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初级会计职称《初级经济法基础》测试题

时间:2024-10-23 18:56:43 试题 我要投稿
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2016初级会计职称《初级经济法基础》测试题

  会计专业技术初级资格考试设经济法基础、初级会计实务两个科目。为了同学们能考到好成绩,应届毕业生网小编特意整理好2016初级会计职称《初级经济法基础》测试题。

2016初级会计职称《初级经济法基础》测试题

  每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用28铅笔填涂答题卡中相应信息点。多选、错选、不选均不得分)

  (1)

  根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,属于劳务派遣单位向劳动者履行的义务是( )。

  A: 提供与工作岗位相关的福利待遇

  B: 提供相应的劳动保护

  C: 支付劳动报酬

  D: 进行工作岗位所必需的培训

  答案:C

  解析: (1)

  选项ABD :属于用工单位应当履行的义务 ;(2)选项C :劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立2年以上的围定期限劳动合同,按月支付劳动报酬。

  (2) 根据支付结算法律制度的规定,下列银行结算账户中,不能支取现金的是( )。

  A: 党、团、工会经费专用存款账户

  B: 个人银行结算账户

  C: 预算单位零余额账户

  D: 单位银行卡账户

  答案:D

  解析: (1)

  选项A :党、团、工会经费等专用存款账户支取现金应按照国家现金管理的规定办理 ;

  (2)选项B :个人银行结算账户用于办理个人转账收付和现金存取 ;(3)选项C :预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务 ;(4)选项D :单位卡不得支取现金。

  (3)

  根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,纳税人认为侵犯其合法权益时应当先申请行政复议,不服行政复议决定再提起行政诉讼的是( )。

  A: 加收税款滞纳金

  B: 没收财物和违法所得

  C: 罚款

  D: 停止发售发票

  答案:A

  解析: (1)

  选项A :对税务机关作出的“征税行为”不服,应当先申请行政复议,对行政复议决定不服的,才能提起行政诉讼 ;(2)选项BCD :不属于税务机关作出的“征税行为”,纳税人可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。

  (4)

  根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除旧费的是( )。

  A: 未投入使用的房屋

  B: 未投入使用的机器设备

  C: 以经营租赁方式租人的固定资产

  D: 以融资租赁方式租出的固定资产

  答案:A

  解析: (1)

  选项AB :“房屋、建筑物以外”未投入使用的固定资产,不得计算折旧在企业所得税税前扣除 ;(2)选项CD :以经营租赁方式“租入” 的固定资产、以融资租赁方式“租出” 的固定资产,不得计提折旧在企业所得税税前扣除。

  (5) 下列案件中,不属于民事诉讼适用范围的是( )。

  A: 公民名誉权纠纷案件

  B: 企业与银行因票据纠纷提起诉讼的案件

  C: 纳税人与税务机关因税收征纳争议提起诉讼的案件

  D: 劳动者与用人单位因劳动合同纠纷提起诉讼的案件

  答案:C

  解析: (1)

  选项C :纳税人与税务机关因税收征纳争议提起诉讼的,应当适用行政诉讼程序 ;(2)选项D :劳动仲裁不同于商事仲裁,但劳动合同纠纷案件适用民事诉讼程序审理。

  (6) 根据关税法律制度的规定,下列各项中,海关可以酌情减免关税的是( )。

  A: 进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品

  B: 无商业价值的广告品及货样

  C: 国际组织无偿赠送的物资

  D: 在境外运输途中受到损坏的进口货物

  答案:D

  解析: (1)选项ABC :属于“法定减免税” 的情形;(2)选项D :属于“酌情减免税” 的情形。

  (7) 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是( )。

  A: 商场销售卷烟

  B: 商场销售白酒

  C: 商场销售金银首饰

  D: 商场销售化妆品

  答案:C

  解析: (1)

  选项ABD :商场应缴纳增值税,但不需要缴纳消费税 ;(2)选项C :商场应缴纳增值税和消费税。

  (8) 下列关于国内信用证办理和使用要求的表述中,符合支付结算法律制度规定的是(  )。

  A: 信用证结算方式可以用于转账,也可以支取现金

  B: 开证行应向申请人收取不低于开证金额30%的保证金

  C: 信用证到期不获付款的,议付行可从受益人账户收取议付金额

  D: 申请人交存的保证金和存款账户余额不足支付的,开证行有权拒绝付款

  答案:C

  解析: (1)

  选项A :信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易产生的货款结算, 并且只能用于转账结算,不得支取现金 ;(2)选项B :开证行在决定受理时,应向申请人收取不低于开证金额20% 的保证金,并可根据申请人资信情况要求其提供抵押、质押或由其他金融机构出具保函 ;(3)选项D:申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内进行付款,对不足支付的部分作逾期贷款处理。

  (9)

  张某失业前,用人单位和本人累计缴纳了4年失业保险费。根据社会保险法律制度的规定,张某领取失业保险金的期限最长为( )。

  A: 12个月

  B: 18个月

  C: 24个月

  D: 48个月

  答案:A

  解析:

  用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月。

  (10)

  2014年3月1 日,甲公司与陈某签订劳动合同,3月5 日陈某正式上班,4月1日过了试用期,4月15 日领取工资。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司与陈某建立劳动关系的起始时间为( )。

  A: 3月1 日

  B: 3月5 日

  C: 4月1 日

  D: 4月15 日

  答案:B

  解析: 劳动关系自用工之日起(3月5 日)建立。

  (11) 根据劳动合同法律制度的规定,关于非全日制用工的下列表述中,正确的是( )。

  A: 双方当事人可以约定试用期

  B: 用人单位终止用工不需向劳动者支付经济补偿

  C: 用人单位不能随时通知劳动者终止用工

  D: 双方当事人应当订立书面劳动合同

  答案:B

  解析: (1)

  选项A :非全日制用工双方当事人不得约定试用期 ;(2)选项BC :非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工 ;终止用工的,用人单位不向劳动者支付经济补偿 ;(3)选项D :非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。

  (12) 根据社会保险法律制度的规定,下列关于生育保险的表述中,不正确的是( )。

  A: 生育保险待遇包括生育医疗费用和生育津贴

  B: 用人单位已缴纳生育保险费的,其职工享受生育保险待遇

  C: 职工未就业配偶享受生育医疗费用待遇

  D: 职工未就业配偶享受生育津贴待遇

  答案:D

  解析:

  职工未就业配偶按照国家规定享受“生育医疗费用”待遇,但不享受“生育津贴”待遇。

  (13)

  根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当在一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。该一定期限是( )。

  A: 自领取税务登记证件之日起15 日内

  B: 自领取税务登记证件之日起30 日内

  C: 自领取税务登记证件之日起60 日内

  D: 自领取税务登记证件之日起180 日内

  答案:A

  解析:

  从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15 日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。

  (14) 根据支付结算法律制度的规定,开立一般存款账户之前,必须开立的账户的是( )。

  A: 一般存款账户

  B: 基本存款账户

  C: 临时存款账户

  D: 专用存款账户

  答案:B

  解析:

  存款人申请开立一般存款账户,应当向银行出具其开立基本存款账户规定的证明文件、 基本存款账户开户许可证和借款合同或者其他有关证明文件。

  (15)

  根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得在以后纳税年度结转扣除的是(  )。

  A: 职工教育经费

  B: 广告费

  C: 业务宣传费

  D: 业务招待费

  答案:D

  解析: 准予结转扣除的项目包括 :(1)职工教育经费 ;(2)广告费和业务宣传费。

  (16)

  某企业2014年度利润总额80万元,通过公益性社会团体向某灾区捐赠2万元,直接向某学校捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,可以扣除捐赠支出( )万元。

  A: 2

  B: 5

  C: 7

  D: 9.6

  答案:A

  解析: (1)

  该企业公益性捐赠支出税前扣除限额=80×12%=9.6(万元),实际捐赠支出2万元没有超过该限额,可以全额扣除 ;(2)该企业直接向某学校的捐款5万元不能在税前扣除。

  (17) 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是( )。

  A: 汽车厂销售雪地车

  B: 手表厂销售高档手表

  C: 珠宝店销售珍珠项链

  D: 商场销售木制一次性筷子

  答案:B

  解析: (1)

  选项A :雪地车不属于消费税的征税范围 ;(2)选项CD :珍珠项链、木制一次性筷子在零售环节不缴纳消费税。

  (18) 根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不属于印花税缴纳方法的是( )。

  A: 自行贴花

  B: 汇贴汇缴

  C: 委托代征

  D: 邮寄申报

  答案:D

  解析:

  根据税额大小、应税项目纳税次数多少以及税源控管的需要,印花税分别采用自行贴花、汇贴汇缴和委托代征三种缴纳方法。

  (19)

  根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税入应在一定期限内将其全部账号向主管税务机关报告,该期限是( )。

  A: 领取营业执照之日15 日内

  B: 领取税务登记证件之日起15 日内

  C: 纳税义务发生之日起15 日内

  D: 开立基本存款账户或其他存款账户之日起15 日内

  答案:D

  解析:

  从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户, 并自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15 日内,将其全部账号向主管税务机关报告。

  (20) 根据关税法律制度的规定,下列各项中,按复合税率征收关税的是( )。

  A: 啤酒

  B: 汽车

  C: 原油

  D: 摄像机

  答案:D

  解析: (1)选项AC :从量计征 ;(2)选项B :从价计征 ;(3)选项D :复合计征。

  (21) 根据关税法律制度的规定,下列项目中,应计人进口货物关税完税价格的是( )。

  A: 进口人向境外采购代理人支付的买方佣金

  B: 卖方付给进口人的正常回扣

  C: 进口人在成交价格之外另行支付给卖方的佣金

  D: 货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用

  答案:C

  解析: (1)

  选项A :向境外采购代理人支付的买方佣金不能列入,如已包括在成交价格中应予以扣除 ;(2)选项B :卖方付给进口人的正常回扣,应从成交价格中扣除 ;(3)选项C :在货物成交过程中,进口人在成交价格之外另行支付给卖方的佣金,应计入成交价格 ;(4)选项D :货物运抵我国关境内输入地点起卸“前” 的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用,应计入关税完税价格。

  (22) 根据民事诉讼法律制度的规定,下列争议中,诉讼时效期间为1年的是( )。

  A: 买卖合同争议

  B: 贷款担保合同争议

  C: 因出售质量不合格的商品未声明引起的争议

  D: 因运输的商品丢失或损毁引起的争议

  答案:C

  解析: 选项ABD :适用2年的普通诉讼时效期间。

  (23)

  某企业销售仓库取得收入1000万元,另取得延迟付款利息收入10万元,购进该仓库时支付买价700万元。已知销售不动产适用的营业税税率为5%,该企业应缴纳营业税( )万元

  A: 1000×5%=50

  B: (1000+10)×5%=50.5

  C: (1000-700)×5%=15

  D: (1000+10-700)×5%=15.5

  答案:D

  解析:

  纳税人销售其“购置” 的不动产,以全部收入(包括价外费用)减去不动产的购置原价后的余额为营业额。

  (24)

  根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非营利社会团体进行的下列捐赠中 ,在计算缴纳个人所得税时,不得在税前全额扣除的是( )。

  A: 向贫困地区的捐赠

  B: 向农村义务教育的捐赠

  C: 向红十字事业的捐赠

  D: 向公益性青少年活动场所的捐赠

  答案:A

  解析: (1)

  选项BCD :个人通过境内非营利权会团体和国家机关向“红十字事业、农村义务教育及公益性青少年活动场所” 的捐赠,准予在税前全额扣除 ;(2)选项A :个人通过中国境内非营利的社会团体和国家机关向“教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区” 的捐赠,捐赠额不超过纳税人申报的应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

  (25) 根据支付结算法律制度的规定,下列账户的开立,需要经人民银行核准的有( )。

  A: 基本存款账户

  B: 一般存款账户

  C: 因注册验资开立的临时存款账户

  D: 预算单位专用存款账户

  答案:A,D

  解析:

  开立时需要人民银行核准的账户 :(1)基本存款账户 ;(2)临时存款账户(因注册验资和增资验资开立的除外) ;(3)预算单位专用存款账户 ;(4)QFII专用存款账户。

  (26) 根据资源税法律制度的规定,下列各项中,按照比例税率从价征收资源税的有( )。

  A: 液体盐

  B: 原油

  C: 天然气

  D: 煤炭

  答案:B,C,D

  解析:

  资源税采用比例税率和定额税率两种形式。对“原油、天然气和煤炭”3个税目按照比例税率从价征收,其他税目按照固定税额从量征收。

  (27)

  根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人办理的下列事项中,必须提供税务登记证件的有( )。

  A: 纳税申报

  B: 开立银行账户

  C: 领购发票

  D: 缴纳税务罚款

  答案:B,C

  解析:

  纳税人办理下列事项时,必须提供税务登记证件 :(1)开立银行账户 ;(2)领购发票。

  (28)

  根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中, 纳税人应当进行土地增值税清算的有( )。

  A: 直接转让土地使用权的

  B: 整体转让未竣工决算房地产开发项目的

  C: 房地产开发项目全部竣工并完成销售的

  D: 取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的

  答案:A,B,C

  解析:

  选项D :取得销售(预售)许可证“满3年”仍未销售完毕的,主管税务机关“可要求”纳税人进行土地增值税清算。

  (29) 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征收范围的有( )。

  A: 实木地板

  B: 调味料酒

  C: 电动汽车

  D: 成套化妆品

  答案:A,D

  解析: 选项BC :调味料酒和电动汽车不属于消费税的征税范围。

  (30) 根据社会保险法律制度的规定,下列费用中,由工伤保险基金支付的有( )。

  A: 一次性伤残补助金

  B: 一次性工亡补助金

  C: 一至四级伤残职工按月领取的伤残津贴

  D: 五级、六级伤残职工按月领取的伤残津贴

  答案:A,B,C

  解析: (1)选项ABC :由工伤保险基金支付;(2)选项D :由用人单位支付。

  (31)

  根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,以1个月内取得的收入为一次计算缴纳个人所得税的有( )。

  A: 李某将小说在某报刊上连载6个月,每月取得稿酬收人1500元

  B: 胡某在某培训机构连续授课4个月,每月取得课酬收入8800元

  C: 赵某将一项专利转让给甲企业使用1年,专利使用费分3个月收取,每月10000元

  D: 王某出租住房1套,租期1年,每月收取租金3000元

  答案:B,D

  解析: (1)

  选项A :同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税 ;(2)选项B :劳务报酬属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次 ;(3)选项C :特许权使用费所得,以“某项”特许权的一次转让所取得的收入为一次,如果该次转让取得的收入是分笔支付的, 则应将各笔收入相加为一次的收人,计征个人所得税 ;(4)选项D :财产租赁所得以“1个月” 内取得的收入为一次。按次征收。

  (32)

  根据劳动合同法律制度的规定,导致劳动合同解除的下列情形中,用人单位需向劳动者支付经济补偿的有( )。

  A: 用人单位未及时足额支付劳动报酬的

  B: 劳动者不能担任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的

  C: 劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,经用人单位提出,拒不改正的

  D: 用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的

  答案:A,B,D

  解析:

  选项C :用人单位可随时通知劳动者解除劳动关系,不需向劳动者支付经济补偿。

  (33) 根据 《仲裁法》的规定,下列关于仲裁协议的表述中,正确的有( )。

  A: 仲裁协议一经依法成立就具有法律约束力

  B: 仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力

  C: 当事人对仲裁协议的效力有异议的可以请求仲裁委员会作出决定

  D: 当事人对仲裁协议的效力有异议的可以请求人民法院作出裁定

  答案:A,B,C,D

  解析: (1)

  选项A :仲裁协议一经依法成立,即具有法律约束力;(2)选项B :仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力 ;(3)选项CD :当事人对仲裁协议的效力有异议的,可以请求仲裁委员会作出决定或者请求人民法院作出裁定。

  (34)

  根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当办理税务登记的有( )

  A: 实行定期定额征收方式的个体工商户停业

  B: 纳税人到外县进行临时生产经营活动

  C: 纳税人变更法定代表人

  D: 纳税人被吊销营业执照

  答案:A,B,C,D

  解析: (1)

  选项A :应办理“停业登记” ;(2)选项B :应办理“外出经营报验登记” ;(3)选项C :应办理“变更税务登记” ;(4)选项D :应办理“注销税务登记”。

  (35)

  根据税收征收管理法律制度的规定,单位和个人在首次申请领购发票时应向税务机关提供( )。

  A: 税务登记证件

  B: 经办人身份证明

  C: 工商营业执照

  D: 财务印章或发票专用章印模

  答案:A,B,D

  解析:

  需要领购发票的单位和个人,应当持税务登记证件、经办人身份证明、按照国家税务总局规定式样制作的财务印章或发票专用章的印模,向主管税务机关办理发票领购手续。

  (36)

  某公司拟与张某签订为期5年的劳动合同,关于该合同试用期约定的下列方案中,符合法律制度的有( )。

  A: 不约定试用期

  B: 试用期1个月

  C: 试用期3个月

  D: 试用期6个月

  答案:A,B,C,D

  解析: (1)

  选项A :试用期属于劳动合同的约定条款(而非必备条款),当事人可以不约定试用期 ;

  (2)选项BCD :3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月(d 6个月即可)。

  (37)

  根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,劳动者需要向用人单位支付违约金的有( )。

  A: 劳动者违反商业秘密和竞业限制约定的

  B: 劳动者违反试用期约定的

  C: 劳动者违反休息休假约定的

  D: 劳动者违反服务期约定的

  答案:A,D

  解析:

  《劳动合同法》禁止用人单位对劳动合同中“服务期和竞业禁止”以外的其他事项约定劳动者承担违约金责任。

  (38)

  2012年7月5 日,王某到甲公司上班,但甲公司未与其签订书面劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司该行为法律后果的下列表述中,正确的有( )

  A: 甲公司和王某之间尚未建立劳动关系

  B: 甲公司应在2012年8月5 日前与王某签订书面劳动合同

  C:

  若甲公司在2012年10月5 日与王某补订了书面劳动合同,王某有权要求甲公司向其支付2个月的双倍工资

  D:

  若甲公司在2013年10月5 日与王某补订了书面劳动合同,王某有权要求甲公司向其支付11个月的双倍工资

  答案:B,C,D

  解析: (1)

  选项A :用人单位自“用工之日起”即与劳动者建立劳动关系(与是否订立书面劳动合同无关) ;(2)选项B :对于已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,用人单位应当自用工之日起1个月内与劳动者订立书面劳动合同 ;(3)选项C :用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同,其中用人单位向劳动者每月支付2倍工资的起算时间为用工之日起满1个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前1 日;(4)选项D :用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满1个月的次日至满1年的前一日应当向劳动者每月支付2倍的工资,并视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。

  (39)下列争议解决方式中,适用于解决平等民事主体当事人之间发生的经济纠纷的有 ( )。

  A: 仲裁

  B: 民事诉讼

  C: 行政复议

  D: 行政诉讼

  答案:A,B

  解析:(1)仲裁与民事诉讼适用于平等主体之间的经济纠纷 ;(2)行政复议与行政诉讼适用于不平等主体之间的经济纠纷。

  (本类题共l0小题,每小题l分,共l0分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用28铅笔填涂答题卡中相应信息点。认为表述正确的,填涂答题卡中信息点[] ;认为表述错误的,填涂答题卡中信息点[譣。每小题答案正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)

  (40)

  劳动者和用人单位发生劳动争议,可以不经劳动仲裁直接向人民法院提起劳动诉讼。( )

  答案:错

  解析: 劳动仲裁是劳动争议当事人向人民法院提起诉讼的必经程序。

  (41)

  银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足够缴存票款的,承兑银行可以向持票人拒绝付款。( )

  答案:错

  解析:

  银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款时,承兑银行仍应向持票人无条件付款.但对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。

  (42) 劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限劳动合同。( )

  答案:对

  解析: 略

  (43) 生育保险费用由用人单位和职工共同缴纳。( )

  答案:错

  解析:

  职工应当参加生育保险,由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险费。

  (44) 贷记卡透支按月计收复利,准贷记卡透支按月计收单利。( )

  答案:对

  解析: 略

  (45) 对出口产品退还增值税、消费税的,应同时退还已缴纳的城市维护建设税。( )

  答案:错

  解析: 对出口产品退还增值税、消费税的。不退还已缴纳的城市维护建设税。

  (46) 车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。( )

  答案:对

  解析: 略

  (47) 贷记卡持卡人选择最低还款额方式用卡的,不再享受免息还款期待遇。( )

  答案:对

  解析: 略

  (48)

  对两个以上税务机关共同作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议。( )

  答案:对

  解析: 略

  (49)

  未填明实际结算金额和多余金额或者实际结算金额超过出票金额的银行汇票,银行不予受理。( )

  答案:对

  解析: 略

  (本类题共l2小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用28铅笔填涂答卡中相应信息点。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)

  (50)根据下述资料,分别回答问题。

  2014年3月20 日,A公司向B公司签发了一张出票后1个月付款、金额为10万元的商业汇票,该汇票载明C公司为付款人,D公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称。

  B公司取得该汇票后将其背书转让给E公司,E公司又将该汇票背书转让给F公司,F公司于2014年4月12 日向C公司提示承兑时,C公司以其所欠A公司债务只有8万元为由拒绝承兑。F公司拟行使追索权实现自己的票据权利。

  该汇票未记载被保证人名称,被保证人是( )。

  A: A公司

  B: B公司

  C: C公司

  D: F公司

  答案:A

  解析:未记载被保证人名称的,已承兑的汇票,承兑人为被保证人 ;未承兑的汇票,出票人为被保证人。在本题中,该汇票未经承兑,因此,出票人A公司为被保证人。

  (51) 当持票人F公司被拒绝承兑时,下列各项中,F公司可以对其行使追索权的是( )。

  A: A公司

  B: B公司

  C: D公司

  D: E公司

  答案:A,B,C,D

  解析: (1)

  出票人(A公司)、背书人(B公司和E公司)和保证人(D公司)对持票人承担连带责任,持票人可以不按照汇票债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权;(2) 由于C公司拒绝承兑,不能向C公司追索。

  (52)

  如果D公司对F公司承担了保证责任,下列各项中,D公司可以对其行使追索权的是(  )。

  A: A公司

  B: B公司

  C: C公司

  D: E公司

  答案:A

  解析:

  保证人清偿汇票债务后,可以对被保证人及其前手行使追索权。在本题中,被保证人为A公司,保证人D公司只能向A公司行使追索权( 由于A公司为出票人,不存在A公司的前手)。

  (53) 下列关于票据权利消灭时效的表述中,正确的是( )。

  A: 持票人F公司对E公司的追索权,应当自被拒绝承兑之日起3个月内行使

  B: 持票人F公司对E公司的追索权,应当自被拒绝承兑之日起6个月内行使

  C: 持票人F公司对A公司的权利,应当自该汇票出票之日起2年内行使

  D: 持票人F公司对A公司的权利,应当自该汇票到期之日起2年内行使

  答案:B,D

  解析: (1)选项AB :持票人对前手的(首次)追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月 ;(2)选项CD :持票人对商业汇票的出票人和承兑人的权利,自商业汇票到期之日起2年见票即付的汇票,自出票之日起2年。

  (54)根据下述资料,分别回答问题。

  王某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2014年12月从境内取得如下收入 :(1)基础工资4800元,岗位津贴300元,交通补贴900元,独生子女补贴50元,差旅费津贴200元 ;

  (2)取得全年一次性奖金30000元 ;

  (3)为乙公司员工授课,本月共授课三次,每次收入1000元 ;

  (4)取得当地省政府颁发的环境保护奖5000元,获得保险赔款2000元。

  已知:个人工资、薪金所得减除费用标准为3500元/月,工资、薪金所得个人所得税税率表如下(本书略)。

  王某取得的下列收入中,应计人“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( )。

  A: 岗位津贴300元

  B: 交通补贴900元

  C: 独生子女补贴50元

  D: 差旅费津贴200元

  答案:A,B

  解析:

  不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税,具体包括 :(1)独生子女补贴 ;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴 ;(3)托儿补助费 ;(4)差旅费津贴、误餐补助。

  (55) 王某的下列收入中,免予缴纳个人所得税的是( )。

  A: 全年一次性奖金30000元

  B: 授课收入3000元

  C: 环境保护奖5000元

  D: 保险赔款2000元

  答案:C,D

  解析: (1)选项AB :应缴纳个人所得税 ;(2)选项CD :属于个人所得税的免税项目。

  (56) 对于王某取得的全年一次性奖金应缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。

  A: 应缴纳个人所得税=(30000-3500)×25%-1005=5620(元)

  B: 应缴纳个人所得税=(30000+4800+300+900-3500)×25%-1005=7120(元)

  C: 应缴纳个人所得税=30000×10%-105=2895(元)

  D: 应缴纳个人所得税=30000×25%-1005=6495(元)

  答案:C

  解析: (1)

  取得全年一次性奖金,应单独作为一个月的工资处理,但不能扣除3500元的费用(选项AB错误) ;(2)将全年一次性奖金(30000元)除以12个月,按其商数(2500元)确定适用税率

  (10%)和速算扣除数(105元) ;(3)全年一次性奖金应纳个人所得税=30000×10%-105=2895(元)。

  (57) 对于王某从乙公司取得的授课收入应缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。

  A: 应缴纳个人所得税=(1000-800)× 20%×3=120(元)

  B: 应缴纳个人所得税=(1000-800)×20%×(1-30%)× 3=84(元)

  C: 应缴纳个人所得税=(1000×3-800)×20%=440(元)

  D: 应缴纳个人所得税=(1000 × 3-800)×20%×(1-30%)=308(元)

  答案:C

  解析: (1)

  王某从乙公司取得的授课收入应按“劳务报酬所得”税目计算缴纳个人所得税 ;(2)属于同一事项连续取得收入的。以1个月内取得的收入为一次(选项A错误) ;(3)劳务报酬谈不上减征30%的问题(选项BD错误) ;(4)王某取得的授课收入应缴纳个人所得税=(1000 × 3-800)×20%=440(元)。

  (58)根据下述资料,分别回答问题。

  某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2013年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2014年初,该厂财务人员对2013年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料如下 :

  (1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取优质费58.5万元,与销售收入对应的生产成本为3501万元 ;取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。

  (2)发生财务费用125万元,其中 :支付银行借款利息54万元,支付因向某商场(非关联企业)借款1000万元而发生的利息71万元。

  (3)发生销售费用1400万元,其中 :广告费用750万元,业务宣传费186万元。

  (4)发生管理费用320万元,其中 :业务招待费55万元。

  (5)发生营业外支出91万元,其中 :通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设 ;当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。

  已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期同类银行贷款年利率为6.1%。

  根据本题要点(1)所提示的内容,在计算当年企业所得税应纳税所得额时,

  下列表述中。正确的是( )。

  A: 国债利息收入.应调减应纳税所得额25万元

  B: 国债利息收入,应调增应纳税所得额25万元

  C: 企业债券利息收入,应调增应纳税所得额12万元

  D: 企业债券利息收入,应调减应纳税所得额12万元

  答案:A

  解析:

  (1)选项AB :国债利息收入属于免税收入,应调减应纳税所得额25万元 ;(2)选项CD :企业债券利息收入属于应税收入,无需进行纳税调整。

  (59)

  根据本题要点(2)所提示的内容,在计算当年企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是( )。

  A: 支付银行借款利息,应调增应纳税所得额54万元

  B: 支付银行借款利息54万元,无需进行纳税调整

  C: 向某商场借款1000万元而发生的利息71万元,应调增应纳税所得额10万元

  D: 向某商场借款1000万元而发生的利息71万元,无需进行纳税调整

  答案:B,C

  解析: (1)

  选项AB :非金融企业向金融企业借款的利息支出、 金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出,可以据实扣除,无需进行纳税调整 ;(2)选项CD :非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可以据实扣除,超过部分不得扣除,应调增应纳税所得额=71-1000×6.1%=10(万元)。

  (60)

  根据本题要点(3)、要点(4)所提示的内容,在计算当年企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是( )。

  A: 广告费用和业务宣传费应调增应纳税所得额34.72万元

  B: 广告费用和业务宣传费应调增应纳税所得额36万元

  C: 业务招待费应调增应纳税所得额22万元

  D: 业务招待费应调增应纳税所得额25万元

  答案:B,D

  解析: (1)销售货物同时收取的优质费,应作为价外费用,价税分离后并入销售额,因此,销售(营业)收入=5950+58 .5÷(1+17%)=6000(万元) ;(2)税前准予扣除的广告费和业务宣传费限额=6000×15%=900(万元),应调增应纳税所得额万元) ;(3)业务招待费扣除限额1=55×60%=33(万元),业务招待费扣除限额2=6000×5‰=30(万元),税前准予扣除的业务招待费限额为30 万元,应调增应纳税所得额=55-30=25(万元)。

  (61)

  根据本题要点(5)所提示的内容,在计算当年企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,不正确的是( )。

  A: 捐赠支出85万元,应全额调增应纳税所得额

  B: 捐赠支出,应调增应纳税所得额12万元

  C: 税收滞纳金6万元,应全额调增应纳税所得额

  D: 税收滞纳金6万元,可以据实扣除,无需进行纳税调整

  答案:A,B,D

  解析: (1)

  选项AB :企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过的部分,不得扣除。捐赠支出应调增应纳税所得额=85-600×12%=13(万元) ;(2)税收滞纳金不得在税前扣除。应全额调增应纳税所得额。

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