建筑行业的会计分录做法总结

时间:2023-05-18 21:56:28 财务知识 我要投稿
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建筑行业的会计分录做法总结

  总结就是把一个时段的学习、工作或其完成情况进行一次全面系统的总结,它是增长才干的一种好办法,是时候写一份总结了。那么总结应该包括什么内容呢?下面是小编收集整理的建筑行业的会计分录做法总结,仅供参考,欢迎大家阅读。

建筑行业的会计分录做法总结

  建筑行业的会计分录第一部分

  一、收入核算

  1、收到预付工程款时

  借:银行存款

  贷:预收账款

  应缴税费-应缴增值税-销项税

  2、工程完工结算时

  借:预收账款/应收账款

  贷:工程结算收入

  3、结转收入

  借:主营业务收入

  贷:主营业务成本

  管理费用

  销售费用

  财务费用等等

  借或贷:本年利润

  二、成本的核算

  1.发生的合同成本

  借:工程施工—合同成本

  应交税费—应交增值税(进项税额)

  贷:银行存款

  2.发生的材料费用

  借:管理费用/原材料

  3.支付人工费

  借:工程施工--人工费

  贷:现金(或应付工资等)

  4.发生的机械费用

  借:工程施工--机械使用费

  应交税费—应交增值税(进项税额)(指的租赁)

  贷:银行存款(或累计折旧等)

  5.发生的其他直接费

  借:工程施工--其他直接费

  贷:银行存款(或现金等)

  6.月末确认收入和成本

  借:主营业务成本(按当期确认的合同成本)

  工程施工——合同毛利 (倒挤)

  贷:主营业务收入(按当期确认的工程结算收入)

  7.工程完工决算后,应将“工程结算”科目与“工程施工”科目冲抵,冲抵后“工程施工”科目与“工程结算”科目余额均为零。

  施工企业合同完工并结清工程施工和工程结算账户时

  借:工程结算(按账面累计余额)

  贷:工程施工

  三、税金核算

  1.月末结转增值税

  借:应交税费—应交增值税(销项税额)

  贷:应交税费—应交增值税(进项税额)

  应缴税费-应缴增值税(预缴增值税)(按 2%预缴)

  应交税费-未交增值税(一般计税)

  2.下月缴纳增值税

  借:应交税费-未交增值税(一般计税)

  3.某项目同时缴纳印花税

  先计提:

  借:税金及附加(也可以做到明细某某税)

  贷:应交税费——城市建设维护税

  应交税费——地方教育附加税

  应交税费——教育附加税

  然后再做支付分录:

  借:应交税费——城市建设维护税

  四、预缴增值税会计分录案例:

  某市区的甲建筑工程公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,2016年8月在项目所在地发生如下经营业务:

  (1)甲公司以包工包料方式承包翔源公司畅达建筑工程,工程结算价款为11100万元,开具增值税专用发票注明的价款为11100万元,增值税税额为1100万元。

  (2)以清包工方式承包凯迪公司宾馆室内装修工程,工程结算价款为1030万元,开具增值税专用发票注明的价款为1030万元。

  (3)承接乙公司亿豪建筑工程项目,工程结算价款为2060万元,开具增值税专用发票注明的.价款为2060万元,亿豪建筑工程项目《建筑工程施工许可证》日期在2016年4月30日之前。

  (4)购进工程物资1000万元,取得增值税专用发票,注明增值税额170万元;取得增值税普通发票200万元;甲公司自建职工宿舍领用工程物资100万元(购入时取得增值税专用发票并已抵扣进项税额)。

  (5)甲公司自购的机械设备施工中发生油费等支付585万元,取得增值税专用发票注明的价款为500万元,增值税税额为85万元。

  (6)甲公司将畅达建筑工程分包给丙建筑公司,支付工程结算价款为222万元,取得增值税专用发票注明的价款为200万元,增值税税额为22万元。

  (7)甲公司购买一台设备,增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税额为17万元。

  (8)甲公司承包鸿达公司建筑工程项目,全部材料、设备、动力由鸿达公司自行采购。工程结算价款为3090万元,开具增值税专用发票注明的价款为3090万元。

  (9)甲公司取得华悦公司工程质量优质奖222万元,发生运输费100万元,取得增值税专用发票,注明增值税税额为11万元。

  要求:

  1、做出业务(1)-业务(8)的会计分录。

  2、计算甲公司2016年8月份应纳的增值税。

  案例解析:

  1、要想正确做出每笔业务的会计分录,就要计算出每笔业务的销项税额、进项税额或进项税额转出金额等。业务(1):根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》(以下简称《实施办法》)第十五条第(2)款规定,提供建筑服务,税率为11%;《实施办法》第二十三条规定,一般计税方法的销售额不包括销项税额,纳税人采用销售额和销项税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+税率);《实施办法》第二十二条规定,销项税额=销售额×税率。业务(1)销项税额=11100÷(1+11%)×11%=1100万元。

  会计分录为:

  借:应收帐款--翔源公司 11100

  贷:工程结算 10000

  应交税费--应交增值税(销项税额) 1100

  业务(2)是清包工方式,甲公司可以选择简易计税办法计税。根据《实施办法》第三十四条规定,简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率;《实施办法》第三十五条规定,简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+征收率);增值税征收率为3%。业务(2)销项税额=1030÷(1+3%)×3%=30万元。

  借:应收帐款--凯迪公司 1030

  贷:工程结算 1000

  应交税费—未交增值税-简易计税方法 30

  业务(3):《建筑工程施工许可证》日期在2016年4月30日之前是建筑工程老项目,甲公司可以选择简易计税办法计税。销项税额=2060÷(1+3%)×3%=60万元。

  借:应收帐款—乙公司 2060

  贷:工程结算 2000

  应交税费—未交增值税-简易计税方法 60

  业务(4):根据《实施办法》第二十四条规定,进项税额是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。业务(4)进项税额=170万元,取得增值税普通发票200万元不得抵扣税额。《实施办法》第三十条规定,已抵扣进项税额的购进货物,发生用于集体福利的购进货物的,应当将该进项税额从当期进项税额中扣减。也就是做进项税额转出处理。

  借:原材料 1000

  原材料 200

  应交税费——应交增值税(进项税额) 170

  贷:银行存款1370

  借:在建工程—职工宿舍 117

  贷:原材料 100

  应交税费——应交增值税(进项税额转出) 17

  业务(5):进项税额=85万元。会计分录为:

  借:机械作业 500

  应交税费——应交增值税(进项税额) 85

  贷:银行存款 585

  业务(6):进项税额=22万元。会计分录为:

  借:工程施工—畅达工程 200

  应交税费--应交增值税(进项税额) 22

  贷:银行存款 222

  业务(7):进项税额=17万元。会计分录为:

  借:固定资产 100

  应交税费--应交增值税(进项税额) 17

  贷:银行存款 117

  业务(8):根据财税〔2016〕36号文件有关规定,业务(8)是甲供工程,甲公司可以选择简易计税办法计税。销项税额=3090÷(1+3%)×3%=90万元

  借:应收帐款—鸿达公司 3090

  贷:工程结算 3000

  应交税费—未交增值税-简易计税方法 90

  业务(9):工程质量优质奖的销项税额=222÷(1+11%)×11%=22万元;交通运输服务,税率为11%,运费的进项税额=100×11%=11万元。

  2、计算应纳增值税

  (1)一般计税方法

  销项税额=1100+22=1122万元

  进项税额=170+85+22+17+11=305万元

  进项税额转出=17万元

  应纳增值税=销项税额-进项税额+进项税额转出=1122-305+17=834万元

  (2)简易计税方法

  应纳增值税=30+60+90=180万元

  (3)甲建筑公司2016年8月应纳增值税=834+180=1014万元。

  建筑行业的会计分录第二部分

  1.购入、领用工程物资如何记账?

  (1)企业购入为工程准备的物资,应按实际成本和专用发票上注明的增值税额,

  借:工程物资——专用材料

  ——专用设备

  贷:银行存款/应付账款/应付票据

  (2)工程领用工程物资时,

  借:在建工程

  贷:工程物资——专用材料等

  工程完工后对领出的剩余工程物资应当办理退库手续,并作相反的会计分录,

  借:工程物资——专用材料等

  贷:在建工程

  2.发包工程的有关账务如何处理?

  (1)企业发包的基建工程,应于按合同规定向承包企业预付工程款、备料款时,按实际支付的价款,

  借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程)

  贷:银行存款

  (2)以拨付给承包企业的材料抵作预付备料款的,按工程物资的实际成本

  借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程)

  贷:工程物资

  (3)将需要安装设备交付承包企业进行安装时,应按设备的成本,

  借:在建工程——在安装设备

  贷:工程物资

  (4)与承包企业办理工程价款结算时,补付的工程款,

  借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程)

  贷:银行存款

  应付账款

  3.自营工程的有关账务如何处理?

  (1)企业自营的基建工程,领用工程用材料物资时,应按实际成本,

  借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程)

  贷:工程物资

  (2)基建工程领用本企业原材料的,应按原材料的实际成本加上不能抵扣的`增值税进项税额,

  借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程)

  贷:原材料

  应交税金——应交增值税(进项税额转出)(不能抵扣的增值税进项税额)

  (注:采用计划成本进行材料日常核算的企业,还应当分摊材料成本差异。)

  (3)基建工程领用本企业的商品产品时,按商品产品的实际成本(或进价)或计划成本(或售价)加上应交的相关税费,

  借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程),

  贷:应交税金——应交增值税(销项税额)

  库存商品(库存商品的实际成本或进价,或计划成本或售价)

  (注:库存商品采用计划成本或售价的企业,还应当分摊成本差异或商品进销差价。)

  (4)基建工程应负担的职工工资,

  借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程)

  贷:应付工资

  (5)企业的辅助生产部门为工程提供的水、电、设备安装、修理、运输等劳务,应按月根据实际成本,

  借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程)

  贷:生产成本——辅助生产成本

  4.基建工程发生的工程管理费、征地费、可行性研究费、临时设施费、公证费、监理费等如何记账?

  借:在建工程——其他支出

  贷:银行存款

  5.收入的账务处理

  (1)收到预付工程款时

  借:银行存款

  贷:预收账款

  应缴税费-应缴增值税-销项税

  (2)工程完工结算时

  借:预收账款/应收账款

  贷:工程结算收入

  (3)结转收入

  借:主营业务收入

  贷:主营业务成本

  管理费用

  销售费用

  财务费用等等

  借或贷:本年利润

  6.成本的账务处理

  (1)发生的合同成本

  借:工程施工—合同成本

  应交税费—应交增值税(进项税额)

  贷:银行存款

  (2)发生的材料费用

  借:管理费用/原材料

  应交税费—应交增值税(进项税额)

  贷:银行存款

  (3)支付人工费

  借:工程施工--人工费

  贷:现金(或应付工资等)

  (4)发生的机械费用

  借:工程施工--机械使用费

  应交税费—应交增值税(进项税额)(指的租赁)

  贷:银行存款(或累计折旧等)

  (5)发生的其他直接费

  借:工程施工--其他直接费

  贷:银行存款(或现金等)

  (6)月末确认收入和成本

  借:主营业务成本(按当期确认的合同成本)

  工程施工——合同毛利 (倒挤)

  贷:主营业务收入(按当期确认的工程结算收入)

  (7)工程完工决算后,应将“工程结算”科目与“工程施工”科目冲抵,冲抵后“工程施工”科目与“工程结算”科目余额均为零。

  施工企业合同完工并结清工程施工和工程结算账户时

  借:工程结算(按账面累计余额)

  贷:工程施工

  7.税费账务处理(鉴于小规模纳税人账务处理与一般纳税人简易计税处理较为简单,这里就只讲一般纳税人一般计税时的情况)

  (1)月末结转增值税(一般纳税人一般计税)

  借:应交税费—转出未交增值税

  贷:应交税费-预缴增值税(按2%预缴)

  应交税费-未交增值税

  (2)下月缴纳增值税

  借:应交税费-未交增值税

  贷:银行存款

  (3)某项目同时缴纳印花税

  先计提:

  借:税金及附加(也可以做到明细某某税)

  贷:应交税费——城市建设维护税

  应交税费——地方教育附加税

  应交税费——教育附加税

  然后再做支付分录:

  借:应交税费——城市建设维护税

  应交税费——地方教育附加税

  应交税费——教育附加税

  贷:银行存款

  建筑施工企业会计科目设置及核算

  建筑施工企业有一定的特殊性,与广大生产型企业有很大的区别。特别是在成本核算和收入的确认上,和产品销售企业有很大的不同。本帖只在此探讨建造合同法准则中规定建筑施工企业的会计业务处理,与生产性企业相同的'核算不在此做探讨。

  (一)工程施工

  相当于生产企业的“生产成本”科目。主要核算各项目成本及毛利。下面设置“合同成本”和“毛利”两个二级明细科目。

  1、工程施工-合同成本,核算工程合同成本

  在合同成本下,设置以下明细科目

  (1)人工费(项目/部门核算)

  (2)材料费(项目/部门核算)

  (3)机械使用费(项目/部门核算)

  (4)其他直接费(项目/部门核算)

  (5)分包成本(项目/部门核算)

  (6)间接费用

  间接费用下设下列明细科目

  管理人员工资(项目/部门核算)

  职工福利费(项目/部门核算)

  固定资产使用费(项目/部门核算)

  低值易耗品摊销(项目/部门核算)

  办公费(项目/部门核算)

  差旅费(项目/部门核算)

  财产保险费(项目/部门核算)

  工程保修费(项目/部门核算)

  排污费(项目/部门核算)

  劳动保护费(项目/部门核算)

  检验试验费(项目/部门核算)

  外单位管理费(项目/部门核算)

  材料整理及零星运费(项目/部门核算)

  材料物资盘亏及毁损(项目/部门核算)

  取暖费(项目/部门核算)

  其他费用(项目/部门核算)

  2、工程施工-毛利,核算工程毛利

  具体的设置根据企业需要选择,不一定非要设置这些会计科目。特别是间接费用,有些不需要的可以不予以设置。

  (二)机械作业

  该科目主要是针对建筑企业有单独的设备管理部门为各项目提供设备发生的费用及内部结算的台班的核算。相当于制造待业的“辅助生产成本”科目。有条件的单位,可以针对本公司的设备设置单机核算,准确核算每台大型或者主要设备每个台班的耗用成本。

  通常情况下,应当设置以下明细科目:

  工资及附加(部门/设备核算)

  燃料及动力(部门/设备核算)

  折旧费(部门/设备核算)

  配件及修理费(部门/设备核算)

  间接费用(部门/设备核算)

  (三)应收账款

  1、应收工程款(往来单位核算) 核算根据工程进度报表或者结算的应收账款

  2、应收销货款(往来单位核算) 核算施工企业应收产品销售货款

  3、应收质保金(往来单位核算) 根据合同及结算业主暂扣的工程质保金,最好设置有到期日。

  (四)应付账款

  1、应付购货款(往来单位核算)核算应付购货款、设备款等。

  2、应付分包款(往来单位核算)核算应付分包工程款

  3、暂估应付款(往来单位核算)核算暂估入账的款项(包括材料暂估入账及分包工程款的暂估入账)。

  4、应付质保金(往来单位核算)核算应付分包单位的质保金,最好设置有到期日。

  (五)工程结算 (往来单位/项目核算)

  核算根据业主进度报表签证资料或者工程结算的款项。

  (六)主营业务收入(手工账可不用以下明细科目,只需按项目设置明细科目即可)

  1、 目标成本

  目标成本下设置以下明细科目

  (1)人工费(项目/部门核算)

  (2)材料费(项目/部门核算)

  (3)机械使用费(项目/部门核算)

  (4)其他直接费(项目/部门核算)

  (5)间接费用(项目/部门核算)

  2、税金(项目/部门核算)

  3、劳动保护费(项目/部门核算)

  4、公司管理费(项目/部门核算)

  5、公司利润(项目/部门核算)

  其他会计科目的设置基本与其他行业的科目设置相差不大。

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