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初级会计职称《初级经济法基础》巩固题及答案
2016年初级级会计职称如何顺利通过会计考试?下面应届毕业生网小编分享初级会计职称《初级经济法基础》巩固题给大家参考!
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用28铅笔填涂答题卡中相应信息点。多选、错选、不选均不得分)
(1)
甲公司为增值税一般纳税人,2014年1月进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为70万元,甲公司缴纳进口关税7万元、进口消费税33万元。已知增值税税率为17%。根据增值税法律制度的规定,甲公司进口该批化妆品应当缴纳的增值税税额为( )。
A: (70+33)×17%=17.51(万元)
B: 70×17%=11.9(万元)
C: (70+7+33)×17%=18.7(万元)
D: (70+7)×17%=13.09(万元)
答案:C
解析: 甲公司应纳增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率=(70+7+33)×17%=18.7(万元)。
(2) 根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,享受“税额抵免”优惠政策的是( )。
A: 企业非广告性质的赞助支出
B: 企业向残疾职工支付的工资
C: 企业购置并实际使用国家相关目录规定的环境保护专用设备投资额10%的部分
D:
创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的投资额70%的部分
答案:C
解析: (1)
选项A :企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质的赞助支出,属于“禁止扣除项目” ;(2)选项B :享受“加计扣除”(而非税额抵免) 的优惠政策;(3)选项C :享受“税额抵免” 的优惠政策;(4)选项D :享受“抵扣应纳税所得额”(而非税额抵免)的优惠政策。
(3)
某货运公司2014年年初拥有载货汽车10辆、挂车5辆,整备质量均为20吨 ;拥有乘用车5辆。该公司所在省规定载货汽车年基准税额每吨40元,乘用车年基准税额为每辆360元。根据车船税法律制度的规定,该公司2014年应缴纳车船税( )元。
A: 9400
B: 10200
C: 11800
D: 12000
答案:C
解析: (1)
挂车按照货车税额的50%计算车船税 ;(2)该公司2014年应缴纳车船税=10×20×40+5×20×40 × 50%+5×360=11800(元)。
(4) 根据劳动合同法律制度的规定,下列选项中,不属于劳动合同必备条款的是( )。
A: 社会保险
B: 试用期
C: 劳动报酬
D: 合同期限
答案:B
解析: (1)选项ACD :属于劳动合同的必备条款 ;(2)选项B :属于劳动合同的约定条款。
(5)
某企业职工王某的月工资为7000元,当地职工月平均工资为2000元。根据社会保险法律制度的规定,王某每月应缴纳的基本养老保险费为( )元。
A: 160
B: 360
C: 480
D: 560
答案:C
解析: (1)
本人月平均工资高于当地职 :1月工资300%的,按当地职工月平均工资的300%作为缴费基数 ;(2)王某每月应缴纳的基本养老保险费=2000×3×8%=480(元)。
(6) 根据行政复议法律制度的规定,下列各项中,不属于行政复议范围的是( )。
A: 张某不服某税务局对其作出的罚款处罚决定
B: 村民李某不服某镇政府作出的关于李某与高某之间土地承包经营权纠纷的调解
C: 甲企业不服某工商局作出的吊销其营业执照的决定
D: 郑某不服某公安局对其作出的行政拘留处罚决定
答案:B
解析: 不服行政机关对“ 民事纠纷”作出的调解,不能申请行政复议。
(7)
甲公司于2012年2月10 日签发一张汇票给乙公司,付款日期为同年3月20 日。乙公司将该汇票提示承兑后背书转让给丙公司, 丙公司又将该汇票背书转让给丁公司。丁公司于同年3月23日向承兑人请求付款时遭到拒绝。根据支付结算法律制度的规定,丁公司向甲公司行使追索权的期限是( )。
A: 自2012年2月10 日至2014年2月10 日
B: 自2012年3月20 日至2014年3月20 日
C: 自2012年3月23 日至2012年9月23 日
D: 自2012年3月23 日至2012年6月23 日
答案:B
解析:
远期汇票的持票人对“ 出票人、承兑人” 的追索权,消灭时效期间为2年,自票据到期 (2012年3月20 日)起算 ;见票即付的汇票,自出票日起算。
(8) 根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于机动船舶计税单位的是( )。
A: 净吨位每吨
B: 整备质量每吨
C: 每米
D: 每辆
答案:A
解析:
车船税的计税单位 :(1)乘用车、商用客车和摩托车 :每辆 ;(2)商用货车、专用作业车和轮式专用机械车 :整备质量每吨 ;(3)机动船舶、非机动驳船、拖船 :净吨位每吨 ;(4)游艇 :艇身长度每米。
(9) 根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡的表述中,不正确的是( )。
A: 记名预付卡可挂失、可赎回
B: 有资金余额但超过有效期的预付卡可通过延期、激活、换卡等方式继续使用
C: 记名预付卡不得设置有效期
D: 不记名预付卡有效期可设置为2年,
答案:D
解析: 选项D :不记名预付卡有效期不得低于3年。
(10) 根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的是( )。
A: 救护车
B: 人民法院警车
C: 市政公务车
D: 公共汽车
答案:B
解析: (1)
选项AC :应当依法缴纳车船税 ;(2)选项B :警用车船免征车船税 ;(3)选项D :由省级政府根据当地实际情况定期减征或者免征车船税。
(11)
根据劳动合同法律制度的规定,非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过( )。
A: 10 日
B: 15 日
C: 30 日
D: 60 日
答案:B
解析: 非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15 日。
(12) 根据支付结算法律制度的规定,下列票据欺诈行为中,属于伪造票据的是( )。
A: 假冒出票人在票据上签章
B: 涂改票据号码
C: 对票据金额进行挖补篡改
D: 修改票据密押
答案:A
解析: (1)选项A :属于票据的伪造 ;(2)选项BCD :属于票据的变造。
(13)
周某原有两套住房,2014年8月,出售其中一套,成交价格为70万元 ;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换 ;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定, 周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的是( )。
A: 100×3%=3(万元)
B: (100+60)×3%=4.8(万元)
C: (100+70)×3%=5.1(万元)
D: (100+70+60)× 3%=6 .9(万元)
答案:A
解析: (1)
契税由房屋权属承受人缴纳,周某将其70万元的房屋出售时,由对方缴纳契税;(2)房屋进行交换的,若交换价格相等,免征契税 ;(3)周某以100万元购置新住房时,应缴纳契税=100×3%=3(万元)。
(14) 根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应按“建筑业”项目征收营业税的是( )。
A: 单位自建自用房屋的自建行为
B: 单位自建房屋出租的自建行为
C: 单位自建房屋投资入股的自建行为
D: 单位自建房屋销售的自建行为
答案:D
解析: (1)
选项A :自建自用建筑物,其自建行为不属于建筑业的征税范围 ;(2)选项BC :出租或者投资入股的自建建筑物,其自建行为不属于建筑业的征税范围 ;(3)选项D :单位将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,其销售行为按销售不动产缴纳营业税。
(15)
根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据提示付款期限的表述中,不正确的是( )。
A: 银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月
B: 商业汇票的提示付款期限为自出票日起10 日
C: 银行本票的提示付款期限为自出票日起最长不得超过2个月
D: 支票的提示付款期限为自出票日起10 日
答案:B
解析:
选项B :远期商业汇票的提示付款期限,自到期日起10 日内;见票即付的商业汇票,自出票日起1个月内向付款人提示付款。
(16)
根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,可以扣除的项目是( )。
A: 向投资者支付的股息
B: 税务机关的罚款
C: 人民法院的罚金
D: 合同违约金
答案:D
解析:
不得在税前扣除的罚金、罚款和被没收财物的损失,不包括纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费用。
(17)
根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。
A: 采用商业折扣方式销售商品的,按照扣除
B: 采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额
C:
采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
D:
采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
答案:B
解析: (1)
选项A :商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额 ;(2)选项C :采用售后回购方式销售商品的,符合收入确认条件的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理;(3)选项D :销售商品以旧换新的.销售的商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
(18) 根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,职工可以享受当年年休假的是( )。
A: 依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的
B: 请事假累计20天以上,且单位按照规定不扣工资的
C: 累计工作满1年不满10年,请病假累计2个月以上的
D: 累计工作满20年以上,请病假累计满3个月的
答案:D
解析:
选项D :累计工作满20年以上的职工。请病假累计4个月以上的,不得享受当年的带薪年休假。
(19)根据 《仲裁法》的规定,下列各项中,不正确的是( )。
A: 仲裁实行自愿原则
B:
当事人不履行仲裁裁决的,另一方当事人可以依照 《民事诉讼法》的规定向人民法院申请执行
C: 当事人不服仲裁裁决的,可以向人民法院提起诉讼
D: 仲裁不实行级别管辖和地域管辖
答案:C
解析:仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或向人民法院起诉的,仲裁委员会或者人民法院不予受理。
(20) 根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是( )。
A: 原油
B: 与原油同时开采的天然气
C: 有色金属矿原矿
D: 人造石油
答案:D
解析: (1)
选项AD :原油仅限于开采的“天然原油”,不包括“人造石油” ;(2)选项B :天然气是指专门开采或者与原油同时开采的天然气。
(21)
甲公司为员工张某支付培训费用3万元,约定服务期3年。2年后,张某以甲公司自其入职之日起从未按照合同约定提供劳动保护为由,向甲公司提出解除劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,下列表述中,正确的是( )。
A: 张某违反了服务期的约定
B: 甲公司可以要求张某支付3万元的违约金
C: 甲公司可以要求张某支付1万元的违约金
D: 张某无需支付违约金
答案:D
解析:
用人单位与劳动者约定了服务期,如存在“用人单位未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件”等情形,劳动者有权随时通知用人单位解除劳动合同,不属于违反服务期的约定,用人单位不得要求劳动者支付违约金。
(22) 根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是( )。
A: 捕捞渔船
B: 非机动驳船
C: 养殖渔船
D: 军队专用船舶
答案:B
解析: (1)
选项AC :捕捞、养殖渔船,免征船舶吨税 ;(2)选项B :非机动船舶(不包括非机动驳船),免征船舶吨税 ;(3)选项D :军队、武装警察部队“专用或者征用” 的船舶,免征船舶吨税。
(23) 下列争议中,可以适用 《仲裁法》进行仲裁的是( )。
A: 某公司与其职工李某因解除劳动合同发生的争议
B: 高某与其弟弟因财产继承发生的争议
C: 某学校因购买电脑的质量问题与某商场发生的争议
D: 王某因不服某公安局对其作出的罚款决定与该公安局发生的争议
答案:C
解析: (1)
选项A :劳动争议不适用于 《仲裁法》 ;(2)选项B :继承纠纷不能提请仲裁 ;(3)选项D:行政争议不能提请仲裁。
(24) 根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是( )。
A: 加班工资
B: 独生子女补贴
C: 差旅费津贴
D: 国债利息收入
答案:A
解析: (1)
选项A :应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税 ;(2)选项BC1不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税 ;(3)选项D :属于免税收入。
(25)
根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,按照“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的有( )。
A: 提供商标使用权取得的收入
B: 转让土地使用权取得的收入
C: 转让著作权取得的收入
D: 转让专利权取得的收入
答案:A,C,D
解析: (1)
选项ACD :应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税 ;(2)选项B :应按“财产转让所得”项目征收个人所得税。
(26)
根据社会保险法律制度的规定,参加基本养老保险的个人,因病或者非因工死亡,下列各项中,其遗属可以领取的有( )。
A: 一次性工亡补助金
B: 抚恤金
C: 伤残津贴
D: 丧葬补助金
答案:B,D
解析:
参加基本养老保险的个人,因病或者非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金,所需资金从基本养老保险基金中支付。
(27) 根据行政复议法律制度的规定,下列表述中,不正确的有( )。
A: 不服行政机关作出的行政处分,可以申请行政复议
B: 申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请
C: 行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用
D: 行政复议的举证责任,由申请人承担
答案:A,D
解析: (1)
选项A :不服行政机关作出的行政处分,不能申请行政复议 ;(2)选项D :行政复议的举证责任,由“被申请人”承担。
(28) 根据印花税法律制度的规定,下列各项中。属于印花税征税范围的有( )。
A: 土地使用权出让合同
B: 土地使用权转让合同
C: 商品房销售合同
D: 房屋产权证
答案:A,B,C,D
解析: (1)选项ABC :按“产权转移书据”贴花 ;(2)选项D :按“权利、许可证照”贴花。
(29) 根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,在丧失后可以挂失止付的有( )。
A: 已承兑的银行承兑汇票
B: 支票
C: 已承兑的商业承兑汇票
D: 未填明“现金”字样的银行本票
答案:A,B,C
解析:
只有确定付款人或代理付款人的票据丧失时才可进行挂失止付,具体包括 :(1)已承兑的商业汇票;(2)支票 ;(3)填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票 ;(4)填明“现金”字样的银行本票。
(30) 因票据纠纷提起诉讼,享有诉讼管辖权的法院有( )。
A: 原告住所地法院
B: 票据支付地法院
C: 被告住所地法院
D: 票据出票地法院
答案:B,C
解析: 因票据纠纷提起的诉讼,由票据支付地或者被告住所地的人民法院管辖。
(31) 根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的有( )。
A: 军人领取的转业费
B: 教师工资所得
C: 作家拍卖手稿所得
D: 工人取得的保险赔款
答案:A,D
解析: (1)
选项B :应按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税 ;(2)选项C :应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。
(32)
根据劳动合同法律制度的规定, 劳动者不需要通知用人单位即可解除劳动合同的情况有( )。
A: 用人单位未及时足额支付劳动报酬的
B: 用人单位以暴力、威胁或者非法限制人身自由的手段强迫劳动者劳动的
C: 用人单位违章指挥、强令冒险作业危及劳动者人身安全的
D: 用人单位未依法为劳动者缴纳社会保险费的
答案:B,C
解析: (1)
选项AD :劳动者可以“随时通知”解除劳动合同 ;(2)选项BC :属于劳动者“不需要事先告知”即可解除劳动合同。
(33)
根据社会保险法律制度的规定,无雇工的个体工商户可按国家规定由个人缴费参加社会保险,其可以参加的社会保险项目有( )。
A: 基本养老保险
B: 基本医疗保险
C: 生育保险
D: 工伤保险
答案:A,B
解析:
无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险、基本医疗保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员可以参加基本养老保险、基本医疗保险,由个人缴纳基本养老保险费、基本医疗保险费。
(34)
根据社会保险法律制度的规定,下列社会保险项目中,由用人单位和劳动者共同缴纳的有( )。
A: 失业保险
B: 职工基本养老保险
C: 工伤保险
D: 职工基本医疗保险
答案:A,B,D
解析: (1)
由用人单位和劳动者共同缴纳的:基本养老保险、基本医疗保险和失业保险 ;(2)由用人单位缴纳的:生育保险和工伤保险。
(35)
根据行政复议法律制度的规定,被申请人的下列具体行政行为中,行政复议机关应当予以撤销、变更或者确认违法的有( )。
A: 主要事实不清、证据不足的行政行为
B: 违反法定程序的行政行为
C: 超越或者a的行政行为
D: 适用依据错误的行政行为
答案:A,B,C,D
解析:
具体行政行为有下列情形之一的,行政复议机关应决定予以撤销、变更或者确认其违法:(1)主要事实不清、证据不足的 ;(2)适用依据错误的 ;(3)违反法定程序的 ;(4)超越或者a的 ;(5)具体行政行为明显不当的。
(36) 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税担保范围的有( )。
A: 应纳税额
B: 实现税款的费用
C: 税款滞纳金
D: 实现税款滞纳金的费用
答案:A,B,C,D
解析: 纳税担保的范围包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。
(37)下列各项中,可以成为法律关系客体的有( )。
A: 自然人
B: 发明专利
C: 劳务
D: 物质资料
答案:B,C,D
解析:(1)选项A :属于法律关系的主体 ;(2)选项BCD :法律关系的客体包括 :物(选项D)、非物质财富(选项B)、行为(选项C)和人身。
(38) 根据劳动合同法律制度的规定,下列关于试用期的表述中,正确的有( )。
A: 订立固定期限劳动合同应当约定试用期
B: 同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期
C: 试用期包含在劳动合同期限内
D: 订立无固定期限劳动合同不应约定试用期
答案:B,C
解析: (1)
选项AD :试用期属于劳动合同的约定条款,对方可以约定,也可以不约定试用期 ;(2)选项D :无固定期限的劳动合同,约定的试用期不得超过6个月。
(39) 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应视同销售货物缴纳增值税的有( )。
A: 将购进货物分配给股东
B: 将购进货物用于集体福利
C: 将购进货物无偿赠送给其他单位
D: 将购进货物投资于其他单位
答案:A,C,D
解析: (1)
将外购货物用于投资、分配、赠送,视同销售 ;(2)将外购货物用于非增值税应税项目、集体福利和个人消费,不视同销售。
(本类题共l0小题,每小题l分,共l0分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用28铅笔填涂答题卡中相应信息点。认为表述正确的,填涂答题卡中信息点[] ;认为表述错误的,填涂答题卡中信息点[譣。每小题答案正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)
(40)经济仲裁不公开进行。当事人协议公开的,可以公开进行,但涉及国家秘密的除外。( )
答案:对
解析:略
(41)
税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过1 万元的保证金,并限期缴销发票。( )
答案:对
解析: 略
(42) 对融资租赁的房屋计征房产税时,应以出租方取得的租金收入为计税依据。( )
答案:错
解析: 对于融资租赁的房屋,以“房产余值”作为计税依据计征房产税。
(43)
纳税人开采或者生产资源税应税产品,自用于连续生产应税产品的,视同销售,应缴纳资源税。( )
答案:错
解析:
纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税 ;自用于其他方面的,视同销售,缴纳资源税。
(44) 失业人员个人不缴纳基本医疗保险费,也不享受基本医疗保险待遇。( )
答案:错
解析:
失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇,失业人员应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金中支付,个人不缴纳基本医疗保险费。
(45)
采取委托银行收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间是银行收到货款的当天。( )
答案:错
解析:
采取委托银行收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。
(46)
纳税人以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。( )
答案:对
解析: 略
(47)
对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。( )
答案:对
解析: 略
(48)
资源税纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。( )
答案:错
解析:
纳税人采取分期收款结算方式的,资源税的纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。
(49)仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁的,仲裁委员会应予受理。( )
答案:错
解析:仲裁实行一裁终局制度,裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或者向人民法院起诉的,仲裁委员会或者人民法院不予受理。
(本类题共l2小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用28铅笔填涂答卡中相应信息点。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)
(50)根据下述资料,分别回答问题。
甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒。2014年6月发生的部分业务如下 :
(1)外购一批小麦作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额100万元、增值税额13万元 ;支付给运输该批小麦的乙运输公司运费8万元,取得普通发票。
(2)外购一批高粱作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额200万元、增值税额26万元。因管理不善,购进的高粱当月发生霉变,霉变部分占购进部分的10%。
(3) 向农民收购一批荞麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价40万元,委托丙运输公司运输,取得丙运输公司开具的增值税专用发票上注明运费金额3万元。
(4)提供技术转让,取得收入10万元。
已知:交通运输业适用的增值税税率为11%,甲酒厂当月取得的相关票据在有效期内均经过主管税务机关认证。
要求 :
根据本题要点(1)所提示的内容,甲酒厂外购小麦可以抵扣的进项税额的下列计算中,正确的是( )。
A: 13万元
B: 13+8=21(万元)
C: 13+8×11%=13.88(万元)
D: 13+8×17%=14.36(万元)
答案:A
解析:(1)甲酒厂外购的小麦作为原材料用于生产应税项目,并且取得了增值税专用发票,可以凭票抵扣进项税额 ;(2) 甲酒厂从乙运输公司取得的是普通发票,而非增值税专用发票,不得抵扣进项税额。
(51)
根据本题要点(2)所提示的内容,甲酒厂外购高粱可以抵扣的进项税额的下列计算中,正确的是( )。
A: 26万元
B: 200×10%=20(万元)
C: 26×(1-10%)=23.40(万元)
D: 26×(1+10%)=28.60(万元)
答案:C
解析:
因管理不善造成的非正常损失,其进项税额不得抵扣,甲酒厂外购高粱可以抵扣的进项税额=26×(1-10%)=23.40(万元)。
(52)
根据本题要点(3)所提示的内容,甲酒厂收购荞麦可以抵扣的进项税额的下列计算中,正确的是( )。
A: 40×17%=6.80(万元)
B: (40+3)×17%=7.31(万元)
C: 40×13%=5.20(万元)
D: 40×13%+3×11%=5.53(万元)
答案:D
解析: (1)
甲酒厂收购荞麦(未取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书),按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价乘以13%的扣除率计算进项税额抵扣;(2) 甲酒厂收购荞麦支付的运费,取得了货物运输业增值税专用发票,凭票抵扣即可。
(53)
根据本题要点(4)所提示的内容,对于甲酒厂取得的技术转让收入,下列表述中,正确的是( )。
A: 该笔收入应计算缴纳增值税
B: 该笔收入无需计算缴纳增值税
C: 该笔收入应计算缴纳营业税
D: 该笔收入应计算缴纳增值税和营业税
答案:B
解析:
研发和技术服务(包括研发服务、技术转让服务、技术咨询服务、合同能源管理服务、工程勘察勘探服务) 已经纳入营改增的试点范围,但是,纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税。
(54)根据下述资料,分别回答问题。甲企业(增值税一般纳税人)为白酒生产企业,2014年4月发生以下业务 :
(1) 向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入2000000元,另收取优质费500000元。
(2)提供100000元(不含税) 的原材料委托乙企业加工散装药酒1吨,收回时向乙企业支付加工费10000元(不含税),乙企业已代收代缴消费税,乙企业无同类消费品的销售价格。
(3)委托加工的散装药酒收回后甲企业将其继续加工成瓶装药酒1800瓶,通过其非独立核算门市部以每瓶100元(不含税) 的价格全部对外销售。
(4)将自产的粮食白酒30吨用于换取生产资料。甲企业该类粮食白酒的平均不含税售价为100000元/吨,最高不含税售价为120000元/吨。
已知:增值税税率为17%,药酒的消费税税率为10%,粮食白酒消费税的比例税率为20%、定额税率为0.5元/500克。
甲企业向烟酒专卖店销售粮食白酒时应纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A: 2000000÷(1+17%)× 20%=341880 .34(元)
B: (2000000+500000)×20%=500000(元)
C: (2000000+500000)÷(1+17%)×20%=427350.43(元)
D: (2000000+500000)÷(1+17%)×20%+20×1000×2×0.5=447350.43(元)
答案:D
解析: 白酒实行复合计税,甲企业应纳消费税税额=(2000000+500000)÷(1+17%)×20%+20×1000 ×0.5 ×2=447350.43(元)。
(55)
甲企业委托乙企业加工散装药酒时,乙企业应代收代缴消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A: 100000×10%=10000(元)
B: (100000+10000)× 10%=11000(元)
C: (100000+10000)÷(1-10%)=122222.22(元)
D: (100000+10000)÷(1-10%)×10%=12222.22(元)
答案:D
解析:
由于受托方乙企业无同类散装药酒的销售价格,应按照组成计税价格计算纳税,应纳消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率=(100000+10000)÷(1-10%)×10%=12222.22(元)。
(56)
甲企业通过其非独立核算门市部对外销售瓶装药酒时应纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A: 100×1800×10%=18000(元)
B: 100×1800÷(1+17%)×10%=15384.62(元)
C: 100 × 1800×10%-(100000+10000)÷(1-10%)×10%=5777.78(元)
D: 100 × 1800÷(1+17%)×10%-(100000+10000)÷(1-10%)×10%=3162.39(元)
答案:A
解析: (1)
纳税人通过其非独立核算的门市部销售应税消费品,应当按照该门市部对外销售额或者销售数量征收消费税 ;(2)将委托加工收回的散装药酒继续加工成瓶装药酒后对外销售,谈不上“ 已纳消费税”抵扣的问题 :(3) 甲企业应纳消费税税额=100×1800×10%=18000(元)。
(57)
甲企业用自产的粮食白酒换取生产资料时应纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。
A: 100000 ×30×20%=600000(元)
B: 120000×30×20%=720000(元)
C: 100000 × 30×20%+30×1000×0.5×2=630000(元)
D: 120000 × 30×20%+30 × 1000 × 0 .5 × 2 :750000(元)
答案:D
解析: (1)
纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资人股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格作为计税依据计算征收消费税 ;(2)白酒实行复合计税;(3) 甲企业应纳消费税税额=120000 × 30×20%+30×1000×0.5×2=750000(元)。
(58)根据下述资料,分别回答问题。
甲食品厂向乙面粉厂购买面粉20吨,货款共计12万元。2014年3月8 日,甲食品厂向乙面粉厂出具了以自己为出票人、其开户行A银行为付款人、乙面粉厂为收款人、票面金额为12万元的见票即付的商业汇票一张,并在该汇票上签章。
3月20 日,乙面粉厂向丙机械厂购买一台磨面机。价款为12万元,因此欲将其所持汇票背书转让给丙机械厂。丙机械厂要求对该汇票提供票据保证,鉴于丁养鸡场欠乙面粉厂12万元货款,于是乙面粉厂请求丁养鸡场提供票据保证。后丁养鸡场在该汇票上记载“保证”字样并签章,但未记载被保证人名称和保证日期。3月27 日,乙面粉厂将该汇票背书转让给丙机械厂。4月2 日,丙机械厂持票向A银行提示付款。A银行以甲食品厂经营状况不景气、即将解散为由拒绝付款,并作成退票理由书交给丙机械厂。丙机械厂欲行使追索权。
要求 :
该汇票未记载被保证人名称,被保证人是( )。
A: 甲食品厂
B: 乙面粉厂
C: 丙机械厂
D: A银行
答案:A
解析:未记载被保证人名称的,已承兑的汇票,承兑人为被保证人 ;未承兑的汇票,出票人为被保证人。在本题中,见票即付的汇票。无需承兑,出票人甲食品厂为被保证人。
(59) 该汇票未记载保证日期,保证日期是( )。
A: 3月8 日
B: 3月20 日
C: 3月27 日
D: 4月2 日
答案:A
解析:
未记载保证日期的,出票日期为保证日期。在本题中,出票日期3月8 日为保证日期。
(60) 下列各项中,属于甲食品厂在出票时必须记载的事项的是( )。
A: 出票日期
B: 票据金额
C: 收款人名称
D: 付款人名称
答案:A,B,C,D
解析:
签发商业汇票时必须记载的事项 :(1)表明“商业承兑汇票”(或“银行承兑汇票”) 的字样;
(2)无条件支付的委托 ;(3)确定的金额 ;(4)付款人名称 ;(5)收款人名称 ;(6) 出票日期;(7) 出票人签章。
(61) 下列各项中,丙机械厂可以对其行使追索权的是( )。
A: 甲食品厂
B: 乙面粉厂
C: 丁养鸡场
D: A银行
答案:A,B,C
解析: (1)
出票人( 甲食品厂)、背书人( 乙面粉厂)、承兑人和保证人(丁养鸡场)对持票人承担连带责任,持票人可以不按照汇票债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权 ;(2)见票即付的汇票,无需承兑,A银行并非承兑人,当A银行拒绝付款后,不能对其行使追索权(A银行在该汇票上签章了吗?)。