生活中的数学作文

时间:2023-11-17 16:02:12 关于生活的作文 我要投稿

生活中的数学作文通用【15篇】

  在学习、工作或生活中,许多人都有过写作文的经历,对作文都不陌生吧,作文是由文字组成,经过人的思想考虑,通过语言组织来表达一个主题意义的文体。你写作文时总是无从下笔?以下是小编帮大家整理的生活中的数学作文,欢迎阅读与收藏。

生活中的数学作文通用【15篇】

生活中的数学作文1

  炎炎夏日暑气逼人,连知了都在叫:“热死了热死了!”我请求道:“爸爸带我去游泳吧!”起初爸爸不同意,但是经过我的再三请求爸爸还是同意了。

  来到水上乐园,我兴冲冲地换了泳衣,“哗”的`跳下了,顿时,到处是花四扬,我在水中兴高采烈地游着,我发现憋着气就能浮起来,仿佛我的身体里有一个水葫芦的气囊,可是在家只有一点水在盆里就浮不起来,这泳池得有多少水呀?我耐不住好奇心,我怀着疑问问了管理员叔叔,管理员叔叔看见我是一个小学生,就神神秘秘地说:“你想知道这里多少水?那我现在给你出道题吧!长20米,宽15米,水深2米,你去算算看这里到底有多少水吧?”说着他用手笔画了一下。

  顿时,我一肚子的加减乘除仿佛开始打架了,心中的数字也开始斗嘴了,用秋周长方式计算起来,脑海里一片混乱,这时爸爸来了,我赶忙抱住了救命稻草,把问题给爸爸说了,爸爸听后得意洋洋地说:“这点就难住你了吗?”然后又滔滔不绝地讲起来:“现在你已经知道了宽15米长20米高2米那你只要记住一个求立方的方式,它是长乘宽乘高就会有一个结果,不过记住了这不是算周长哦,最后利用单位换算就能知道它是多少吨水了。”我听后半信半疑,但还是借来笔纸上了起来,20×15×2=600(立方=600吨)算出来的结果是600立方,爸爸夸我真棒,说600立方就是600吨。

  回家路上,爸爸告诉我当工程师,也得学会精算哦,我心想原来什么职业都离不开数学呀!

生活中的数学作文2

  一年一度的校读书节活动中,最令人期盼的就是“书海淘宝”活动了。中午一吃完饭,我们就扛着大大的广告牌,拎着满满的一袋旧书就赶到了操场。操场四周已经摆了好些书摊了。我们也挑了一个比较显眼的地方开始布置场地。

  一开始书很好卖,随着川流不息的人群的到来,我们手忙脚乱地介绍书、拿书、收钱……就这样,大部分书都按标价5元、3元、2元卖掉了。大约过了半个小时,来逛书摊的“顾客”明显少了,我就决定去别的书摊逛逛,看看有没有我想买的书。来到五、六年级书摊那儿,我听到了一阵阵响亮的吆喝声:“快来买啊,走过路过,千万不要错过,好看的.书便宜卖了,所有书八折,一律八折!”“哎,小弟弟,别光看不买呀,跳楼价大甩卖啦,两本五元,五无两本!”……

  就这样,我用自己都想不到的价格淘到了两本《淘气包马小跳》。付了钱,我又兴冲冲地跑回自己的书摊,学着大哥哥大姐姐的样推销起自己的书来:“快来快来,现在开始亏本卖了,两本付一本的价,买到就是赚到,再不买就没机会了!”我们的叫卖声,又吸引来了一批顾客,终于在书市结束前,我们卖光了书摊上的所有书。

  回到教室,我们向老师汇报了自己摆摊的经历,老师笑着说:“你们真能干,竟然学会了促销手段,这可是六年级才开始学的数学知识!”

生活中的数学作文3

  早上,吃过早饭,爸爸突然对我说:“涵涵,你不是说数学很枯燥,学了也没什么用吗?今天爸爸就带你去体验一下数学的乐趣。”“好吧!”我半信半疑地回答到,跟着爸爸出了门。

  刚到车库,爸爸就开始发问了:“我们的车子这么脏,是不是该洗洗了?”我使劲地点点头,“你再看看爸爸的头发长了,我要去理一下我的头发,然后还要买菜烧中饭,但我们一会要去新华书店买书,不能浪费太多时间,该怎样安排才好呢?”我瞪大眼睛想了想,这不就是我们宋老师教我们的“合理分配”问题嘛,于是我得意地跟爸爸说:“那请您告诉我洗车、理发和买菜各自需要多长时间。”爸爸告诉我洗车需30分钟,理发需20分钟,买菜需10分钟。

  稍作思考后,我跟爸爸说道:“爸爸,我们可以这样安排,先把车子开到洗车店去洗车,然后你去隔壁的理发店理发,再到菜市场去买菜,最后直接去开车去书店,这样就可以节省时间了,总共只要花30分钟时间。”爸爸微笑地点头。

  洗完车后,我们来到了新华书店。我准备买三本作业本、一个铅笔盒和感兴趣的书,在精心挑选之后,我选中的作业本是3元一本,铅笔盒是20元,选的`两本书分别是25元和15元。结账的时候,老板说书本一律九折,爸爸说:“你来算一算这里总共多少钱?”我轻轻地问:“爸爸,一律九折是什么意思啊?”爸爸说:“就是每满10元就减一元。”我点点头,开始计算了,3*3+20+(25+15)—4=65元,爸爸向我竖起了大拇指。

  通过这两件事情,我深刻地体会到数学无处不在,我以后一定要学好数学,掌握好数学知识,体会数学的快乐。

生活中的数学作文4

  星期六,我和妈妈来到了外婆家,看到了外婆家养的两只小狗,它们都非常可爱。一只长得胖嘟嘟的,像个圆滚滚的小球,灰色的皮毛在太阳的照耀下闪闪发光;另一只则长得小巧玲珑,浑身洁白如玉,就像穿了一件雪白的外衣,依偎在狗妈妈的怀里,太温馨了!根据出生的时间和颜色,外婆还分别给它们取了名字,老大叫灰灰,老二叫小白。一到“狗屋”旁,我就被活泼机灵的小狗们吸引住了,外婆不知不觉的已经来到我的身边。外婆说:“小晴呀,你已经上到四年级了,今天外婆就考你个问题,看你能不能答出来?”“小case!”我自信地回答。

  外公指着小狗说:“这两只小狗的出生日期非常有趣,老大和老二出生在相邻月份的1号,这两个1号分别是星期三和星期四,你知道是哪两个月的1号吗?”乍一听,这个问题挺难的.,但不服输的我还是积极动起脑来,于是不由自主地就联想起三年级时学过的年月日知识:由相邻两个月的1号是星期几,如果只差一天,说明第一个月的天数除以7余1天,哪个月的天数是这样的呢?哦,有了,29除以7余1天,一年中只有二月份有可能出现29天,由此可以断定老大、老二分别出生在二月、三月的1号。我把想法告诉了外婆,外婆高兴地直夸我真聪明,我调皮的说了一句:“so easy!”那两只小狗好像也为我猜出了它们的生日,而欢快地跳来跳去呢!

  生活中数学无处不在,只要我们留心观察、善于动脑,你就会觉得自己好像身处在数学的海洋。

生活中的数学作文5

  生活中的数学无处不在。这不,我又因为数学在路费问题上立了一个大功。

  那是去年春节期间,爸爸带着我和两位姐姐去海南旅游。可是在出行方式上有了争议。爸爸把两种方法的相关费用告诉我:坐飞机,常州到三亚2990元/人;坐火车,常州到上海南28。4元/人,上海南到海口325.5元/人,海口到三亚100元/人。我想:我应该为大人做一些力所能及的事情。我连忙拿出纸和笔计算起来:坐飞机,2990X4=11960元;坐火车,28.4+325.5+100=453.9,453.9X4=1815.6元,11960—1815.6=10144.4元。通过计算,我发现坐火车能节省10144.4元!我兴奋地告诉爸爸,坐火车能节省1万多元,太合算了!爸爸朝我竖起大拇指,夸我算的好,就这样,我们坐上了火车,开始了海南之旅。

  两千多公里的旅途虽然让我们疲惫不堪,但沿途的美丽风景又使我们感到快乐无比。在三亚和海口的好多景点游玩之后,我们准备回家了,这时候我们才发现,飞机票更贵了,到常州要3500元/人,火车票也很难买。我们买了三亚到广州的`汽车票,322元/人,广州南到上海虹桥的高铁票,793元/人,虹桥到常州的高铁票74.5元/人。终于到家了,爸爸让我算一下回程比坐飞机少用了多少钱。我又算了起来:322+793+74.5=1189.5元,3500―1189.5=2310.5元,2310.5X4=9242元。我告诉爸爸,回程少用了9242元,爸爸满意地点点头。

  这次旅行,不仅让我欣赏到了美丽的海南风光,也让我更懂得了数学在生活中的意义。

生活中的数学作文6

  有一个名叫欢欢的小朋友,她是一个非常不用功学习的小朋友。她每天一回到家,就开始看电视、玩手机、玩游戏……她把作业全部抛到九天云外去了,第二天被老师批评,她是一个耳朵听,一个耳朵出,心里一直想着玩。批评她她也根本听不进去。

  有一天,她回到家。就准备开始看电视,可是她被妈妈逼着去写作业。她来到房间,把作业拿出来。写了一会,就睡着了。当她睡着后,发现自己已经到了一个城市的大门。她走进城市里,大声喊了几声“哇、哇、哇……”原来她看到了好多玩具,她走到一个玩具前,准备拿起来玩的时候,玩具说话了。它说:“想要玩我,就必须回答我一个问题。问题是8x7+9×20等于多少?”欢欢想了好久,都没有算到正确答案,玩具小轿车又说:“不知道了吧,那你就不能玩我”。欢欢说:“切,有什么好玩的,你不给我玩,我玩其它的。”

  可是,她最后却一样也玩不到。后来,她又往前走,她来到一个有很多吃的地方。她准备吃一个蛋糕的'时候,蛋糕说话了。它说:“想要吃我,就必须回答我一个问题。问题是10×80+18×200等于多少?”欢欢又想了好久,可是,她也没有算出正确的答案。蛋糕说:“不知道了吧,那你就别想吃我。”欢欢说:“切,我不吃你,我去吃其它的。”

  和上次一样,最后一样东西都没有吃到。她被自己给气醒了。从此,她再也不贪玩了,每次成绩都名列前茅。老师和家长非常惊讶。

生活中的数学作文7

  每年春节,相信大家有收到不少的压岁钱吧?现在,就让我给大家讲讲“压岁钱里的学问”吧!

  妈妈告诉我:“钱存在银行里,在固定的时间内,会像妈妈生小孩似的,生出许多小钱来呢!这个小钱被大家称为利息。”我还是不理解,钱不就是钱吗,怎么还叫做利息呢?“那,什么是利息?”我继续问妈妈。妈妈解释道:“银行的存款利息都是按照年化利率计算的,假如定期存款一年期利率为1.75%,意思就是把100元钱存入银行,一年后就可以获得1.75元的利息,总额就变成100+1.75=101.75(元)了。”

  按照家乡的习俗,上学前和学生时代都可以获得长辈的压岁钱哦!那我就来算一算,等到大学毕业时,我总共可以获得多少压岁钱吧。计算公式是:本金×年利率×存期+本金=本息。今年我共获得了5700元,那么存一年的本息是:5700×1.75%×22+5700=7894.5(元)。以5700为平均每年得到的'压岁钱来计算,总共会有5700×1.75%×(1+2+3+…21)+5700×22=148442.25(元)。

  我刚算完,妈妈还告诉我,不同的银行,不同的存期,年利率都不一样,第一年产生的利息可以成为第二年的本金,但是这样计算起来会更加复杂。听着妈妈这样介绍,我感觉很迷惘,看来只有继续学好数学,才能把生活中的这些数学问题统统解惑了。

生活中的数学作文8

  从前,我一直觉得数学在生活中没有什么用处,你去菜市场买菜用得到函数吗?你买别人几件物品用得着公倍数吗?你去上班的路上要迟到了,又想着还要买早餐,当时还有心思算多少分钟到公司吗?直到国庆节的第四天,我参加了小区物业的工作,才知道数学在生活中的重要性。

  物业的主管给我们布置的任务是对每户业主做一个问卷调查,最终建议占多数的会被采纳。我被分配到的是七栋和十栋,我带着资料和笔记本首先来到了七栋,正当我问完之后,我发现这栋楼的业主问卷答得五花八门,有的填不知道,有的填物业费太贵了,有的填卫生搞不干净……如果一个个去排除未免也太麻烦了,该用什么方法统计更简便呢?左思右想,我终于想出了一个好主意,我可以先把一些建议出现过少的和根本不合理的要求删除,再看剩下的各占百分之几,然后绘制扇形统计图交回物业处。说干就干,我把该去除的删除后,发现七栋希望物业绿化再好一些的占53%,希望服务态度好些的占20%,希望监控能让死角也看得到的占27%。

  按照这个方法,我来到了十栋。当我统计完之后,发现有一些七栋没有的意见在这里业主提出来的`几率比较高,七栋业主呼声比较高的这里几乎没有人填,这该怎么办呢?我大脑飞速运转,突然想到,可以画条形统计图呀!我用这种方法快速统计好后,交到物业处,心中突然明白了什么。

  数学不仅在生活中处处能帮助到我们,既从根本上解决了我们的难题,又能为国家科学的计算提高成功性和准确性。可以说,数学是一个人成功的基础。

  从今天开始,我一定要好好学习数学!

生活中的数学作文9

  今天,我和妈妈去超市购物。

  每次去超市,我们都会先买些零食。这一次,我跟妈妈发生了一点小争执。妈妈说,我吃了太多零食了,只能买小包的薯片。我可不同意,想了想,立刻拿了两包大小不同的薯片,对妈妈说:“大包的薯片70克6.7元/包,小包薯片30克3元/包,你看:3元÷30克=0.1元/克,6.7元÷70克≈0.096元/克,所以是不是大包的更便宜?”“是便宜了,可是你吃了那么多,容易上火,喉咙会受不了的.。”为了不去医院,我只能听从妈妈的安排。

  逛着逛着,爸爸突然打电话过来,说是工作时需要笔记本和笔,一共37人用。妈妈正要用手机计算器来算,我提醒妈妈要问一个人多少本笔记本和多少支笔。爸爸告诉我们按平时用的数量来算,每人用3本笔记本和2支笔。我用乘法快速算出了要买的数量,要111本笔记本和74支笔,你看:3本×37人=111本,2支×37人=74支,是不是?妈妈思考了一会说:那我们去外面文具批发店买吧,超市的是零售价,我们买的数量有这么多,按批发价不用这么贵。果然,我们在文具批发店经过妈妈跟老板的一番谈价下来,笔记本原价2元/本,笔1.5元/支,都各让利了2角/本/支给我们。我又快速的在心里打着算盘,同样用乘法把要的总数量×单价:111本×1.8元=199.8元,74支×1.3元=96.2元。这样算下来,我们真的省到不少钱,我们生活中处处都能碰到数学题。

  原来我们在数字王国里,它可以让我们的生活更明朗,可以让我们在工作中用数字体现的更具体。

生活中的数学作文10

  周末,我们一家人来到商场玩。一进商场,老妈就说要买衣服,我们只好陪着老妈不停地逛。

  不知不觉我们来到了二楼,看到有很多人在买衣服,原来是商家在搞促销。老妈看到后两眼放光,扔下我和老爸跑进店里选起了衣服。我和老爸抽空坐在门口的凳子上休息。只见门上的广告纸上写着“全场服装满1000减500”,怪不得这么多人来买。我看到对面一家服装店也有很多人在买,广告纸上写着“全场6折”。这时老爸说:“这两家服装店你认为哪家更便宜?”我想了想说:“这家满1000减500,不就相当于5折吗,当然这家便宜喽。”爸爸听了笑笑说:“是这样吗?我们进去看看。”

  我们进去看了看价格,发现这儿的衣服都比较贵,最便宜的也要300多元,有些标价498元、998元、1999元等等。我问老爸为什么差个一两元,不标成整数?老爸说:“你好好想想,如果标成整数的`话,人们买衣服时会怎样?”我想了想说:“如果这样的话人们只要买一件、两件衣服,就能达到整千,从而减掉500元,相当于五折优惠。”

  “按现在的标价又有什么不同?”“人们要想得到优惠,就得多买一件衣服,这样花的钱最少也要接近1200元了,减掉500元,相当于六点几折了,根本不是5折。”爸爸听了点点头。

  没想到小小的标价竟有这么多学问,怪不得有一句话叫:“买的没有卖的精。”

生活中的数学作文11

  这天,我刚放学回家,肚子饿极了,我看爸爸做烙饼,我实在忍不住了,就问:“还要烙多少时间啊?我都饿死了!”爸爸没有回答,我急了:“什么时候烙好呀!”爸爸终于开口了:“这个问题你自己想,烙一张饼要2分钟,可锅内最多放两张饼,我总共要烙三张饼,你去算算吧。”这怎么又跟数学扯上关系了,唉,真是数学无处不在。我坐在椅子上慢慢的想。

  我心想:烙这3张饼不就是烙2×3=6个吗,那么容易的题也考我,我跑进厨房,我说:“要用6分钟,2分钟烙一张饼,3张饼就要烙6分钟。”爸爸却说:“那你想想最快需要多少分钟。难道就不能两张并放一起烙吗?”

  我听了垂头丧气的.坐回椅子上,我又接着想:那如果两张饼一起烙的话,烙两张饼就要两分钟,还有一张饼需要再烙两分钟,和起来就是2+2=4分钟,这比原来省了两分钟。我又兴奋的奔进厨房,我激动的对爸爸说:“一共需要烙4分钟!”爸爸想了一会儿说:“恩,是少了,但还不是最快办法。”“还有最快的办法,怎么可能?”我问。爸爸笑了,说:“你在想想吧。”

  就在我想放弃的时候,眼前突然一亮,对了,可以先把第一、第二张饼同时放进锅内,1分钟后,取出第二张饼,放入第三张饼,把第一张饼翻面;再烙1分钟,这样第一张饼就好了,取出来。然后放第二张饼的反面……这样下来一共用了3分钟,我把结果告诉了爸爸,爸爸听了拍手称赞。

  数学与生活密不可分,如果学深了,学透了,自然就会发现,其实数学很有用处。

生活中的数学作文12

  今天,妈妈带我去超市买物品。我十分兴奋,心里想:终于可以去超市购物了。这个暑假,我还没有出去过呢!因为天气太热了,我每天都躲在空调房里,吃着冰淇凌。虽然很舒服,但是太闷。所以我非常兴奋。

  我们来到超市,看见这里的商品玲琅满目,十分壮观。我立刻推起一个推车就跑到我最爱的食品区了。当我将薯片、奥利奥饼干和我最喜欢的'手撕面包放到购物车中时,我突然看见农夫山泉矿泉水一瓶1。5元,如果在小商店买的话一瓶要2元呢!我还看见一箱农夫山泉矿泉水要20元。于是,我毫不犹豫地拿了2瓶。边去找妈妈边想:妈妈一定会表扬我的。

  我找了好久才找到妈妈,我赶快告诉妈妈这个好消息:“妈妈,妈妈,我买了两瓶农夫山泉矿泉水才要3元!”妈妈笑了,说:“你再算算到底哪种便宜。”我百思不得其解地说:“一瓶才要1。5元,一箱要20元。不是一瓶更便宜吗?”妈妈说:“你算算不就知道了?”说完妈妈就去买其它物品了。我就在原地算起了题。我喃喃自语:“一瓶1。5元,一箱20元,那我只要知道一箱中的一瓶要多少元就可以了。20元中20瓶,20除以20等于1元。原来一箱才是便宜的。”我恍然大悟。这时,妈妈也购物完了,我告诉妈妈我算的结果。妈妈说:“那我们去拿一箱矿泉水吧!”我们拿完矿泉水后,就去结账了。

  原来生活中处处有学问!

生活中的数学作文13

  8月18日早晨,我报名参加了《南京晨报》的卖报活动。早晨8:00整,我和妈妈便来到了报社门口。

  领报纸时,我问报社的阿姨:“阿姨,您好!我是来领报纸卖的,请问要多少钱?”“7角钱1份,每位同学领15份。”阿姨回答说。我算了算报纸的本金:0.7元x10份=7元,0.7元x5份=3.5元,7元+3.5元=10.5元。我向妈妈要了10.5元钱,给了报社的阿姨,领了15份报纸,往地铁站走去。

  来到地铁站,妈妈先给了我20元的零钱作为备用金。然后,我便开始在地铁出口处卖起了报纸。“《南京晨报》,1元钱1份!”我大声招呼着过往的行人。在我的`热情叫卖下,大约过了40分钟的时间,我就把15份报纸全部卖完了。

  回家的路上,妈妈问我:“宝贝,今天你一共挣了多少钱呀?”我数了数口袋里的钱,一共34元,又在心里算了算:34元-20元备用金-10.5元本金=3.5元。我大声告诉妈妈:“我算过了,今天卖报一共挣了3.5元钱。”妈妈说:“不对呀?1份报纸0.7元,卖出去时是1元钱,1元-0.7元=0.3元,0.3元x15份=4.5元呀!怎么会少1元钱呢?”这时,我才想起来,在卖报时,有一位叔叔拿了1份报纸,还没给钱,就急匆匆地走了。

  通过今天的卖报活动,我发现:原来生活中也蕴藏着丰富的数学知识,我们不光要学好书本上的数学知识,还要学会将书本上的知识,灵活地运用到生活中来,活学活用,这样才真正达到学习数学的目的。

生活中的数学作文14

  数学是研究数量、结构、变化以及空间模型等概念的一门学科。通过抽象化和逻辑推理的使用,由计数、计算、量度和对物体形状及运动的观察中产生。数学家们拓展这些概念,为了公式化新的猜想以及从合适选定的公理及定义中建立起严谨推导出的真理。 数学属性是任何事物的可量度属性,即数学属性是事物最基本的属性。可量度属性的存在与参数无关,但其结果却取决于参数的选择。例如:时间,不管用年、月、日还是用时、分、秒来量度;空间,不管用米、微米还是用英寸、光年来量度,它们的可量度属性永远存在,但结果的准确性与这些参照系数有关。 数学是研究现实世界中数量关系和空间形式的科学。简单地说,是研究数和形的科学。

  由于生活和劳动上的'需求,即使是最原始的民族,也知道简单的计数,并由用手指或实物计数发展到用数字计数。 基础数学的知识与运用总是个人与团体生活中不可或缺的一块。其基本概念的精炼早在古埃及、美索不达米亚及古印度内的古代数学文本内便可观见。从那时开始,其发展便持续不断地有小幅的进展,直至16世纪的文艺复兴时期,因著和新科学发现相作用而生成的数学革新导致了知识的加速,直至今日。 今日,数学被使用在世界上不同的领域上,包括科学、工程、医学和经济学等。数学对这些领域的应用通常被称为应用数学,有时亦会激起新的数学发现,并导致全新学科的发展。数学家亦研究没有任何实际应用价值的纯数学,即使其应用常会在之后被发现。

生活中的数学作文15

  数学在生活中无处不在,而我们常常会遇到一些数学问题,并因此发生一些与数学有关的故事。而我今天要讲的有关数学的故事则起源于数学练习卷上的一道解决问题的其中一道小题。这道题和它的那道小题是这样的:

  师徒二人加工一批零件,师傅独做需要10天完成,徒弟独做比师傅多做5天才能完成,现在两人合作了4天,已经完成了240个零件。

  (1)两人合作几天能够完工?

  这道题的小题看上去十分简单,可是我却对其中的一个词产生了误解,这个词就是“完工”。我一开始认为“完工”就是在原有一些已做部分的情况下做完剩下的,便毫不犹豫地用我的笔在上面用两人合作四天后剩余的'工作量除以师徒二人的工作效率之和。最后求出来了答案,是2。

  然而当我回过头来检查练习卷时,我又突然认为“两人合作几天能够完工”是和“现在两人合作4天”无关的,应该是要用工作总量除以师徒二人的工作效率之和。我内心在纠结着:这道题的意思究竟是让我求师傅和徒弟合作做完剩下的工作量所用的天数还是让我求师傅和徒弟合作做完工作总量所要用的天数?如果是第一种解释就不太合理;但是如果是第二种解释,那么“现在两人合作了4天”只是为了第二小题而设置的条件吗?

  就在我的思索中,时间不知不觉地溜走了。当我看到手机上显示的时间时,我便立马下定决心,认可了第一种理解,并没有改它。我的理由就是:“完工”应该是指做了一部分后再把工作完成。然而,第二天,我才发现:我的第一种理解并不正确。

  没想到一道简单的题竟然被我复杂化了!这就是我要讲的有关数学的故事。

【生活中的数学作文】相关文章:

生活中的数学作文[经典]10-09

生活中的数学作文06-18

生活中的数学作文06-27

生活中的数学03-01

生活中的数学作文(合集)10-09

(优)生活中的数学作文10-04

生活中的数学作文【精】02-08

生活中的数学作文【推荐】02-11

【热】生活中的数学作文02-11

【热门】生活中的数学作文02-13