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2016会计初级职称《经济法基础》强化训练
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一、单项选择题
1. 由国家最高行政机关制定、发布的规范性文件是()。
A.宪法
B.行政法规
C.法律
D.规章
2. 我国《会计法》规定:“在国家机关、社会团体、公司、企业、事业单位和其他组织从事会计工作的人员必须取得会计从业资格证书”该法律规范属于()。
A.授权性规范
B.禁止性规范
C.义务性规范
D.任意性规范
3. 下列选项中,不属于《仲裁法》适用范围的是()。
A.房地产转让纠纷
B.财产继承纠纷
C.财产租赁纠纷
D.财产保险合同纠纷
4. 根据《仲裁法》的规定,裁决书()发生法律效力。
A.自作出之日起
B.自送达之日起
C.作出之日起15日后
D.送达之日起15日后
5. 甲公司与乙房地产公司发生房屋权属纠纷,根据《民事诉讼法》的规定,甲公司在起诉乙公司时,可以选择的人民法院有()。
A.甲公司所在地人民法院
B.不动产所在地人民法院
C.乙房地产公司所在地人民法院
D.合同签订地人民法院
6. 国有企业、国有控股的或者占主导地位的企业,应当至少每年一次向()公布财务会计报告。
A. 政府财政部门
B. 本企业党政联席会
C. 本企业工会
D. 本企业的职工代表大会
7. 根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案保管期限分为永久和定期两类。定期保管的会计档案,其最短期限是()。
A.1年
B.2年
C.3年
D.5年
8. 一般的单位销毁会计档案时,其监销者为()。
A.政府财政部门
B.档案部门和会计部门共同派员
C.单位负责人
D.会计机构负责人
9. 根据有关会计人员回避制度的规定,以下关于会计人员回避制度的表述,错误的是()。
A.单位领导的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人
B.会计机构负责人的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作
C.事业单位任用会计人员可以不实行回避制度
D.国有企业任用会计人员应当实行回避制度
10. 根据《会计工作规范》的规定,会计机构负责人在办理会计工作交接手续时,负责监交的人员应当是()。
A.单位职工代表
B.其他会计人员
C.单位负责人
D.单位档案管理人员
11. 下列各项中,应视同销售征收增值税的是()。
A.将外购货物用于基建
B.将外购货物作为原材料投入生产
C.将外购货物无偿赠送他人
D.将外购货物租赁给他人使用
12. 2009年1月1日以后发生的下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的有()。
A.外购货物发生正常损失的进项税额
B.外购固定资产的进项税额
C.外购货物用于扩建厂房的进项税额
D.进口农产品,海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额
13. 根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中,属于实行复合计税办法的消费品有()。
A.烟丝
B.雪茄烟
C.粮食白酒
D.高档手表
14. 下列各项中,不属于消费税征税环节的是()。
A.生产销售环节
B.进口环节
C.批发环节
D.委托加工环节
15. 某娱乐城08年10月份取得门票收入12万元,包场收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为20%,当月应缴纳的营业税税额为()万元。
A.7.2
B.2.4
C.15.2
D.8.2
16. 某商业为增值税小规模纳税人,2009年2月购进货物,取得增值税专用上注明的增值税额为340元,销售商品取得收入(含增值税)30900元,则该商业企业2月份应缴纳的增值税税额为()元。
A. 560
B. 640
C. 900
D. 1200
17. 下列关于关税完税价格的表述中,错误的是()。
A.内销的进料加工进口料件,以料件进口时的价格估定完税价格
B.内销的来料加工进口料件,以料件申报内销时的价格估定完税价格
C.以易货贸易进口的货物,按照一般进口货物估价办法估定完税价格
D.加工贸易进口料件需征税或内销补税的,以料件申报内销时的价格估定完税价格
18. 下列关于企业所得税免税收入的陈述中,不正确的是()。
A.国债利息收入属于免税收入
B.符合条件居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入
C.财政拨款收入属于免税收入
D.符合条件的非营利组织的收入属于免税收入
19. 下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是()。
A.被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补
B.企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补
C.境内总机构发生的亏损,可用境外分支机构的所得弥补
D.投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补
20. 某企业2008年通过民政部门向希望小学捐赠货物价款35万元,已知该企业当年的利润总额为90万元,那么,准予在计算应纳税所得额时扣除的捐赠是()万元。
A. 27
B. 35
C. 10.8
D. 2.7
参考答案:
1 [答案] B
[解析] 本题考核法的形式。行政法规是国家最高行政机关国务院制定、发布的规范性文件。通常冠以条例、办法、规定等名称。其地位次于宪法和法律,是一种重要的法的形式。
2 [答案] C
[解析] 本题考核法律规范。本规定是属于义务性规范的范围。
3 [答案] B
[解析] 本题考核《仲裁法》调整的范围。不属于《仲裁法》调整的争议包括:(1)与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷;(2)行政争议;(3)劳动争议;(4)农业承包合同纠纷。
4 [答案] A
[解析] 本题考核仲裁裁决。裁决书自作出之日起发生法律效力。
5 [答案] B
[解析] 本题考核特殊地域管辖。因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地人民法院管辖。
6 [答案] D
[解析] 国有企业、国有控股的或者占主导地位的企业,应当至少每年一次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告。
7 [答案] C
[解析] 本题考核会计档案的定期保管期限。根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案定期保管期限为3年、5年、10年、15年和25年,最短期限3年。
8 [答案] B
[解析] 本题考核监销人员。一般的单位销毁会计档案时,应当由单位的档案部门和会计部门共同派员监销。
9 [答案] C
[解析] 本题考核回避制度。会计人员回避制度适用于国家机关、国有企业和事业单位。
10 [答案] C
[解析] 本题考核交接手续的相关规定。(1)一般会计人员办理交接手续,由单位的会计机构负责人、会计主管人员负责监交;(2)会计机构负责人、会计主管人员办理交接手续,由单位领导人负责监交。
11 [答案] C
[解析] 本题考核增值税视同销售的范围。将外购货物无偿赠送他人,属于视同销售行为,应当缴纳增值税;将外购货物用于基建工程属于不可以抵扣进项税的情形。
12 [答案] C
[解析] 本题考核不得抵扣的进项税额。自2009年1月1日起,允许纳税人抵扣购进固定资产的进项税额;纳税人购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。
13 [答案] C
[解析] 本题考核消费税的计税依据。根据税法规定,目前只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。烟丝、雪茄烟、高档手表均为从价计征消费税。
14 [答案] C
[解析] 本题考核消费税的征税环节。消费税的征税环节包括:进口环节、生产销售环节、委托加工环节,金银首饰、钻石饰品在零售环节征税。
15 [答案] C
[解析] 本题考核营业税应纳税额的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及经营娱乐业的其他各项收费。应缴纳的营业税=(12+24+4+36)×20%=15.2(万元)。
16 [答案] C
[解析] 本题考核增值税应纳税额的计算。该企业2月份应缴纳的增值税税额=30900÷(1+3%)×3%=900(元)。
17 [答案] D
[解析] 本题考核进口货物的完税价格。加工贸易进口料件需征税或内销补税的,按照一般进口货物完税价格规定,审定完税价格。
18 [答案] C
[解析] 本题考核企业所得税的免税收入。免税收入是指属于企业的应税所得但按照税法规定免予征收企业所得税的收入。《企业所得税法》规定的免税收入包括:
(1)国债利息收入;
(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;
(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;
(4)符合条件的非营利组织的收入。
19 [答案] D
[解析] 本题考核亏损弥补的税务处理。被投资企业发生亏损,不得用投资方所得弥补;企业境内、境外之间的盈亏不得相互弥补。
20 [答案] C
[解析] 本题考核企业所得税准予扣除项目。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
二、多项选择题
1. 下列各项中,可以成为经济法主体的有()。
A.某市人民政府
B.某大学
C.某公司的子公司
D.外国组织
2. 下列有关仲裁的说法正确的是()。
A.平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的财产权益纠纷,可以仲裁
B.仲裁实行自愿的原则
C.仲裁组织依法独立行使仲裁权,仲裁委员会与其他的行政机关没有任何的隶属关系
D.仲裁的裁决作出后,当事人一方不服从裁决的还可以向人民法院提起诉讼
3. 下列选项中,属于民事责任的有()。
A.赔礼道歉
B.返还财产
C.停产停业
D.支付违约金
4. 根据会计法律制度的有关规定,下列各项中,关于会计法律制度与会计职业道德的联系说法正确的有()。
A.会计法律制度的各项规定是对会计从业人员行为的最低要求
B.会计职业道德是会计法律制度正常运行的社会和思想基础
C.会计职业道德是对会计法律制度的重要补充
D.会计法律制度是会计职业道德的基本要求
5. 根据《中华人民共和国会计法》的规定,对于保管期满的会计档案,不得销毁的有()。
A.未结清的债权债务原始凭证
B.季度现金流量表
C.外来原始凭证
D.正在建设期间的建设单位的会计档案
6. 根据《会计法》的规定,企业的下列人员中,应当在财务会计报告上签名并盖章的有()。
A.会计机构负责人
B.会计主管人员
C.单位负责人
D.总会计师
7. 根据《中华人民共和国会计法》的规定,对于 “随意变更会计处理方法”的行为,应当承担的法律责任是()。
A.由县级以上人民政府财政部门责令限期改正
B.对单位处以3000元以上5万元以下的罚款
C.对其直接负责的主管人员可以处以2000元以上2万元以下的罚款
D.构成犯罪的,依法追究刑事责任
8. 按照税收的征收权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央与地方共享税。下列各项中,属于中央与地方共享税税种是()。
A.个人所得税
B.印花税
C.消费税
D.企业所得税
9. 关于在不同销售方式下确定计征增值税的销售额,下列说法中错误的是()。
A.采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为计税销售额
B.采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格扣减旧货物的收购价格后作为计税销售额
C.采取还本销售方式销售货物,其销售额可以从销售额中减除还本支出
D.采取以物易物方式销售,如未发生补价,则无计税销售额
10. 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,缴纳增值税的是()。
A.商品期货
B.汽车修理
C.设备的生产销售
D.邮局发行报刊
11. 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税税目的有()。
A.摩托车
B.护肤护发品
C.黄酒
D.实木地板
12. 根据我国《消费税暂行条例》的规定,纳税人用于()的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,计算征收消费税。
A.换取生产资料
B.对外捐赠
C.投资入股
D.抵偿债务
13. 根据《营业税暂行条例》的规定,在计算金融保险业的营业税时,下列有关营业额的确定方法符合税法规定的有()。
A.有价证券买卖业务以卖出价为营业额
B.一般贷款业务以利息收入全额为营业额
C.外汇转贷业务以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额
D.外汇买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额
14. 根据关税法律制度的规定,下列各项中,应计入进口货物关税完税价格的有()。
A.由买方负担的购货佣金
B.由买方负担的经纪费
C.由买方负担的包装材料和包装劳务费用
D.由买方负担的与该货物视为一体的容器费用
15. 根据企业所得税法律制度的有关规定,下列各项中属于计算企业应纳税所得额时准予扣除的项目有()。
A.缴纳的房产税
B.缴纳的税收滞纳金
C.赞助支出
D. 融资租入固定资产的折旧
16. 关于城镇土地使用税纳税义务发生时间,下列正确的是()。
A.纳税义务人新征用的非耕地,自批准征用的次月起缴纳土地使用税
B.房地产企业出租本企业建造的商品房,自交付之次月起,缴纳土地使用税
C.纳税人购置存量房,自办理房产权属转移变更手续,签发权属证书之日起,缴纳土地使用税
D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳土地使用税
17. 2008年12月,甲建筑公司中标某工程项目,项目总承包额为3000万元。A公司将该项目中的装饰部分分包给乙建筑公司,分包价款为1000万元。已知营业税税率为3%,下列各项中正确的是()。
A.甲公司应纳营业税60万元
B.甲公司应纳营业税90万元
C.甲公司应扣缴乙公司营业税30万元
D.甲公司应扣缴乙公司营业税60万元
18. 根据《契税暂行条例》的规定,下列行为中,不需缴纳契税的有()。
A.出租房屋
B.以获奖方式取得房屋所有权
C.购置房屋取得所有权
D.房屋交换且价格相等
19. 根据我国《税收征收管理法》的规定,对扣缴义务人应扣未扣的税款,下列选项中,不正确的是()。
A.由税务机关向纳税人追缴税款
B.由税务机关向扣缴义务人追缴税款
C.对扣缴义务人处以应扣未扣税款50%以上3倍以下的罚款
D.对纳税人处以应扣未扣税款50%以上3倍以下的罚款
20. 在税款征收过程中,纳税人依法享有一定权利。下列各项中,属于纳税人权利的有()。
A.估税权
B.要求税务机关对纳税人情况保密
C.要求税务机关退还多缴纳的税款并加算银行同期存款利息
D.对税务机关的处罚决定,可以申请行政复议,也可以提起行政诉讼
参考答案:
1 [答案] ABCD
[解析] 本题考核经济法律关系主体的范围。经济法律关系的主体简称经济法主体,是指在经济法律关系中享有权利、承担义务的当事人或参加者,包括国家机关、企业和其他社会组织、企业内部组织和有关人员、个体工商户及公民。选项C某公司的子公司具有法人资格,当然可以成为经济法主体。
2 [答案] ABC
[解析] 本题考核仲裁的基本规定。平等主体的公民、法人和其他组织之间的合同纠纷和其他财产纠纷可以仲裁;仲裁实行一裁终局原则,裁决作出后,当事人就同一纠纷再向人民法院提起诉讼的,人民法院不予受理。
3 [答案] ABD
[解析] 本题考核民事责任的形式。停产停业属于行政责任。
4 [答案] ABCD
[解析] 本题考核会计法律制度与会计职业道德的联系。见教材p43。
5 [答案] AD
[解析] 本题考核会计档案销毁的相关规定。会计档案期满,对于其中未了结债权债务的原始凭证,应单独抽出,另行立卷,由档案部门保管到结清债权债务为止。建设单位在建设期间的会计档案,不得销毁。
6 [答案] ABCD
[解析] 本题考核财务会计报告的有关规定。会计报表由单位负责人、会计机构负责人、会计主管人员签名并签章,设置总会计师的单位并由总会计师签名并签章。
7 [答案] ABCD
[解析] 本题考核违法会计法律制度的法律责任。随意变更会计处理方法的,由县级以上的人民政府财政部门责任限期改正,可以对单位并处3000元以上5万元以下的罚款;对直接负责的主管人员可以处以2000元以上2万元以下的罚款;属于国家工作人员的,还应当由其所在单位或者有关单位依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
8 [答案] ABD
[解析] 本题考核中央地方共享税的范围。选项C属于中央税,印花税、所得税均属于中央与地方共享税。
9 [答案] BCD
[解析] 本题考核销售额的确定。采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出;采取以物易物方式销售,以物易物双方都应作销售处理,以各自发出的货物核算销售额。
10 [答案] ABC
[解析] 本题考核增值税应税项目。邮政部门发行报刊、销售邮票,征收营业税;其他单位和个人发行报刊、销售邮票,征收增值税。
11 [答案] ACD
[解析] 本题考核消费税征税范围。护肤护发品不是消费税税目。
12 [答案] ACD
[解析] 本题考核消费税计税依据的有关规定。纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,计算征收消费税。
13 [答案] BCD
[解析] 本题考核营业额的确定方法。有价证券买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额,所以A是错误的。其他三个选项的表述是正确的。
14 [答案] BCD
[解析] 本题考核关税完税价格。由买方负担的购货佣金不能计入进口货物的关税完税价格,经纪费应计入关税完税价格。
15 [答案] AD
[解析] 本题考核企业所得税扣除项目的规定。根据规定,税收滞纳金和赞助支出,不得在税前扣除。
16 [答案] ABD
[解析] 本题考核城镇土地使用税的纳税义务发生时间。纳税人购置存量房,自办理房产权属转移变更手续,签发权属证书之次月起,缴纳土地使用税。
17 [答案] AC
[解析] 本题考核营业税应纳税额的计算。(1)建筑业的总承包人将工程分包或者转包他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。甲公司的计税营业额为2000万元(3000-1000),甲公司应纳营业税为60万元。(2)装饰业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人,扣缴税款为1000×3%=30(万元)。
18 [答案] AD
[解析] 本题考核契税的征税范围。以获奖方式取得房屋所有权、以土地使用权抵债,视同权属转移,应缴纳契税;交换房屋价格相等的,免征契税。
19 [答案] BD
[解析] 本题考核违反税收法律的法律责任。根据《税收征收管理法》的规定,扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款的50%以上3倍以下的罚款。注意本题选的是“不正确的说法”。
20 [答案] BCD
[解析] 本题考核纳税人的权利。根据《税收征收管理法》的规定,税款征收中纳税人、扣缴义务人享有的权利包括:要求税务机关对纳税人情况保密;对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权;要求税务机关退还多缴纳的税款并加算银行同期存款利息;对税务机关的处罚决定,可以申请行政复议,也可以提起行政诉讼等等。A选项估税权属于税务机关的权利。
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