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初级会计职称《初级经济法基础》模拟题及答案
2016年初级会计职称考试备考已经在如火如荼的开展。下面,小编提供初级会计职称《初级经济法基础》模拟题给大家参考!
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用28铅笔填涂答题卡中相应信息点。多选、错选、不选均不得分)
(1)
甲公司因企业重整与李某解除劳动合同,已知李某在甲公司工作期限为5年,合同解除前12个月李某的平均工资为10000元,当地上年度职工月平均工资为3000元。根据劳动合同法律制度的规定,劳动合同解除时,甲公司应向李某支付的经济补偿金为( )。
A: 3000×3×5=45000(元)
B: 3000×5=15000(元)
C: 10000×5=50000(元)
D: 10000元
答案:A
解析:
李某的月工资已经超过本地区上年度职工月平均工资3倍,甲公司应向李某支付的经济补偿金= 当地上年度职工月平均工资3倍×工作年限(最高不超过12年)=3000×3×5=45000(元)。
(2)
根据消费税法律制度的规定,下列各项中, 委托加工收回的应税消费品的已纳税款可以扣除的是( )。
A: 以委托加工收回的已税小汽车为原料生产的小汽车
B: 以委托加工收回的已税化妆品为原料生产的化妆品
C: 以委托加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的金银首饰
D: 以委托加工收回的已税白酒为原料生产的白酒
答案:B
解析: (1)
选项AD :“酒”、“小汽车”、“高档手表”和“游艇” 四个税目不涉及抵扣的问题;(2)选项C:以委托加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石,可以抵扣委托加工环节已纳的消费税 ;但是,纳税人用委托加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝、玉石原料的已纳消费税税款。
(3) 根据契税法律制度规定,下列各项中,应缴纳契税的是( )。
A: 承包者获得农村集体土地承包经营权
B: 企业受让土地使用权
C: 企业将厂房抵押给银行
D: 个人承租居民住宅
答案:B
解析: (1)
选项A :土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移 ;(2)选项CD :土地、房屋权属的典当、继承、出租、抵押,不属于契税的征税范围。
(4)
根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人下列项目的进项税额可以从销项税额中抵扣的是( )。
A: 不动产在建工程使用的外购物资
B: 生产应税产品购人的原材料
C: 因管理不善变质的库存购进商品
D: 因管理不善被盗的产成品所耗用的购进原材料
答案:B
解析: (1)
选项A :将外购的货物用于非增值税应税项目(如不动产在建工程),不得抵扣进项税额;(2)选项CD :因管理不善造成丢失、被盗、霉烂变质的购进货物, 其对应的进项税额不得抵扣。
(5) 根据支付结算法律制度的规定,下列表述中,不正确的是( )。
A: 注册验资的临时存款账户,在验资期间只收不付
B: 个人银行结算账户可用于办理个人转账收付和现金存取
C: 一般存款账户可用于支取现金
D:
撤销银行结算账户时,应先撤销一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将其账户资金转入基本存款账户后,方可办理基本存款账户的撤销
答案:C
解析: 一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。
(6)
根据营业税法律制度的规定,关于金融业营业税计税营业额的下列表述中,不正确的是( )。
A: 贷款业务的营业额为贷款利息收入
B: 金融经纪业务的营业额为手续费全部收入
C: 外汇买卖业务的营业额为卖出价减去买入价后的余额
D: 债券买卖业务的营业额为卖出价全额
答案:D
解析:
外汇、有价证券、期货(不包括货物期货)等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的“余额”为营业额。
(7) 根据劳动合同法律制度的规定,从事同类业务的竞业限制,不得超过( )年。
A: 5
B: 3
C: 2
D: 10
答案:C
解析: 从事同类业务的竞业限制期限,不碍超过2年。
(8)
根据营业税改征增值税试点税收政策的规定,下列各项中,不属于“营改增”应税服务的是( )。
A: 技术转让服务
B: 出租设备
C: 转让土地使用权
D: 转让商标权
答案:C
解析: (1)
选项A :属于改征增值税的“研发和技术服务” ;(2)选项B :属于改征增值税的“有形动产租赁服务” ;(3)选项C :应按“转让无形资产”税目征收营业税,目前尚未纳入营业税改征增值税的试点范围;(4)选项D :属于改征增值税的“文化创意服务”。
(9)根据城镇土地使用税法律制度的规定,关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,不正确的是( )。
A: 纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳
B:
纳税人新征用的非耕地,自批准征用的次月起缴纳合同约定交付土地时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳
C:
纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳
D:
纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,合同未约定交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳
答案:A
解析:选项A :纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。
(10)
工人李某在加工一批零件时因疏忽致使所加工产品全部报废,给工厂造成经济损失6000元。工厂要求李某赔偿经济损失,从其每月工资中扣除,已知李某每月工资收人1800元,当地月最低工资标准1600元。
根据劳动合同法律制度的规定,该工厂可从李某每月工资中扣除的最高限额为( )元
A: 500
B: 220
C: 200
D: 110
答案:C
解析:
如果扣除月工资的20%,剩余部分(1440元)将低于当地月最低工资标准。因此,该工厂可从李某每月工资中扣除的最高限额=1800-1600=200(元)。
(11) 下列关于仲裁审理的表述中,不符合仲裁法律制度规定的是( )。
A: 除当事人协议外,仲裁开庭进行
B: 仲裁员不实行回避制度
C: 当事人可以自行和解
D: 仲裁庭可以进行调解
答案:B
解析: (1)
选项A :仲裁应当开庭进行,当事人协议不开庭的,仲裁庭可以根据仲裁申请书、答辩书及其他材料作出裁决 ;(2)选项B :仲裁程序与诉讼程序中均规定了回避制度 ;(3)选项C :申请仲裁后,当事人可以自行和解 ;(4)选项D :仲裁庭在作出裁决前,可以先行调解 ;当事人自愿调解的,仲裁庭应当调解。
(12)
根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是( )。
A: 退休人员再任职取得的收入
B: 从非任职公司取得的董事费收人
C: 从任职公司取得的监事费收入
D: 从任职公司关联企业取得的监事费收入
答案:B
解析: (1)
选项A :退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准盾,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税 ;(2)选项BCD :个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇,其取得的董事费、监事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征税 ;个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
(13)
王某在乙公司工作满5年,月工资为10000元,当地上年度职工月平均工资为3000元。根据劳动合同法律制度的规定,乙公司违法解除劳动合同时,
王某可以得到的赔偿金为( )元。
A: 45000
B: 90000
C: 50000
D: 100000
答案:B
解析: (1)
劳动者月工资高于当地上年度职工月平均工资3倍的向其支付经济补偿金的标准按职工月平均工资3倍的数额支付,本题中,经济补偿金=3000×3×5=45000(元) ;
(2)用人单位违反规定解除或者终止劳动合同,劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照《劳动合同法》规定的经济补偿标准的2倍向劳动者支付赔偿金,乙公司违法解除劳动合同时,王某可以得到的赔偿金=45000×2=90000(元)。
(14) 根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,不允许个人使用的是( )。
A: 支票
B: 银行承兑汇票
C: 银行本票
D: 银行汇票
答案:B
解析: (1)
汇兑、委托收款、银行汇票、银行本票、支票 :单位和个人均可使用 ;(2) 国内信用证、托收承付、商业汇票 :个人不能使用。
(15) 根据企业所得税法法律制度的规定,下列各项中。属于不征税收入的是( )。
A: 财政拨款
B: 国债利息收入
C: 接受捐赠收入
D: 转让股权收入
答案:A
解析: (1)
选项A :属于不征税收入 ;(2)选项B :属于免税收入 ;(3)选项CD :属于应税收入。
(16)
根据支付结算法律制度的规定,下列关于预算单位零余额账户使用的表述中,正确的是( )。
A: 不得支取现金
B: 可以向所属下级单位账户划拨资金
C: 可以向上级主管单位账户划拨资金
D: 可以向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费
答案:D
解析:
预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务,可以向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费、住房公积金及提租补贴,以及财政部门批准的特殊款项,不得违反规定向本单位其他账户和上级主管单位、所属下级单位账户划拨资金。
(17) 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,需要计算缴纳消费税的是( )。
A: 汽车专卖店销售小汽车
B: 珠宝店进口钻石饰品
C: 烟草专卖店零售卷烟
D: 酒厂委托加工白酒
答案:D
解析: (1)
选项A :小汽车在生产环节(或者进口环节、委托加工环节)征收消费税, 在零售环节不征收消费税 ;(2)选项B :钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税,在进口环节不征收消费税 ;(3)选项C :卷烟在生产环节、委托加工环节、进口环节和批发环节均有可能被征收消费税,但在零售环节不征收消费税 ;(4)选项D :委托加工白酒,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税;委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。
(18) 根据社会保险法律制度的规定,失业保险金领取的最长期限为( )。
A: 12个月
B: 18个月
C: 24个月
D: 36个月
答案:C
解析: 累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。
(19) 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税人义务的是( )。
A: 申请延期缴纳税款
B: 接受税务检查
C: 按期办理纳税申报
D: 按规定设置账簿
答案:A
解析: (1)选项A :属于纳税人的权利 ;(2)选项BCD :属于纳税人的义务。
(20) 根据印花税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳印花税的是( )。
A: 会计咨询合同
B: 法律咨询合同
C: 审计咨询合同
D: 技术咨询合同
答案:D
解析:
技术合同包括技术开发合同、技术转让合同、技术咨询合同和技术服务合同,一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。
(21)下列各项中,不属于法律行为的是( )。
A: 购买汽车
B: 爆发战争
C: 缔结婚姻
D: 书立遗嘱
答案:B
解析:(1)选项ACD :属于法律行为 ;(2)选项B :属于法律事件。
(22)
根据支付结算法律制度的规定,下列票据当事人中,应在票据和粘单的粘接处签章的是( )。
A: 粘单上第一手背书的背书人
B: 票据上最后一手背书的背书人
C: 票据上第一手背书的背书人
D: 粘单上第一手背书的被背书人
答案:A
解析: 粘单上的第一记载人,应当在票据和粘单的粘接处签章。
(23)下列各项中,属于行政责任的是( )。
A: 停止侵害
B: 罚款
C: 返还财产
D: 支付违约金
答案:B
解析:(1)选项ACD :属于民事责任 ;(2)选项B :属于行政责任。
(24) 根据支付结算法律制度的规定,关于票据保证的下列表述中,不正确的是( )。
A: 票据上未记载保证日期的,被保证人的背书日期为保证日期
B: 保证人未在票据或粘单上记载被保证人名称的已承兑票据,承兑人为被保证人
C: 保证人为两人以上的,保证人之间承担连带责任
D: 保证人清偿票据债务后,可以对被保证人及其前手行使追索权
答案:A
解析: (1)
选项A :票据上未记载保证日期的,以出票日期为保证日期;(2)选项B :未记载被保证人的,已承兑的汇票,承兑人为被保证人 ;未承兑的汇票,出票人为被保证人。
(25) 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的有( )。
A: 书面通知纳税人开户银行从其存款中直接扣缴税款
B: 拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产
C: 书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
D: 扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产
答案:C,D
解析: (1)选项AB :属于税收强制执行措施 ;(2)选项CD :属于税收保全措施。
(26)
根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位可单方面解除劳动合同的有( )。
A: 胡某被依法追究刑事责任
B: 钱某严重违反用人单位的规章制度
C: 张某严重失职、营私舞弊,给用人单位造成重大损害
D: 王某因怀孕无法担任工作
答案:A,B,C
解析:
选项D :女职工在孕期、产期、哺乳期的,用人单位既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合同。
(27)
根据社会保险法律制度的规定,参加工伤保险的职工因工伤死亡的,其近亲属可享受遗属待遇.下列各项中.属于该待遇的有( )。
A: 一次性工亡补助金
B: 供养亲属抚恤金
C: 遗属慰问金
D: 丧葬补助金
答案:A,B,D
解析:
职工因工死亡,或者伤残职工在停工留薪期内因工伤导致死亡的.其近亲属享受从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金的待遇。
(28)
甲公司2014年度取得销售收入4000万元,当年发生的与生产经营有关的业务招待费支出60万元、广告费和业务宣传费200万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算当年应纳税所得额时,
下列关于业务招待费、广告费和业务宣传费准予扣除数额的表述中,正确的有( )。
A: 业务招待费准予扣除的数额为20万元
B: 业务招待费准予扣除的数额为36万元
C: 广告费和业务宣传费准予扣除的数额为600万元
D: 广告费和业务宣传费准予扣除的数额为200万元
答案:A,D
解析: (1)
选项AB :企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除(60×60%=36万元),但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰ (4000×5‰=20万元),业务招待费准予扣除的数额为20万元 ;(2)选项CD :企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分 (4000×15%=600万元),准予扣除 ;在本题中,该企业实际发生广告费和业务宣传费支出200万元,未超过扣除限额,可以全部在税前扣除。
(29)
根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关有权责令纳税人提供纳税担保的有( )。
A: 税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的
B: 欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的
C: 纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的
D:
纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的
答案:B,C
解析: (1)
选项A :税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为时,可以责令纳税人在规定的纳税期之前限期缴纳应纳税款 ;只有在限期内,发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税收入迹象的,税务机关才有权责令纳税人提供纳税担保 ; (2)选项D ;税务机关有权核定其应纳税额。
(30)
根据社会保险法律制度的规定,关于职工患病应享受医疗期及医疗期内待遇的下列表述中,正确的有( )。
A: 实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以下的,医疗期期间为3个月
B: 实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以上的,医疗期期间为6个月
C: 医疗期内遇劳动合同期满,则劳动合同必须续延至医疗期满
D: 病假工资可以低于当地最低工资标准支付,但不得低于当地最低工资标准的80%
答案:A,B,C,D
解析: (1)
选项AB :实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的为3个月 ;5年以上的为6个月 ;(2)选项C :医疗期内遇劳动合同期满,则劳动合同必须续延至医疗期满,职工在此期间享受医疗期待遇 ;(3)选项D :病假工资可以低于当地最低工资标准支付,但不得低于当地最低工资标准的80%。
(31)根据民事诉讼法律制度的规定,下列各项中,可导致诉讼时效中断的情形有( )。
A: 当事人提起诉讼
B: 当事人一方提出要求
C: 当事人同意履行义务
D: 发生不可抗力致使权利人不能行使请求权
答案:A,B,C
解析:(1)选项ABC :属于诉讼时效中断的事由 ;(2)选项D :属于诉讼时效中止的事由。
(32) 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,实行从量定额计征消费税的有( )。
A: 白酒
B: 啤酒
C: 黄酒
D: 卷烟
答案:B,C
解析: (1)选项AD :复合计税 ;(2)选项BC :从量定额。
(33) 根据营业税法律制度的规定,关于营业税纳税地点的下列表述中,正确的有( )。
A: 甲公司提供建筑业劳务,应向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税
B: 乙公司出售办公楼,应向公司所在地主管税务机关申报纳税
C: 丙公司出租写字楼,应向公司所在地主管税务机关申报纳税
D: 丁公司转让土地使用权,应向土地所在地主管税务机关申报纳税
答案:A,D
解析: (1)
选项A :纳税人提供应税劳务应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳 ;但是,纳税人提供的建筑业劳务应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税 ;(2)选项BC :纳税人销售、出租不动产,应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税;(3)选项D :纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税。
(34)
根据营业税法律制度的规定,下列关于营业税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。
A: 转让土地使用权采取预收款方式的,为收到预收款的当天
B: 提供建筑业劳务采取预收款方式的,为建筑业劳务完工的当天
C: 将不动产无偿赠送其他单位的,为不动产所有权转移的当天
D: 出租不动产采取预收款方式的,为不动产开始出租的当天
答案:A,C
解析: (1)
选项A :转让土地使用权采取预收款方式的,营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天 ;(2)选项B :提供建筑业劳务采取预收款方式的,营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天 ;
(3)选项C :将不动产无偿赠送其他单位的, 营业税纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天 ;(4)选项D :出租不动产采取预收款方式的,营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
(35)
根据营业税法律制度的规定,下列业务中,应按“服务业一租赁业”税目征收营业税的有( )。
A: 美术馆出租展览场地
B: 房地产公司出租土地使用权
C: 俱乐部出租体育比赛场地
D: 交通部门有偿转让高速公路收费权
答案:A,B,C,D
解析: (1)
选项A :出租文化场所属于“服务业—租赁业”税目的征税范围 ;(2)选项B :房地产公司出租土地使用权,属于“服务业—租赁业”税目的征税范围 ;(3)选项C :以租赁方式为体育比赛提供场所的业务,属于“服务业—租赁业”税目的征税范围 ;(4)选项D :交通部门有偿转让高速公路收费权行为,应按“服务业—租赁业”税目征收营业税。
(36) 根据营业税改征增值税试点税收政策的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有( )。
A: 会议展览
B: 广告设计
C: 技术咨询
D: 代理报关
答案:A,B,C,D
解析: (1)
选项AB :属于改征增值税的“文化创意服务” ;(2)选项C :属于改征增值税的“研发和技术服务” ;(3)选项D :属于改征增值税的“物流辅助服务”。
(37)
根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应视同发生应税行为征收营业税的有( )
A: 个人将不动产无偿赠送单位
B: 单位将土地使用权无偿赠送个人
C: 单位自建自用房屋的行为
D: 单位自建房屋销售的自建行为
答案:A,B,D
解析: (1)
选项AB :单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人,视同发生应税行为 ;(2)选项C :纳税人自建自用房屋的行为不纳税 ;(3)选项D :纳税人将自建的房屋对外销售,其自建行为应按“建筑业”税目征收营业税,其销售行为应按“销售不动产”税目征收营业税。
(38)
根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。
A: 将自产应税消费品用于换取生产资料
B: 将自产应税消费品用于投资入股
C: 将自产应税消费品用于无偿赠送
D: 将自产应税消费品用于抵债
答案:A,B,D
解析:
纳税人用于“换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务”等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格作为计税依据计算征收消费税。
(39) 根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收土地增值税的有( )。
A: 房地产的出租
B: 房地产的抵押
C: 房地产开发企业以其建造的商品房进行投资
D: 房地产开发企业以其建造的商品房进行联营
答案:C,D
解析: (1)
选项AB :房地产的出租、抵押,不属于土地增值税的征税范围 ;(2)选项CD :以房地产进行投资、联营,暂免征收土地增值税。但是,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,均不适用上述暂免征收土地增值税的规定。
(本类题共l0小题,每小题l分,共l0分。请判断每小题的表述是否正确, 并按答题卡要求,用28铅笔填涂答题卡中相应信息点。认为表述正确的,填涂答题卡中信息点[] ;认为表述错误的,填涂答题卡中信息点[譣。每小题答案正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)
(40) 房产所有人将房屋赠与承担直接赡养义务的人不征收土地增值税。( )
答案:对
解析: 略
(41) 对于因故退还的中国出口货物已经征收的出口关税,海关予以退还。( )
答案:错
解析: (1)
因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还 ;(2)因故退还的境外进口货物,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。
(42) 行政复议决定书一经作出,即发生法律效力。( )
答案:错
解析: 行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。
(43)
用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。( )
答案:对
解析: 略
(44)作为平等民事主体的当事人之间发生经济纠纷,只能选择诉讼方式。( )
答案:错
解析:平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产权益纠纷,也可以申请仲裁。
(45) 商业汇票未按照规定期限提示承兑的,持票人丧失对其前手的追索权。( )
答案:对
解析: 略
(46)
税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过3个月,重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。( )
答案:错
解析:
税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过“6个月” ;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。
(47)
农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地,建设自用住宅,可以免征耕地占用税。( )
答案:错
解析:
农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地,建设自用住宅,可以按照当地的适用税额标准“减半”征收耕地占用税。
(48)
主管税务机关根据领购单位和个人的经营范围和规模,确认领购发票的种类、数量以及领购方式,在15个工作日内发给发票领购簿。( )
答案:错
解析:
主管税务机关根据领购单位和个人的经营范围和规模,确认领购发票的种类、数量以及领购方式,在“5个工作日内”发给发票领购簿。
(49)
如果两个以上的法院对某一民事诉讼案件均有管辖权,原告可以向其中一个法院起诉 ;原告向两个以上有管辖权的法院起诉的,由最先立案的法院管辖。( )
答案:对
解析: 略
(本类题共l2小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用28铅笔填涂答卡中相应信息点。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)
(50)根据下述资料,分别回答问题。
2014年4月,甲公司(增值税一般纳税人)有关经营业务如下 :
(1)从农民手中购进一批粮食作原材料,开具收购发票注明的买价为90万元 ;另支付运费11.10万元,取得运输企业开具的货物运输业增值税专用发票注明的运费金额为10万元、增值税税额为1.10万元。
(2)购进一批食品包装材料,取得的增值税专用发票注明的金额为150万元、增值税税额为25.50万元。
(3)不动产在建工程购入一批建筑材料,取得的增值税专用发票注明的金额为40万元、增值税税额为6.80万元。
(4)销售袋装食品1000箱,取得不含税销售额360万元,另收取延期付款利息2.34万元。
(5) 甲公司所属幼儿园领用甲公司自产的儿童食品50箱,作为“六一”儿童节福利免费赠送给小朋友,同类产品的不含税售价合计为1o万元。
(6)转让闲置的委托建造的厂房一幢,取得转让收入1600万元,另收取对方延期付款违约金10万元,该厂房的建造成本700万元。
已知:增值税税率为17%,销售不动产适用的营业税税率为5%。甲公司取得的增值税专用发票当月均已通过主管税务机关认证并在当月抵扣。 甲公司在计算缴纳增值税时,当期准予抵扣的进项税额的下列计算中,正确的是( )
A: 90×13%+25.50+6.80=44(万元)
B: 90×17%+1.10+25.50=41.90(万元)
C: 90×13%+1.10+25.50=38.30(万元)
D: 90×13%+1.10+25.50+6.80=45.10(万元)
答案:C
解析:(1)购进农产品,未取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书的,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价乘以13%的扣除率计算进项税额抵扣;
(2)增值税一般纳税人接受试点纳税人提供的应税服务(交通运输业服务),取得的增值税专用发票上注明的增值税额(1.10万元),准予从销项税额中抵扣 ;(3)用于“非增值税应税项目”(不动产在建工程) 的购进货物,其进项税额(6.80万元)不得抵扣。
(51) 甲公司在计算缴纳增值税时,当期销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A: 360×17%=61.20(万元)
B: (360+10)×17%=62.90(万元)
C: 360×17%+2.34÷(1+17%)×17%=61.54(万元)
D: (360+10)×17%+2.34÷(1+17%)×17%=63.24(万元)
答案:D
解析: (1)
销售袋装食品时另外收取的延期付款利息,属于价外费用(视为含税收入),应计入销售额 ;(2) 甲公司将自产的儿童食品用于集体福利,视同销售货物,应按同类货物的平均销售价格(10万元)计算销项税额。
(52) 甲公司转让闲置厂房应纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。
A: 1600×5%=80(万元)
B: (1600+10)×5%=80.50(万元)
C: (1600+10)÷(1+17%)×5%=68.80(万元)
D: (1600+10-700)×5%=45.50(万元)
答案:B
解析: (1)
销售不动产的营业额为纳税人销售不动产而向不动产购买者收取的全部价款和价外费用(延期付款违约金10万元) ;(2) 甲公司销售的是委托建造的厂房,不能扣除其建造成本 ;如果甲公司销售的是以前购置的厂房,则应扣除该厂房的购置原价。
(53) 甲公司在转让其闲置厂房时,下列各项中,属于甲公司应缴纳的税种的是( )。
A: 营业税
B: 土地增值税
C: 契税
D: 城市维护建设税
答案:A,B,D
解析: 契税由买方缴纳。
(54)根据下述资料,分别回答问题。
A公司为支付货款,向B公司签发了一张金额为200万元的银行承兑汇票,甲银行作为承兑人在汇票上签章。B公司收到汇票后将其背书转让给C公司,以偿还所欠C公司的租金,但未在被背书人栏内记载C公司的名称。C公司发现后,在被背书人栏内记载了自己的名称,然后将其背书转让给D公司。D公司随后又将汇票背书转让给E公司,用于偿付工程款,并于票据上注明 :“工程验收合格则转让生效。” E公司随后又将汇票背书转让给F公司,用于偿付货款 ;G公司作为E公司的保证人在汇票上签章并记载了“保证”字样。汇票到期后,持票人F公司在规定期限内向甲银行提示付款,甲银行以A公司未在该行存人足额资金为由拒绝付款。
要求 :
根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是( )。
A: 该汇票的付款人是出票人A公司
B: 该汇票的付款人是承兑人甲银行
C: 甲银行以A公司未在该行存人足额资金为由拒绝付款的做法符合法律规定
D: 甲银行以A公司未在该行存入足额资金为由拒绝付款的做法不符合法律规定
答案:B,D
解析:(1)选项AB :商业汇票的付款人是承兑人( 甲银行) ;(2)选项CD :银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款时,承兑银行仍应向持票人无条件足额付款,但对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。
(55)
B公司将汇票背书转让给C公司时,未在被背书人栏内记载C公司的名称。C公司发现后,在被背书人栏内记载了自己的名称。根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是( )。
A: 该背书无效
B: 该背书有效
C: 该背书可撤销
D: 该背书经B公司追认后有效
答案:B
解析:
背书人未记载被背书人名称即将票据交付他人的,持票人在被背书人栏内记载自己的名称与背书人记载具有同等法律效力。
(56)
D公司将汇票背书转让给E公司时,在票据上注明 :“工程验收合格则转让生效。”根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是( )。
A: 该记载将导致票据无效
B: 该记载将导致背书无效
C: 背书有效,但是,如果工程验收不合格,E公司则不享有票据权利
D: 背书有效,该记载不具有汇票上的效力
答案:D
解析:
背书时附有条件的,所附条件不具有汇票上的效力,即不影响背书行为本身的效力,被背书人仍可依该背书取得票据权利。
(57) 根据票据法律制度的规定,持票人F公司被拒绝付款后,有权向( )行使追索权。
A: 出票人A公司
B: 承兑人甲银行
C: 背书人B公司、C公司、D公司和E公司
D: 保证人G公司
答案:A,B,C,D
解析:
出票人、背书人、承兑人和保证人对持票人承担“连带责任”持票人可以不按照汇票债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。
(58)根据下述资料,分别回答问题。
中国公民王某为某话剧团演员,2014年4月取得的部分收入如下 :
(1)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得收入10000元。
(2)当月受某单位邀请参加文艺演出取得演出收入12000元,通过当地教育局向农村义务教育捐款8000元。
(3)月初出版小说一部取得稿酬5000元,月末该小说再版又取得稿酬3000元。
(4)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,该字画原值100000元
(可以提供合法有效凭证),拍卖时支付相关税费50000元。 王某将自编剧本手稿原件公开拍卖所得应缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。
A: 10000×20%=2000(元)
B: (10000-800)×20%=1840(元)
C: 10000×(1-20%)×20%=1600(元)
D: 10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)
答案:C
解析:(1)作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税 ;(2)特许权使用费所得应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。
(59) 王某参加文艺演出所得应缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。
A: 12000×20%=2400(元)
B: 12000×(1-20%)×20%=1920(元)
C: [12000×(1-20%)-8000]×20%=320(元)
D: [12000×(1-20%)-8000]×20%×(1-30%)=224(元)
答案:C
解析: (1)
个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的应纳税所得额中全额扣除 ;(2)演出收入属于“劳务报酬所得”,王某应缴纳个人所得税=[12000×(1-20%)-8000]×20%=320(元)。
(60) 王某两笔稿酬所得应缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。
A: (5000+3000)×20%=1600(元)
B: (5000+3000)×(1-20%)×20%=1280(元)
C: (5000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=896(元)
D: 5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)=868(元)
答案:D
解析: (1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税 ;(2)王某应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)=868(元)。
(61) 王某拍卖字画所得应缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是( )。
A: 500000×20%=100000(元)
B: 500000×(1-20%)×20%=80000(元)
C: 500000×(1-20%)×20%×(1-30%)=56000(元)
D: (500000-100000-50000)×20%=70000(元)
答案:D
解析:
拍卖字画所得属于“财产转让所得”,王某应缴纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)。