题。

  1.甲企业取得的下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是(  )。

  A.房屋租金收入500万元

  B.国债利息收入200万元

  C.接受捐赠收入80万元

  D.财政拨款收入100万元

  2.针对业务(3),甲企业在计算2014年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除金额为(  )万元。

  A.41.5

  B.11.5

  C.13.8

  D.43.8

  3.甲企业在计算2014年企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的财务费用为(  )万元。

  A.169.6

  B.165

  C.170

  D.180

  4.针对业务(5),应该调整应纳税所得额(  )万元。

  A.10

  B.4

  C.6

  D.28

  参考答案及解析:

  一、单项选择题

  1.【答案】A

  【解析】本题考核票据丧失后的补救措施。可以挂失止付的票据包括:已承兑的商业汇票、支票、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票以及填明“现金”字样的银行本票四种。

  2.【答案】D

  【解析】本题考核票据上签章的规定。票据上的签章必须符合下列要求:单位在票据上的签章,应为该单位的财务专用章或公章加其法定代表人或其授权的代理人的签名或者盖章。

  3.【答案】C

  【解析】本题考核行政复议范围。根据规定,公民、法人或者其他组织不服行政机关作出的行政处分或者其他人事处理决定,不能申请行政复议。

  4.【答案】B

  【解析】本题考核增值税交通运输业税目。选项B属于营改增范围部分现代服务业中的“有形动产租赁”税目。

  5.【答案】B

  【解析】本题考核诉讼时效期间的有关规定。履行买卖合同违约的适用2年普通诉讼时效期间;寄存财物被丢失或者损毁、延付或者拒付租金和出售质量不合格的商品未声明的诉讼时效期间均为1年。

  6.【答案】C

  【解析】本题考核劳动合同的必备条款。根据规定,试用期属于劳动合同的约定条款,不属于必备条款。

  7.【答案】D

  【解析】本题考核工伤的认定。职工因下列情形之一导致本人在工作中伤亡的,不认定为工伤:(1)故意犯罪;(2)醉酒或者吸毒;(3)自残或者自杀;(4)法律、行政法规规定的其他情形。ABC属于视同工伤的情形。

  8.【答案】A

  【解析】本题考核小规模纳税人应纳增值税的计算。应纳增值税税额=5800÷(1+3%)×3%=168.93(元)。

  9.【答案】D

  【解析】本题考核旅游业营业税的计算。旅游业务以全部的收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。该旅行社应缴纳的营业税税额=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。

  10.【答案】A

  【解析】本题考核消费税的计算。根据规定,卷烟和白酒实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税。选项BD从价计征消费税;选项C从量计征消费税。

  11.【答案】B

  【解析】本题考核公益性捐赠的税前扣除。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。则允许扣除的捐款数额=20×12%=2.4(万元)。

  12.【答案】C

  【解析】本题考核个人所得税中工资、薪金包括的项目。独生子女补贴不属于工资、薪金所得,不征收个人所得税。

  13.【答案】C

  【解析】本题考核消费税的征税范围。委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接销售的,不再缴纳消费税。

  14.【答案】A

  【解析】本题考核企业所得税前可以扣除的项目。增值税为价外税,不影响损益,所以不得在企业所得税前扣除。

  15.【答案】A

  【解析】本题考核企业所得税的税收优惠。企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用按50%加计扣除。

  16.【答案】A

  【解析】本题考核企业所得税特别纳税调整。企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为金融企业为5:1;其他企业为2:1。

  17.【答案】C

  【解析】本题考核企业所得税税前扣除项目和标准。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。100×60%=60(万元),5000×5‰=25(万元),两者相比择其小者,即当年可在所得税前列支的业务招待费金额为25万元。

  18.【答案】D

  【解析】本题考核个人所得税的计税依据。选项D的捐赠,其捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

  19.【答案】C

  【解析】本题考核城镇土地使用税的征税范围。农村不属于城镇土地使用税的征税范围。

  20.【答案】A

  【解析】本题考核契税的计算。以获奖方式承受房屋权属的,属于契税的征税范围,并由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定征收。契税属于买方税,出售房屋的一方不缴纳契税。应纳税额=100×3%=3(万元)。

  21.【答案】A

  【解析】本题考核印花税的征税范围。印花税税目中不包括记账凭证。

  22.【答案】D

  【解析】本题考核城镇土地使用税相关法律制度。国家机关、军队、宗教寺庙和由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,可免征城镇土地使用税。选项D是军队营业性用地,不能免征城镇土地使用税。

  23.【答案】C

  【解析】本题考核税务行政复议的范围。根据规定,复议机关只受理对具体行政行为不服提出的行政复议申请,换言之,即对抽象行政行为(规章、规定等)不服,不属于行政复议的受理范围。纳税人如果认为税务机关的具体行政行为所依据的规定不合法,可以向有关机关进行反映,或者在对具体行政行为申请行政复议时,一并向复议机关提出对该规定的审查申请,但不包括规章。

  24.【答案】C

  【解析】本题考核税款征收措施。根据规定,纳税人不缴纳的,税务机关可以扣押其价值相当于应纳税款的商品、货物。扣押后缴纳应纳税款的,税务机关必须立即解除扣押,并归还所扣押的商品、货物。扣押后仍不缴纳应纳税款的,经县以上税务机关(分局)局长批准,依法拍卖或者变卖所扣押商品、货物,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。

  二、多项选择题

  1.【答案】ABCD

  2.【答案】ABC

  【解析】(1)选项ABC:申请仲裁后,当事人可以自行和解。达成和解协议的,可以请求仲裁庭根据和解协议作出裁决书,也可以撤回仲裁申请。当事人达成和解协议,撤回仲裁申请后又反悔的,可以根据仲裁协议申请仲裁;(2)选项D:仲裁庭在作出裁决前,“可以”先行调解。

  3.【答案】ABC

  【解析】选项D:数罪并罚时,有期徒刑总和刑期不满35年的,最高不能超过20年,总和刑期在35年以上的,最高不能超过25年。

  4.【答案】AD

  【解析】劳动争议由劳动合同履行地或者用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会管辖。

  5.【答案】ABD

  【解析】(1)选项A:实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以下的,医疗期为3个月;

  (2)选项C:医疗期内不得解除劳动合同,如医疗期内遇合同期满,则合同必须续延至医疗期满;

  (3)选项D:对医疗期满尚未痊愈者或者医疗期满后,不能从事原工作,也不能从事用人单位另行安排的工作,被解除劳动合同的,用人单位需按经济补偿规定给予其经济补偿。

  6.【答案】ABCD

  【解析】(1)选项AB:单位一次性购买预付卡5000元以上,个人一次性购买预付卡5万元以上的,通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金;(2)选项C:预付卡一次性充值金额5000元以上的,不得使用现金;(3)选项D:购卡人不得使用信用卡购买预付卡;预付卡通过现金或银行转账方式进行充值,不得使用信用卡为预付卡充值。

  7.【答案】AC

  【解析】(1)选项AC:部分背书属于无效背书;(2)选项B:背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任;(3)选项D:背书时附有条件的,所附条件不具有票据上的效力,即背书有效,所附条件无效。

  8.【答案】AC

  【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

  9.【答案】AD.

  【解析】(1)利息收入按“金融保险业”税目征收营业税,贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等),应纳营业税=(10+1)×5%=0.55(万元);(2)股票转让业务也按“金融保险业”税目征收营业税,以卖出价减去买入价后的余额为营业额,其中,卖出价不得扣除卖出过程中支付的各种税费,买入价不包括购进过程中支付的各种税费,所以应纳营业税=[800-(500-4)]×5%=15.2(万元)。

  10.【答案】BC

  【解析】选项BC:免征企业所得税;选项AD:减半征收企业所得税。

  11.【答案】CD

  【解析】选项C:对除企业投资者个人、投资者家庭成员以外的企业个人取得的上述所得,应按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税;选项D:股份制企业个人投资者向企业借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者个人,且借款年度终了后未归还借款的,可视为企业对个人投资者的利润分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。

  12.【答案】AC

  【解析】选项B:对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;选项D:凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计人房产原值,计征房产税。

  13.【答案】CD

  【解析】本题考查的是印花税的征税范围。选项A:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花;选项B:电网与用户之间签订的供用电合同,不征收印花税。

  14.【答案】ABCD

  【解析】我国现行税务登记制度包括设立(开业)税务登记、变更税务登记、注销税务登记、外出经营报验登记以及停业、复业登记等。选项A:应办理“停业登记”;选项B:应办理“外出经营报验登记”;选项C:应办理“变更税务登记”;选项D:应办理“注销税务登记”。

  15.【答案】AD

  【解析】销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。特殊情况是指:收购单位和扣缴义务人支付个人款项时;国家税务总局认为其他需要由付款方向收款方开具发票的。

  三、判断题

  1.【答案】√

  2.【答案】×

  【解析】离婚案件,涉及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理。

  3.【答案】×

  【解析】撤销银行结算账户时,应先撤销一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将账户资金转入基本存款账户后,方可办理基本存款账户的撤销。

  4.【答案】√

  5.【答案】×

  【解析】委托方将委托加工收回的应税消费品销售,是否缴纳消费税是要分情况的:如果委托方以不高于受托方计税价格销售的,为直接出售,不再缴纳消费税;如果委托方以高于受托方计税价格出售的,不属于直接出售,需按规定缴纳消费税,在计税时,准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

  6.【答案】√

  7.【答案】×

  【解析】年所得12万元以上的纳税人,应当按照规定自行到主管税务机关办理个人所得税纳税申报。

  8.【答案】×

  【解析】已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。

  9.【答案】√

  10.【答案】×

  【解析】税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。

  四、不定项选择题

  【资料1答案】

  1.【答案】C

  【解析】劳务派遣是指由劳务派遣单位(甲公司)与劳动者(王某、郝某)订立劳动合同,与用工单位(乙公司)订立劳务派遣协议,将被派遣劳动者派往用工单位给付劳务。

  2.【答案】BCD

  【解析1劳动合同用工是我国企业的基本用工形式,劳务派遣用工是补充形式,只能在临时性、辅助性或者替代性的工作岗位上实施。

  3.【答案】D

  【解析】用工单位应当严格控制劳务派遣用工数量,使用的被派遣劳动者数量不得超过其用工总量的10%。该用工总量是指用工单位订立劳动合同的人数与使用被派遣劳动者人数之和。

  4.【答案】ACD

  【解析】选项B:被派遣劳动者在无工作期间,“劳务派遣单位(甲公司)”应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬。

  【资料2答案】

  1.【答案】A

  【解析】建筑业的营业额为建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用;建筑安装企业向建设单位收取的临时设施费、劳动保护费、抢工费、提前竣工奖等,都应并人营业额征收营业税。支付外聘技术员劳务费不属于税法上列举的准予扣除的项目,所以不得扣除。

  2.【答案】D

  【解析】纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额。

  3.【答案】B

  【解析】纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额,所以应纳营业税=(300-100)×3%=6(万元)。

  4.【答案】C

  【解析】纳税人销售自建建筑物应计算缴纳两道环节的营业税,一道是建筑业营业税,一道是销售不动产环节的营业税。甲公司销售自建仓库应缴纳营业税=80×(1+15%)/(1-3%)×3%+200×5%=12.85(万元)。

  【资料3答案】

  1.【答案】AC.

  【解析】选项B:属于免税收入;选项D:属于不征税收入。

  2.【答案】B

  【解析】(1)企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%在企业所得税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%=23×60%=13.8(万元)>销售(营业)收入×5‰=(1800+500)×5%o=11.5(万元),当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为11.5万元;(2)企业之间支付的管理费,不得在税前扣除;(3)针对业务(3),甲企业在计算2014年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除金额为11.5万元。

  3.【答案】C

  【解析】(1)非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予在企业所得税税前扣除。准予扣除的利息支出=90×6%=5.4(万元)>实际发生额5万元,所以5万元利息支出可以据实在税前扣除;(2)非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除;(3)甲企业在计算2014年企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的财务费用=180-10=170(万元)。

  4.【答案】A

  【解析】(1)支付的税收滞纳金4万元不得扣除,需要全额调增应纳税所得额;(2)企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;本题中,捐赠扣除限额=200×12%=24(万元)>实际捐款30万元,税前准予扣除的捐赠支出为24万元,需要调增应纳税所得额=30-24=6(万元);(3)业务(5)共应调增应纳税所得额=4+6=10(万元)。

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