关于生活的作文

数学与生活作文

时间:2022-10-18 10:33:02 关于生活的作文 我要投稿

数学与生活作文

  在日常生活或是工作学习中,说到作文,大家肯定都不陌生吧,通过作文可以把我们那些零零散散的思想,聚集在一块。那么你有了解过作文吗?以下是小编收集整理的数学与生活作文,仅供参考,欢迎大家阅读。

数学与生活作文

数学与生活作文1

  数学来源于生活,又作用于生活,数学与我们的生活息息相关。学好数学能够给我们的生活带来快乐。

  记得二年级的时候,我陪妈妈去商场买衣服。恰好商场全场七折优惠促销。妈妈挑中了一件裙子,她自己一边试裙子,一边在嘀咕中。我在一旁看见了,心想妈妈肯定觉得贵,还想能否有更多优惠。于是我二话不说,跑到服务员跟前,问:“服务员,这件裙子可以打九折吗?”话音刚落,服务员和妈妈都哈哈大笑起来。我一脸糊涂着,这时妈妈告诉我“打折越小,付的钱就越少;打折越大,付的钱就越多。”裙子七折优惠表示原价×0。7;九折优惠表示原价×0。9。这么一算,当然是7折优惠更划算啦,九折优惠反而变贵了。不懂数学不仅闹笑话,而且还吃大亏!

  今年双十一活动即将开始,电商的促销方式又是五花八门,妈妈想买一台新空调,她在网上选好了同一配置和款式的空调,并货比三家,妈妈请我帮她挑选出最划算的电商。甲电商:原价1699元/台,双十一前,提前支付定金169元/台,双十一当天支付尾款,定金可当2倍价格抵消,另外享受每满400减50的优惠。乙电商:原价2680元/台,仅限双十一当天享受5折优惠。丙电商:原价1999元/台,仅限双十一当天享受7折优惠,另外享受每满1000减200的优惠。妈妈一说完,我立马埋头苦算......

  甲电商的实际价格:预存定金的优惠169×2=338元;扣除定金后的价格1699—338=1361元;每满400减50的优惠1361元可享受优惠50×3=150元

  乙电商的实际价格=2688×0。5=1340元/台

  丙电商的实际价格:享受7折优惠后的价格1999×0。7=1399元;每满1000减200的优惠1399元可享受优惠200×1=200元

  丙电商的实际价格=1999×0。7—200=1199元/台

  最后我给妈妈提供了三家电商的实际价格,丙电商最划算。妈妈拍拍我的头微笑地说,“孩子长大了,学好数学,是最划算的!”

  通过生活中的一件件小事,我也体会到:在生活中的许多大小事都要应用数学,学好数学,才能够解决生活中的数学问题,快乐生活。

数学与生活作文2

  我渐渐进入梦乡,仿佛被一层浓雾包围住了,不过一会儿,浓雾散去,我“哎呀‘一声,摔了个四脚朝天,等我站起来,突然,走来一个四四方方的机器人,“想得到奖品吗?”机器人用试探的语气问,一听到有奖品,我兴奋地来了一个筋头翻过身来,我随着机器人进了一个迷宫,它说:“先给你一个智力测试,一个大罐子怎样塞进小罐子里?”我不假思索地说:“把大罐子摔破,塞进小罐子里就行。”这是我刚才摔出地灵感。机器人不服气地说:“八个西瓜怎么分给九个人?”我说:“八个西瓜汁就行了。” 机器人被我气得传感器坏了。我进入了迷宫,出现了一道墙,那墙说:“想过我就得回答一个数学问题,625×64×25=多少?”幸亏我学过奥数,我列出递等式:=(625×16)×(25×4)=10000×100=1000000这道墙倒掉了,我看见一个洒水壶,便捡起来,看到一些美丽得花朵快干枯了,我便给花浇了点水,花又有了生机,花儿对我说:“回答一个数学问题才能走12400÷25=多少呢?我又列出递等式:=124×100÷25 =124×(100÷25) =124×4 =496花儿不说话了,我走了一会儿,发现前面出现了一片荆棘丛,其中,最大得一棵荆棘说:“回答我一个问题吧,对了可以拿奖品,题目是:有一个财迷总想使自己的钱加倍增长,一天,他在一座桥上碰见一个老人,老人说:“在桥上走一个来回,你身上的钱便会增加一倍,不过每走完一次要给我报酬32个铜板,财迷走了一次,看真的成倍增长,就给了老人32个铜板。五次以后,财迷便一个铜板都没有了,你知道财迷原来有多少个铜板吗?我又列出了式子:(0+32)÷2=16(个);(16+32)÷2=24(个);(24+32)÷2=28(个);(28+32)÷2=30(个);(30+32)÷2=31(个)那个荆棘丛变成了绿油油的小草。我边走边想,那财迷真笨。我能看到奖品了,但还有一条小河在拦路,河上出来了一道算式:1378×1000÷125。我会意的写下了算式:=1378×1000÷125=1378×(1000÷125)=1378×8=11024 河上架起了一座小桥,我飞奔过去,刚想拆开奖品,突然感觉很刺眼,原来是一场梦,太阳公公会心地笑了。

数学与生活作文3

  在每个人的成长过程中,都有经历过喜怒哀乐,经历过酸甜苦辣,当然我也不例外,有的让我开怀大笑,有的让我至今难忘……

  原来我们也可以把自己的童年乐趣藏在心底,也可以用笔记录下来,也可以分享给大家听,今天我就把自己小时候的一件数学小故事讲给你们听一听。

  那是一个阳光充足的双休日,一大清晨,我就把学校布置的家庭作业写完,无所事事地坐在那里看电视,妈妈见我不在学习,便交给我一个任务——帮助她买菜。

  我一听,心里突然紧张起来,不知能否完成任务。之所以这样说,是因为我从来还没有一个人去过菜市场,更别说是买菜了,但又想着如果今天能为妈妈分担一点事情,或许能得到爸爸妈妈的表扬,还能锻炼我,于是我只好硬着头皮答应了妈妈。我拿着妈妈给我的30元现金,来到了离我家不远的一个小型菜市场,虽说菜市场小,可卖什么的有。一开始,我很紧张,就连跟别人打招呼的勇气都没有,但经过我的仔细观察,原来也没那么难,胆子也越来越大,于是我打算买我最喜欢吃的鸡腿,原价是3元钱一只,但老板看我是小朋友,就说给你优惠价5元钱两只,两只的话少1元钱,我一听挺划算,我说:“好的,叔叔谢谢你,那就两只,辛苦了。”老板听了,点了点头拿了两只热乎乎的鸡腿,我给他10元钱后,便走了,来到了蔬菜区买了一斤青菜,花了3元,买了一斤香菇5元,买了两斤毛豆6元,可买完以后总感到手里面的钱不对,算了一下,果然少了5元钱,想一想,对了,第一次买鸡腿忘记拿找零的5元钱了,这可怎么办呢?我还是有点不好意思的来到刚才买鸡腿这里,老板见我便说:“刚才我喊你,你没听见,下次可要小心点。”我点了点头说了声谢谢。回到家,把剩下的零钱交给了妈妈,并告诉这些菜分别是多少钱,妈妈看我左手两个菜,右手两个菜,可高兴了,还对爸爸讲,说我长大,能帮她干活。可她那里知道,我差一点就出错了。

  生活中处处离不开数学知识,数学等着我们去探索、去研究。听了我对数学介绍,你是不是觉得数学很神奇呢?

数学与生活作文4

  今年国庆节,老师布置了一个特殊的作业:中秋节前带张白纸和家人一起到超市看月饼。

  我怀着一颗好奇的心情,长假第一天就拉着妈妈到超市去。月饼销售区的月饼竟然有上百种,看得我目不暇接,唯一感叹:包装月饼的大礼盒太精美了!厂家一定在这上面花了很多心思。其它我就看不出有什么名堂,老师究竟让我们看什么呢?我疑惑地把所有月饼又细细观察一翻,发现各个大礼盒里面小月饼盒大多数是6个,8个装的,且都是分两行摆设布置。我指着月饼大礼盒问妈妈:“怎么里面的小盒子都摆成两行呢,为什么不放成一行呢?”“有什么感到奇怪的呢,这样设计不就是为了美观嘛!”妈妈笑着说。在妈妈的笑声中,我的脑海里闪出火柴盒的包装,难道这样设计也是为了节约纸的材料?那就来算算看,老师叫带的纸发挥作用了,然后我就请妈妈帮我到文具销售区找来笔和尺,量了一盒月饼大礼盒的长40厘米,宽28厘米,高4厘米,得出表面积(40×28+40×4+28×4)×2=2784平方厘米。如果里面的小月饼盒排布成一行,大礼盒长就是80厘米,宽14厘米,高4厘米,表面积是(80×14+80×4+14×4)×2=2992平方厘米。我恍然大悟,原来设计者是考虑到节约材料啊!我把我的发现告诉了妈妈,妈妈会心地说:“原来这样设计不仅是为了好看啊!看来你还真会学以致用啊!”

  我很高兴,更来了探究的兴致,边思索边把这个大礼盒里面的两排小月饼盒垒起来,变成两层高。妈妈立刻制止我的这一举动:“会把下面一层装月饼的包装盒压了变形的。”“这样放,大礼盒的包装纸只要(40×14+40×8+14×8)×2=1984平方厘米,就更节约外包装纸了。”我不解地对妈妈说。妈妈点点头,打开其中一个月饼的小包装盒。一个小小的月饼躺在里面,小月饼盒容积比月饼的体积大多了,原来设计者用空余空间来充当小月饼,是月饼盒子容积大里面月饼小啊!那当然是不能把它们堆成两层,真的会压坏小月饼盒的。细细一比较:少用点做月饼的原料总比多用点外包装纸花的成本要低,我不得不佩服设计者的精心设计。

  嘿嘿!原来身边处处都可能藏着数学,关键是我们是不是拥有一双会发现的眼睛。

数学与生活作文5

  老师在课堂上经常说到学好数学的重要性,说数学来源于生活,生活离不开数学,学好数学可以帮助我们解决好生活中常见的问题,提高我们的生活质量。对于老师的说法,我怎么也理解不过来,也不相信数学会有那么大的魔力。但秋游中的一件事改变了我的想法,使我对老师的话深信不疑。

  事情是这样的:星期一早上,我们全校师生高高兴兴地登上大客前往玄武湖公园秋游。一路上同学们说说笑笑,憧憬着玄武湖清新的空气、优美的湖景,还有我们向往的儿童乐园。很快车子就停在了玄武湖公园里,我们下车在老师引领下游玩起来。美丽的玄武湖,南京城耀眼的明珠!我们尽情地徜徉其中,不知不觉来到了划船处,同学们都想和玄武湖来一次亲密接触,纷纷要求老师和我们一起去划船,泛波玄武湖。老师看了一下价目表对我们说:"谁能算算我们全班师生一起划船半小时最少需多少钱?怎样租船最合算?"同学们都走到价目表前,要一展自己的数学才能,我也看着价目表默默思考起来:

  划船处有大小两种船可供游人租用:大船可坐6人,每半小时15元,小船可坐4人,每半小时12元。我班37名同学加老师共38人,怎样租船花钱最少呢?首先要知道一共有多少种租船方法(不能有空位),再求出每种租法需要的钱数,就能知道最少需要多少钱了。一共有多少种没有空位的租法呢?我的大脑快速转动着。最近数学课上学习的一一列举的解题策略浮现在我的脑海,我立即运用这种方法思考起来:假如租一条6人船,就需要8条4人船;租2条6人船,需要6条4人船,多出两个空位;假如租3条6人船……经过这样的有序思考,我很快无重复无遗漏地找到了3种租船方法:1条6人船、8条4人船;3条6人船、5条4人船;5条6人船、2条4人船。接着我又分别算出3种租法所需要的钱数:1×15+8×12=111(元);3×15+5×12=105(元);5×15+2×12=99(元)。这样我找到了最终的结果:租5条6人船、2条4人船,需花99元钱。这时其他几个同学也找到了答案,我们立即将答案告诉老师,老师询问我们的思考过程后,满意地点了点头,带着我们去划船。玄武湖上立刻荡漾起我们的欢声笑语。

  是啊,数学知识来源于生活,又反过来服务于生活。从现在起我要好好学习数学,用好数学。

数学与生活作文6

  星期天,我看爸爸拍照,爸爸拍的是喝茶的紫砂茶壶。

  爸爸拍了好多张都不满意,我问爸爸是怎么回事,爸爸告诉我说,对焦不好,茶壶周围虚化不行,我一点都不懂。就继续问爸爸为什么对焦不好,爸爸说因为相机太重了,爸爸拿在手里会有抖动,我说看不到你抖啊,爸爸说这个抖动很小的,但是对拍照来说就不小了。“那怎么办呢?”我问到,爸爸说:“没关系,我们用三脚架。”爸爸从袋子里面拿出了三脚架,支好,把相机放在上面,对着紫砂壶,几下就拍好了。爸爸很高兴,我也很高兴。我问爸爸:“为什么三脚架就可以那么稳呢?”,爸爸说:“因为三脚架有三条腿做支撑啊!”我蹲下来仔细看了看,然后想到数学里面教的三角形是最稳定的图形,就问爸爸:“是因为三角形是最稳定的形状吗?”,爸爸说:“对!真聪明!我们一起来研究一下三角形为什么最稳定吧。”,爸爸让我我拿来了尺子和量角器,爸爸拿来了线,我们把三脚架的三条腿用线连起来,然后用尺子量每条腿之间的长度,用量角器量角度。我们量出来每条腿之间的长度是一样的,角度都是60度,原来是个等边三角形。爸爸又把其中的一条腿向外拉了一下,这样三条腿之间的长度不一样了,我用量角器量脚之间的角度,然后把他们加起来,内角和还是180度,这个和我数学课上学的一样。

  爸爸告诉我:“一个结构的稳定是基于几何图形的边长、内角来评定,三角形一旦边长确定后,内角也确定了,是唯一的,无法改变,通俗的说法是形状不能再改变了,因此称为稳定。生活中我们可以看到很多三角形的东西,比如相机的三脚架,三角形吊臂等等。这是为什么呢?因为三角形是最稳定的。”我明白了,“??其他几何图形边长确定后,内角还能改变,形状不固定,所以不稳定。例如边长相等的四边形,可以是正方形,也可以是菱形。”我对爸爸说,爸爸高兴的说:“你说的对!而且,因为三角结构没有平行移动变型,所以力学最稳定。”

  我们的生活中数学真的是无处不在啊,只要你仔细观察,多多思考,就会发现很多数学的乐趣!

数学与生活作文7

  数学对我们很重要,我们在生活中处处离不开数学。

  前两天,奶奶完成了60件加工的衣服,每件加工费5毛钱,奶奶问我一共可以收到多少加工费,我很快给了她答案:30元,奶奶笑了,直夸我算得快,算得好,算得正。

  为了更好地学好数学知识,我订了数学报,现在我差不多成了家里的“数学专家”。这一次汶川发生了8.0级特大地震,我们全家都感到无比心痛。地震使很多房屋倒塌,造成了许多家庭破裂。我们的心每天随着电视里公布伤亡人数的增加在颤抖,在流血。为此,我组织全家为灾区人民献爱心,经过我的一番声情并茂的演说,全家人一致同意由我提议捐400元钱的建议。于是爷爷就有意来考我了,他让我来分配各个家庭成员各自捐多少,我脱口而出:“我从压岁钱里拿出130元,爷爷50元,爸爸100元,奶奶和妈妈每人60元,这样就刚好400元。”全家人都笑了,爸爸打趣道:“分配合理,你长大后应去计委工作了。”我白了他们一眼,一本正经地说:“在这个时候,大家不应该笑,应该帮他们祈祷,让灾区的人们尽快从地震的阴影中走出来,努力学习和工作,重建他们美好的家园。”全家人默默地点了点头,我看见每个人眼里都含着泪花,一次小小的捐款会议让我们的心和灾区人们的心紧紧地连在了一起。

  我现在越来越感觉到数学的重要性了,爸爸喜欢上网,但他订的那个套餐是限时的,由于爸爸缺少统筹安排,所以老是超时,费用非常高。后来,我帮爸爸重新设计了上网时间,我让他在每个月4天的休息天里可以上10个小时网,其余26天上5个小时左右。爸爸采纳了我的建议,从此就从来没有超过时,费用自然也降低了,为此,爸爸表扬了我好几次,记得有一次幽默地说:“你是家里经济建设的总设计师。套用一句广告词:听你的没错。”我听了心里美美的。你看,数学在生活中就这么重要。

  以上只是我生活中应用数学很少的几个例子,其实生活中到处都有数学,可以毫不夸张地说:“生活就是由一个个数学题构成的。”比如计算电费、水费等各种开资都要运用到数学知识,所有我们应该认真学好数学,长大后更好地为社会服务。

数学与生活作文8

  自从方老师发了争劳动章的活动通知以来,我只要一有时间就跟着妈妈学做家务,问妈妈有什么事情是我可以做的。

  今天,我照例跟着妈妈在厨房里忙活。妈妈对我说:前几天你在数学课上学平移的时候,我听到方老师对你们说,生活中到处都有数学,今天你就来解密厨房里的数学知识吧。你看这里,你把韭菜切成2厘米左右长的段,把豆腐切成三角形,把青瓜切成平行四边形。我一听,顿时来劲了,这还不简单,看我的吧。

  我拿起韭菜放在菜板上,就问妈妈要尺子。妈妈瞪了我一眼:你估摸着大约的长度不就行了,还没见过谁切菜用尺子量呢!我也白了一眼妈妈,就把一把韭菜五、六刀就切好装盘里了。

  妈妈又把一块正方形的豆腐放在菜板上,我刚想手起刀落,被妈妈喊停:你要想想怎么才能切出三角形?对呀,怎么才是三角形呢?你前几天不是才学的对称轴吗?经过妈妈的提醒,我瞬间想起方老师让我们用正方形折出的几条对称轴来。嗯、我切个米字形就好啦,这还不简单!我右手拿起刀还没落下,又被妈妈拦住:你就准备这样直接下刀吗?那切的豆腐得多厚?凡事都要动脑筋呀!要先把豆腐切成片状,你再切米字刀!我心里嘀咕着妈妈真啰嗦,不过还是按照妈妈说的方法切出了三角形。

  轮到切青瓜了,这下可真把我难住了:要怎么才能把这个长不长圆不圆的东西切成菱形呢?你可以像切豆腐一样分步骤来,先怎么样再怎么样然后又怎么样?可以把它就看成长方形。我听着妈妈的话,快速地转动起脑筋来,嘴里还嘀咕着:长方形分成菱形,画斜线就可以了,可这个怎么弄?这个切的时候,刀子也可以斜着切的。妈妈边说边比划。那就像切豆腐一样,先切成薄片,再斜着切!我兴奋地大叫道。妈妈点点头:这个比较滑,你别切到手,我来切薄片,下一步你来切。看着妈妈熟练地切好片,又演示了一遍斜切的方法。我接过刀子,左手捏着青瓜片,右手小心翼翼地下刀切。哦耶哦耶,我成功地切出了菱形!开心死了!

  妈妈收拾好了菜板,又问我:你说这酱油的单位是什么?单位?滴啊!我不假思索地脱口而出。妈妈听了哈哈大笑,眼泪都要笑出来了。我一下子恍然大悟:哦,是毫升,毫升!哈哈,我自己也乐了。妈妈又问我大米、油、盐这些东西的单位,这些方老师都教过我的,我都答出来了。

  看来,方老师说的真没错生活中到处有数学。现在,我发现了厨房里这么多的数学,你们发现了哪些呢?

  生活中处处有数学,只要你留心,就会发现数学的奥秘。

数学与生活作文9

  在生活中,各式各样的事情都能从一个普普通通毫不起眼的小事变成一个个既生动又引人深思的数学题。我们常做的应用题,就是取材于生活中,再稍加改编而成的题目。“数学来源于生活,也服务于生活。”下面是我的一些亲身经历,它都证明了这是条真理。

  有一次,我和爸爸妈妈一起去大润发超市购物,妈妈说:“家里的洗衣液用完了,今天要买一瓶。”走到洗洁用品货架边,我一看傻眼了,洗衣液的品牌很多,而且各品牌的种类也有好几个,规格也不一样,我就找家里用的品牌,发现有三种规格:第一种是500克包装的标价13.8元,第二种是1.25公斤包装的标价33.8元,第三种是2公斤包装的标价52.8元。我正在想买哪一个,忽然想到用数学中平均数的方法算出各种规格每公斤的单价后,再比较一下单价的高低,单价低的就比较实惠,我算了一下,第一种单价是27.6元,第二种单价是27.04元,第三种单价是26.4元,我果断地推荐妈妈买2公斤包装的,妈妈说:“为什么”,我就把计算方法和妈妈讲了后,站在一旁的爸爸和妈妈都夸我讲得好,这时别提我有多高兴了。

  当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见货架上正好摆着火腿肠,于是我让爸爸买些火腿肠,爸爸同意了。可是刚走几步,我又看见货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4.30元。到底买一包一包的呢,还是买一根一根的?突然,我的脑子一转,有了,只要再用数学方法比较一下,哪一种合算就买哪一种。于是我开始算起来:零卖的如果买10根,每根4角,共是4元,而整包的要4.30元,多了3毛钱,所以我决定买散装的。我把我计算的过程说给爸爸听,爸爸听了直夸我爱动脑,因此我也就成为了爸爸的“小会计”。

  数学是很奥妙的,也是很灵活的,生活中的数学还有很多种呢!所以数学能应用在实际生活中,是用来解决实际问题的,你瞧,一个生活中的小事也能变成一道数学题,数学是无处不在的,让我们热爱数学,学好数学吧!

数学与生活作文10

  暑假的一天下午,我的钢琴老师四个年龄比较小的学生,和我一起参加钢琴考级。那天,天阴沉沉的,仿佛是要有一场大雨的来临一样,天气又闷又热。学生、家长、老师和我,我们一行十好几个人,在考场的楼下候考。

  因为我有些胖很怕热,此时我的整个身体好像是被身上的衣服缠着似的,又热又难受,连呼吸都感觉到有些困难。今天参加考试的人很多,四个弟弟妹妹又都是初次参加考试,再加上天闷人烦躁。这时,我们几个孩子像下了锅的软面条一样都蔫了,没精打彩的直犯困。我的老师教学生有自己独特的方法,他怕因为情绪不振影响孩子们的考试成绩,就故意分散大家的注意力。只听老师清了清嗓子,故作神秘地说:“孩子们,打起精神来!乘着这会候考的时间,我给你们出一道有趣的智力题,只要你们其中有一个人做对了,今天考试完以后,我请大家吃肯德基。好不好?”

  一听说是答智力题,还可以到肯德基美餐一顿,我们几个小孩立刻精神了起来。老师又开口接着说:“你们都听好了!我的四个学生参加专业考级,他们的年龄恰好一个比一个大一岁,而且他们的年龄乘积是840。你们算一算,四个人的年龄各是多少岁?”

  听到这道智力数学题,我就觉得弟弟妹妹们还小,肯定不会算,能不能让老师请客,这回就要看我的了。我马上调整好情绪,陷入了沉思。此时我似乎忘记了天气的闷热、也忘记了等候的烦躁,认真地思考着题的解法。我想既然年龄的乘积是840,那么,我就先从分解840的因数开始着手。

  840= 2×2×2×3×5×7

  细心观察各个因数,再把它们巧妙地分配,组成4个相邻的数:

  840 = (2×2)×5×(2×3)×7

  = 4×5×6×7

  “老师,我做出来了!这四个学生的年龄各是4、5、6、7岁。”老师笑了,点着头说:“我就知道你会算出来的,这下好了,你们大家都可以跟着去肯德基蹭好吃的了!”这时也轮到我们考试了,我和四个弟弟妹妹们现在的情绪都好极了,既精神了,一点也不紧张了。

  生活中,你的身边处处都有很多“数学”,只要你细心留意,它们是无处不在啊!

数学与生活作文11

  我坐着妈妈的车子去上补习班,突然天上乌云密布,转眼间,“哗~哗~”地下起倾盆大雨,一会儿路上已积满了雨水,我们在雨中飞快的行驶,雨水在车轮下滚动着、跳越着,欢快的流向圆圆的阴井盖,这时我发现了一个奇怪的现象:“马路上的阴井盖几乎是圆的。可这是为什么呢?做成其他形状的,比如正方形、长方形不好吗?”到了目的地我还在自言自语道。“盖子下面是什么?盖子下面的洞是圆的,盖子当然是圆的了!”妈妈听到了我的话说。

  妈妈的话并不满足我,回到家我就查了资料:原来,阴井盖做成圆的,是因为只要盖子的直径稍微大于井口的直径,那么盖子无论何种情形被颠起来,再掉下去的时候,它都是掉不到井里的。那如果阴井盖换作正方形或者长方形,会出现什么情况呢?假设一个快速飞来的汽车冲击阴井盖,将其弄到空中。盖子掉下来的时候,无论是长方形还是正方形,都有可能沿着最大尺度的对角线掉到井中!因为正方形的对角线是边长的1。41倍,长方形的对角线也大于任一边的边长,只有圆,直径是相同的。圆形的盖子是无论如何都掉不进去的。假设有天晚上,一个人不小心把盖子踢起来,井开口了,人也掉进去了,再加上盖子也跟着掉下去,那人还了得,不仅脚下有臭气熏天的污水,再来个当头一盖,岂不雪上加霜,要命么!

  最近,我正好在学习圆的知识,书上说:连接圆心上任意一点的线段,叫做半径。它的长度就是画圆时,圆规两脚之间的距离。同样的半径,边长求面积的时候,圆的面积最小,最省材料,为国家节约材料。

  爸爸看见我在查圆的的资料幽默地回答:“圆形的井盖在搬运时可以滚动运输,节省体力。还可以这么说,盖子下面的洞是圆的,圆形的检查井比较利于人下去,在挖井的时候也比较容易,下水道出孔要留出足够一个人通过的空间,而一个顺着梯子爬下去的人的横截面基本是圆的,所以圆形自然而然地成为下水道出入孔的形状。圆形的井盖只是为了覆盖圆形的洞口。另外圆柱形最能承受周围土地和水的压力。这回答怎么样?呵呵!”

数学与生活作文12

  著名数学家华说:“宇宙之大,粒子之小,火箭之快,化工之巧,地球之变,生物之奥秘,日月之复杂性,数学无处不在。”尤其在21世纪,数学的应用无处不在。

  细心的孩子会发现,数学在我们的生活中随处可见,数学与我们的生活密不可分。让我们的生活变得快乐而充实。你一定很想知道!那就慢慢听我说。

  星期天,我和妈妈去购物,街上挤满了人和人。讨价还价的声音无处不在。走进商场,商品琳琅满目。经过精心挑选,我挑选了六款自己喜欢的产品,价格分别为4.2元、6.9元、3.7元、3.1元和6.3元、5.8元。妈妈说:“如果你想买下所有的商品,你必须用你的大脑在30秒内计算出它们的总价,否则,你知道后果!”

  我听了之后灵机一动,想到了一个好办法。数学课不是学了简单计算吗?于是我脱口而出说:“总价30元。”母亲疑惑地说:“你怎么想出来的?”我的意思是说:“4.25.8=10,6.93.1=10,3.76.3=10。三个10是30元。”我妈笑着摸了摸我的头,说:“真好。你可以学以致用。多聪明的孩子!”我妈也守信用。我买了所有这些商品。拿到奖杯的'时候,我高兴的大喊:“妈妈万岁!数学万岁!”这样,你一定会为我高兴,用智慧买到你喜欢的物品。

  生活中的数学不仅让我开心,还帮我解决了爸爸的问题!那是星期五下午放学后。爸爸在画画。当他看到我进来时,爸爸笑着对我说:“敏敏,你没学会找周界吗?”你能帮我解决这个问题吗?“我看到的时候,父亲画了一个“凹”的图形。爸爸说:“不用任何工具,你能算出这个图形的周长吗?“我一听这话,就皱起眉头,苦苦思索,一切都有了回报。最后,我想出了一个好办法。

  爸爸不允许我做准备工作吗?以前数学课的时候知道小指的长度。以后不能用小指量吗?我想做。你猜怎么着,我成功了!听完结果,爸爸忍不住赞道:“你很棒,你很棒,你能用数学知识解决生活中的问题!听了父亲的赞美,我的心里充满了喜悦。真不敢相信生活中的数学这么有趣!

  你看,生活中的一些小事也可以变成数学题。数学真的无处不在。让我们热爱数学,学好数学。用我们明亮的眼睛和睿智的大脑,努力攀登知识的高峰!

数学与生活作文13

  我们的生活处处包含着数学,只要用心观察,我们就会发现每天的生活都离不开数学,如爸爸妈妈到菜场买菜、到超市购物,都牵涉到计算费用,数学可以帮我们解决生活中很多问题,它是我们生活中不可或缺的生活元素之一,与我们的生活紧密地联系在一起,是我们生活、学习的好帮手。

  我以前一直认为数学在生活中只是个抽象的概念,与我们的生活无关,它只是学校的一门功课而已。其实不尽然。随着年龄的增长,我慢慢地有了时间的观念、数字的概念,在数学课之外,我时常会用数学计算起与自己有关的生活,如每周六我会去三山街上创新学校的课,而妈妈每次会给我二十元的午餐费。为了能够买一件心仪的小挂件或学习用品,我往往得从午餐费里省出买东西的钱,而且每次我得算好,千万不能超支。

  妈妈常说我们要算计着过日子,我一直纳闷:为什么要算计着过日子呢?我来举一个和家家户户切身利益有关的例子:现在很多家庭用上了分时电表,这种电表自动分时段计算电量,分时段电价标准为:平时段(8∶00~21∶00)为0.5583元/千瓦时,谷时段(21∶00~次日8∶00)为0.3583元/千瓦时。从这个电价标准上看,谷时段(21∶00~次日8∶00)的电价明显低于平时段,每度电可节约0,2元。如果我们把烧水、洗衣等用电项目放在谷时段,每天可节约两度电的话,那么十天就可以节约20度电,一年就可以节约730度电,算起来就是可以节约家庭开支146元,节约了家庭开支不算,还可以节约国家的电能。

  妈妈喜欢用桶把洗衣服的水、洗澡水留下来冲洗厕所马桶,如果这样一天可以节约2公斤的自来水的话,一年就可以节约730公斤的自来水。真是不算计不知道,一算计吓一跳呢!妈妈的算计生活法既做到了低碳环保,还节约了家庭开支,真是一举两得呢。生活中很多事情需要用数学去计算的,生活中很多事必须得用数学的方法去解决,通过简单的举例,你对于数学与生活的关系有了新的认识吧,那就让我们好好学习数学,好好经营我们的生活吧。

数学与生活作文14

  在我们的生活中,是离不开数字的,手表,微信扫码,电梯……哪里都有数字的身影。今天,老师居然要跟我们玩一个“数字PK”的游戏。

  只见老师非常神秘地拿出了一个红包,微微一笑,说:“这里面没有钱,只有一个神秘的数字!”说完,老师便朝那红包吹了一口“仙气”,把红包挂门上了。“下课之前揭晓!”她似乎隐藏了什么天大的秘密。

  接着,老师拿出了十张黄色卡片,说“谁在上面写‘0’到‘9’这些数字?”我们谁都不敢,谁知道老师那葫芦里又卖的什么药?一片死寂后,小明自告奋勇地接过了老师手中的笔和卡片,写上“0”到“9”十个数字,我们都觉得小明要“凉凉”了,可是什么都没发生。老师接过卡片后,刚要说什么,却被我们制止了,因为我们都怀疑卡片有鬼,所以,小张和小红把卡片一张一张地仔细看了一遍,又翻过来看了几遍,才说:“没毛病!”。但是,多疑的小刚又说:“不行,我要亲自查看。”于是小刚又来来回回地看了几遍,才说:“确实没问题。”但是我们还是半信半疑。因为我们老师是我们公认的坑人大师。

  游戏规则是:找一个人,往天上扔纸片然后正面朝上的数字算幸存,背面朝上这个数字则失败。我们每个人心里都有一个幸运数字,而我的是“7”。我们都默默地为自己的幸运数字祈祷。

  游戏开始了,老师请小亮上来扔纸片,小亮用力一扔,纸片便像黄蝴蝶一样飘落下来,正面朝上的是“3”“5”“6”“7”“9”,真是几家欢乐几家愁啊!

  第二轮PK在同学们的吹呼声中开始了,这次“0”和“5”“挂”了,然后第三回居然谁都没“死”,接着“6”和“9”这两个数字光荣牺牲,有很多人选了“6”和“9”,选“7”和“3”的人可能是少之又少,所以最后一轮,少数为自己的幸运数字加油,而大多数人都是在猜谁会胜利。

  小陈把“7”和“3”扔到了空中,而一个普普通通的游戏好像在这一秒,在大多数人的心中,变成荣誉之战。在这短短的几秒钟,我们都度秒如年啊!我们眼睁睁地看着两张纸片在空中做殊死博斗。最终答案来了,是“7”。我们这些选“7”的欣喜若狂,高兴得跳了起来!而那些选“3”的人则垂头丧气。

  最后到揭晓红包的时候了,我们都屏住呼吸,没想到的是,老师红包里的数字竟然是“7”!我们都很惊讶。难道真的可以预知未来吗?看来这是一个宇宙谜题啊!

数学与生活作文15

  数学知识不是枯燥无味的,只要我们细心观察,会发现生活中的数学是非常有趣的。今天,我和爸爸之间就发生了一件有趣的事,是一道关于工资的难题。

  中午,爸爸从工厂里回来,哼着小曲,兴高采烈的跨进了家门。我迎上去问道:“爸爸,今天有什么事这么高兴?”爸爸说:“最近数学学的怎样?”“没问题呀,我答道。”“那我就考考你吧,爸爸说。”“知道爸爸为什么这么高兴么?今天爸爸涨工资了。”我问道:“那您现在一个月拿多少工资?”爸爸想了想,微微一笑说:“我比你妈妈的工资高,我俩的月工资加起来是2800元,月工资差是100元,你说我一个月拿多少工资?”“一进门爸爸就给我出了一道难题。怎么解决呢?”有了……,我拿出纸动手画出了线段图帮助我理解,通过观察和思考,我很快算出了答案,并且告诉爸爸。“首先把妈妈的月工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的月工资一共是(2800+100)=2900元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工资。列式是(2800+100)÷2=1450元,所以爸爸的工资是1450元。怎么样,我很聪明吧?当然我应该先说计算方法和过程,再说答案。”爸爸听了,满意的直点头。这时正在做饭的妈妈对我说:“你还有其他的方法么?”“还有其他方法?”我惊奇的说。于是我又静下心来再次观察、思考,我发现此题关键是找出以谁做标准的问题,标准不同,方法也就不同,于是,我有了第二种方法:就是以妈妈的工资做标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么俩人的月工资和就是2800-100=2700元,然后分成2份,列式为(2800-100)÷2+100=1450元,这就是爸爸一个月的工资。“看,这是第二种方法。”

  爸爸看了说:“看了你的数学学的还不错,记着数学不是简单的计算,生活中有很多用到数学的地方,只要你细心观察,会发现一旦将数学知识运用的生活中来,会其乐无穷的。”我高兴地说:“生活处处皆学问呀,我会细心留心的。”

【数学与生活作文】相关文章:

生活数学作文09-05

数学与生活作文03-16

生活与数学作文01-15

数学与生活02-20

关于数学与生活作文05-21

生活中的数学作文12-29

生活中的数学作文01-04

【精】数学与生活作文01-07

生活中的数学作文04-24